В Петербурге начался коллапс с болеющими «Омикроном» детьми

Ждать ответа по телефону приходится часами, линии перегружены.

Доминирующий сейчас штамм коронавируса «Омикрон» активно распространяется среди детей. Этот вывод подтверждает решение правительства Петербурга: с 28 января по 13 февраля все секции и дополнительные занятия для несовершеннолетних переводят на дистант, детям младше восемнадцати нельзя ходить в зоопарки, музеи, театры, концертные залы, бассейны, на крытые катки и в другие досуговые места.

Ждать ответа по телефону приходится часами, линии перегружены.

Но дети и правда болеют «Омикроном», это показывает опыт многих стран. С 24 января Детская городская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова полностью перешла в «ковидный» режим – здесь принимают только с коронавирусом, симптомами ОРВИ и пневмонией. 26 января в больнице скончался от COVID-19 ребенок, которому было чуть больше года. Специалисты пояснили, что у него были сопутствующие проблемы со здоровьем, но причина смерти – все-таки ковид. По данным местного Роспотребнадзора, сейчас в Петербурге каждый пятый больной коронавирусом – ребенок.

«Сегодня ситуация была. Коллега пришла на работу, дочка дома осталась. Потом у дочери поднялась температура, и коллега уехала домой. Рекомендация врача – кто болеет, тот дома сидит, кто не болеет – идет в школу или на работу. Видимо, теперь «контактные» таковыми не считаются», – рассказывает петербурженка Лилия о том, как, по ее мнению, так легко распространяется «Омикрон».

Некоторые мамы пишут, что из больницы им. Филатова отпускают с ковидом домой – лечиться дома. Но большинство просто не может достучаться до врачей.

«Болеем всей семьей, – рассказала «МК» петербурженка Анна. – Я, муж, годовалый ребенок. У меня подтвержденный коронавирус. «Скорую» вызывать не пробовали, но сейчас даже просто врача из поликлиники для ребенка вызвать на дом невозможно: аврал, линия постоянно занята. Переживаем так, пока тьфу-тьфу, все нормально».

На фоне реально большой заболеваемости абсолютное большинство комментариев в соцсетях публикуют антиваксеры – о том, что якобы идет "запугивание" населения, чтобы люди вели прививаться детей. При том, что врачи и власти самых разных государств единогласно признают необходимость подростковой вакцинации.

Если вы не пытаетесь вызвать врача на дом (что почти невозможно), а хотите пройти тест и можете прийти с ребенком в детскую поликлинику, талончики есть. Плановые осмотры и прививки отменены, но записаться на тестирование можно местами день в день. Результатов, правда, ждать долго – одна из посетительниц форума петербургских родителей поведала, как она с семьей ходила на тестирование в поликлинику, результат пришел через пять дней – положительный. Болеют все дома с небольшой температурой (до 38).

В родительской группе Мурино (город в Ленинградской области, примыкает к Петербургу) люди просто спрашивают друг друга, как лечить определенные симптомы и какие таблетки принимать – потому что «с врачами сейчас проблема». Начинаются рассказы людей похоже: «Ребенок принес инфекцию из школы, заболела вся семья». Вновь говорят о коварстве коронавируса: сначала температура поднимается, потом падает, потом резко появляется опять, и у всех болезнь проявляется по-разному.

Когда спрашиваешь, связывались ли люди с врачами, чтобы не заниматься самолечением, показывают скриншот экрана смартфона при звонке в поликлинику. Предлагаемое время ожидания на линии – два часа семнадцать минут. При этом операторы сбрасывают звонок через час, а некоторые – через полчаса, то есть выждать время на линии фактически невозможно.

Мурино относится к Ленобласти, на претензии жителей там отвечают цифрами: говорят, в одну Токсовскую районную больницу поступает четыреста вызовов в час, операторы успевают ответить на 80-90. Все входящие линии перегружены, Комздрав обещает увеличить телефонные мощности.

Но даже принятых вызовов больше, чем физически могут принять врачи. В первую очередь они идут к маленьким детям (до трех лет) и пожилым людям. В городе, который состоит из высотных новостроек, катастрофически не хватает медучреждений. Власти, отвечая жителям в соцсетях, обещают, что вот-вот начнут строить новые больницы – но пока их нет, и сотни людей остаются в квартирах один на один с болезнью.

28 января в Петербурге второй день больше семисот госпитализированных с COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру