Врачи начали обсуждать повторные заражения «Омикроном» через короткий срок

Возможно, мы столкнулись с самым заразным вирусом в истории человечества

Появление «Омикрона» BA.1 вывело пандемию на новый виток, однако, не успели мы оглянуться, как появился его улучшенный вариант BA.2., который, похоже, представляет из себя совершенно новый вирус. Сообщения о пациентах, которые, не успев оправиться от «Омикрона-1», заразились «Омикроном-2», стали появляться все чаще. Первыми о таких случаях рассказали израильтяне — правда, почти сразу местный Минздрав выпустил опровержение. Однако и российские врачи, и пациенты рассказывают о том, как заражаются по новой в течение месяца-двух.

Возможно, мы столкнулись с самым заразным вирусом в истории человечества

С сенсационной новостью первым выступил израильский телеканал Kan: 13 января в Израиле впервые обнаружен второй Омикрон BA.2, а уже 1 февраля стало известно о первых случаях заражения BA.2 после заражения BA.1. По данным СМИ, количество случаев пока исчисляется единицами, но есть опасения, что их будет становиться все больше.

Впрочем, это сообщение было почти сразу опровергнуто главой службы общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Шарон Алрой-Прайс: по ее данным, пока о случаях повторного диагностирования «Омикрона» у тех, кто выздоровел после инфицирования первоначальным вариантом не известно. По данным чиновника, почти все случаи заболевания новым вариантом BA.2 COVID-19 выявлены у людей, вернувшихся из-за границы. «Для человека, который недавно выздоровел, заражение относительно похожим вирусом маловероятно, поскольку новый штамм должен быть настолько другим, чтобы антитела, которые помогли ему выздороветь, не защитили его», - пояснила Шарон Алрой-Прайс.

Вариант BA.2 появился в Израиле в тот момент, когда, казалось бы, волна инфекций, вызванных первым «Омикроном», начала спадать. Сейчас заболеваемость вновь пошла в рост, и вопрос, дает ли первый «Омикрон» надежный иммунитет против второго, остается открытым. При этом, по данным экспертов, вариант BA.2 еще более заразен, чем BA.1, хотя, возможно, дает более легкое течение болезни.

Российские регионы сегодня тоже находятся в плену у «Омикрона» (по данным центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ, его доля среди прочих вариантов SARS-CoV-2 составляет 98–100%), однако, в связи с невысоким охватом генетического  секвенирования говорить о том, как часто встречаются у нас BA.1 или BA.2 сложно. Тем не менее уже есть сообщения от пациентов, которые утверждают, что заболевают по второму кругу буквально через три-четыре недели после выздоровления. «Я переболела в январе, вышла на работу и проконтактировала с коллегой, который на следующий  свалился с температурой, и экспресс-тест дал у него положительный результат. У меня - все те же симптомы, как в первый раз: пропало обоняние, держится температура до 38, слабость, ломота», - сообщает в соцсети Светлана из Москвы.

«Я заболела второй раз, ребята. Через месяц после первого. Завтра сдам тест, но я уверена, поскольку заразилась от «положительного» мужа. Ломает мышцы и кости, дико болит голова два дня. Носоглотка ужасно отечная. И гавкающий кашель. Неужели болеть этой дрянью можно болеть до бесконечности?» - рассказывает жительница Подмосковья Ольга.

Врачи в своих чатах также недоумевают. Вот, например, что они обсуждают: "Товарищи, какие мысли насчет уже многочисленных случаев повторного заболевания с ОРВИ-подобными симптомами и температурой 39+-  в пределах 2-3 недель от перенесенного ковида в этом январе-феврале? Это BA.2? Или это иммунная отсроченная вещь типа "шторма"? Интересно, есть ли наблюдения по анализам крови в этих случаях, особенно в свете сообщений об остаточном высоком Д-димере после первоначального выздоровления? У некоторых есть и кишечные симптомы, и катаральные проявления». 

- Действительно, мы сейчас наблюдаем такую картину, - рассказал «МК» врач-инфекционист амбулаторного звена на условиях анонимности. - Однако такие случаи были и в 2020, и в 2021 году, правда, не так много. Конечно, нельзя исключать, что «два варианта «Омикрона» - это два совершенно разных вируса, как «Омикрон» и «Дельта» (то, что случаи заражения обоими через короткое время возможны, уже ни у кого не вызывают сомнений). 

Однако нельзя исключать и возможность персистенции вируса в организме, когда он вызывает появление клинической симптоматики в два этапа. Надежду вселяет то, что течение «Омикрона» в обоих его вариантах, по всей видимости, легче, чем «Дельты». Оба варианта одинаково реплицируются в клетках носа, но в клетках дыхательных путей «Омикрон» реплицируется хуже, что может способствовать уменьшению тяжести за счет ограничения местного распространения инфекции. Поражение легких с гипоксией менее распространено при инфекциях «Омикроном». Последствия перенесенной инфекции остаются пока неясными.

На днях ученые из Дании, где вариант BA.2 появился впервые, опубликовали новые данные по изучению заражения разными вариантами «Омикрона» в семьях. По их выводам, BA.2 имеет какое-то преимущество перед BA.1, и, по предварительным данным, оно не связано с лучшим ускользанием от иммунитета. Но трансмиссивность (вероятность заражения при контакте) у BA.2 выше трансмиссивности BA.1 в 2,6 раза, восприимчивость невакцинированных к заражению выше в 2,2 раза.

Сравнив способность к заражению среди разных вариантов коронавируса (уханьского, «Дельты») и других вирусов (оспы, кори), ученые из Дании пришли к печальному выводу: Омикрон BA.2, возможно — самый заразный вирус в истории человечества. Поэтому для предотвращения заражения рекомендуют носить респираторы самого высокого класса защиты в комплекте с очками и позаботиться о системе вентиляции в своем доме.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28720 от 8 февраля 2022

Заголовок в газете: «Омикрон» парами ходит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру