Находящиеся на Украине китайцы рассказали о происходящем: «Война действительно здесь»

Пекин предпринимает усилия по эвакуации своих граждан из зоны боевых действий

После того как президент России Владимир Путин рано утром в четверг по местному времени распорядился о начале военной спецоперации на Украине, ситуация в этой стране быстро обострилась, затронув и многих остающихся там экспатов. Ряд китайцев, живущих в разных украинских городах, поделились с пекинским изданием Global Times тем, что они видели и слышали, рассказывая о звуках взрывов, спасающихся бегством толпах, заполнивших дороги и сметающих товары с полок супермаркетов.

Пекин предпринимает усилия по эвакуации своих граждан из зоны боевых действий
Фото: kyivoperativ.info

Посольство КНР в Киеве распространило в четверг уведомление о подготовке к возвращению граждан Китая из Украины. Учитывая быстро ухудшающуюся ситуацию в стране, китайские граждане и компании сталкиваются с высокими рисками для безопасности. По этой причине посольство готовит чартерные рейсы и просит всех граждан Китая пройти добровольную регистрацию.

Как пишет Global Times, по информации китайского посольства, чартерные рейсы будут отправлены в соответствии с ситуацией с безопасностью, о чем граждане КНР будут уведомлены заранее.

Китайцы, проживающие в столице Украины Киеве, рассказали Global Times, что рано утром в городе было слышно несколько взрывов, а над городом звучали громкие сирены воздушной тревоги. Дороги, ведущие за пределы города, были переполнены украинцами, бегущими в западном направлении, супермаркеты были переполнены, а банки заполнены людьми, пытавшимися снять деньги.

Живущий в Киеве китайский бизнесмен по фамилии Ли рассказал Global Times, что рано утром он услышал четыре громких звука взрыва бомбы, а затем все в основном стихло, но он все еще мог видеть в воздухе следы дыма.

Сунь Гуан, видеоблогер из Пекина, который живет в Киеве уже два десятилетия, говорит, что проснулся от взрыва огромной бомбы примерно в 5:20 утра в четверг. «Я никогда не думал, что война может начаться так скоро, – сказал он Global Times, добавив, что взрыв произошел примерно в 30 километрах от его дома. – В тот момент я понял, что война действительно здесь. Я был напуган, но у меня есть дети, о которых нужно заботиться, и я должен сохранять спокойствие».

Китайская предпринимательница, которая уже десять лет живет в Киеве, также рассказала Global Times, что ее разбудил шум снаружи в 4 часа утра, а позже она узнала, что Россия начала операцию.

Она сказала, что видела много украинцев по соседству, которые бегут из Киева со своими семьями и направляются на запад. К 6 утра парковочные места внизу в ее доме были полностью пусты, а к 7 утра дорога, ведущая из города, была забита под аккомпанемент громких сирен ПВО.

«Есть также много жителей, которые не могут убежать, в том числе местные китайцы, у которых нет визы ЕС», – сказала она.

Эта бизнес-леди сообщила Global Times, что по состоянию на полдень четверга электричество, водоснабжение и Интернет в Киеве все еще были доступны. По ее словам, супермаркеты по-прежнему должны быть в состоянии обеспечить поставки.

«Я получил сообщение от китайского посольства, в котором нам сказали прикрепить китайский флаг на наши машины, – рассказывает видеоблогер Сунь. – Теперь мы успокоились, и я хочу, чтобы китайское сообщество объединилось для преодоления трудностей».

Бизнесмен Ли рассказал, что в Киеве есть и очень спокойные местные жители: «После утренней волны бомбежек люди уже бегали трусцой и выгуливали своих собак в нашем районе».

В портовом городе Одесса полиция, полевые части и бронетехника были повсюду в городе. Улицы патрулировали танки, сообщил Global Times гражданин Китая по фамилии Ван, работающий в городе. Аэропорт и порт не подверглись ударам, но были закрыты.

Ван говорит, что многие китайские студенты звонили в посольство, чтобы узнать о возможных планах эвакуации, поскольку их семьи и родственники в Китае находятся в напряжении.

Посольство КНР выпустило предупреждение о безопасности для граждан Китая в Украине и обратилось с просьбой к китайским предприятиям и студенческим союзам инструктировать граждан Китая и предлагать помощь нуждающимся. Диппредставительство посоветовало гражданам Китая оставаться дома и вывешивать на своих автомобилях китайские национальные флаги, когда они выезжают на улицу.

В настоящее время в Украине проживает около 6000 китайцев, в основном в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Сумах. Несмотря на то что их беспокойство усилилось, но волны паники пока не произошло, утверждает посольство Китая.

«Хотя телекоммуникационная сеть в настоящее время работает, невозможно пополнить счет за сотовые телефоны на сайтах поставщиков», – рассказал Ван Global Times.

Из Одессы, по словам китайского очевидца, хлынуло большое количество автомобилей, а пешеходов на улицах стало значительно меньше. По словам Вана, большинство магазинов были закрыты, лишь несколько оставались открытыми, а полки были почти пусты.

Чен, который живет на окраине Одессы, рассказал, что проснулся от звука взрыва примерно в 4-5 утра. Он подумал, что взорвалось колесо, но позже ему сказали, что это был взрыв артиллерийского снаряда.

«Утром на заправочных станциях стояло много машин. Но некоторые заправочные станции отключили указатели цен на бензин, вероятно, из-за того, что его не было», – говорит Чен.

Китаец по фамилии Дай, проживающий в Полтавской области в Центральной Украине, сказал, что рано утром пошел за покупками, но ничего не купил.

«Заправочные станции, торговые центры, супермаркеты, банки были переполнены людьми. Я ничего не мог достать, поэтому пошел домой и спрятался», – рассказал Дай Global Times в среду.

Китайцы, проживающие на Украине, выразили надежду на восстановление порядка и мира.

«Буквально вчера киевляне еще ходили на работу и в школу, я не ожидала, что это будет так внезапно, – сказала живущая в Киеве китайская бизнесвумен. – Но у Украины тоже нет сил противостоять России, так что, может быть, война скоро закончится».

Читайте также: Военная операция России на Украине, день второй: онлайн-трансляция

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру