«Удерживала дверь в реанимации»: калининградских врачей обвинили в убийстве младенца

На суде выступила гособвинитель, рассказавшая об обстоятельствах дела

Судебный процесс против калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, обвиняемых в убийстве недоношенного младенца в городском роддоме в ноябре 2018 года, перешел в горячую стадию. 28 февраля стороны обвинения и защиты изложили в Мособлсуде свои версии трагедии.

На суде выступила гособвинитель, рассказавшая об обстоятельствах дела
Елена Белая

Напомним, дело против заместителя главврача Калининградского роддома Елены Белой и детского реаниматолога местного перинатального центра Элины Сушкевич слушается с участием коллегии присяжных заседателей. Медики обвиняются в убийстве 6 ноября 2018 года новорождённого недоношенного мальчика. Белая проходит по делу как организатор, Сушкевич - как непосредственный исполнитель.

По заявлению государственного обвинителя, утром 6 ноября 2018 года в роддоме Калининграда местная жительница Ахмедова родила мальчика. Ребёнок был недоношенным, его перевели в отделение интенсивной терапии.  У Елены Белой возник умысел совершить убийство "тяжёлого" пациента, а смерть списать на естественные причины. В роддом по вызову из Калининградского перинатального центра прибыла бригада реаниматологов в составе с Элиной Сушкевич. Белая попросила её убить младенца инъекцией сульфата магния, во много раз превышающей норму для новорождённых. Цель - снижение показателей детской смертности в роддоме.

- Белая удерживала дверь в детской реанимации. В это время Сушкевич набрала 10 мл препарата и струйно ввела через пупочный катетер. Через несколько минут ребёнок умер из-за острого отравления сульфатом магния, - объявила гособвинитель, - После этого Сушкевич снимает с него все трубки для ИВЛ и катетер. Белая как и.о. главврача принуждает сотрудников роддома сделать фиктивные записи в медицинские документы и написать, что ребёнок уже родился мёртвым.

В свою очередь, адвокаты подсудимых настаивают на том, что никакого убийства не было. Доктор Сушкевич, по словам стороны защиты, приехала в роддом и исполнила свой профессиональный долг, проведя необходимый объем реанимационных мероприятий.

По словам защитников Сушкевич, реаниматолог была приглашена для помощи недоношенному ребёнку весом всего 700 граммов. У малыша были тяжёлые внутренние заболевания, он не мог сам дышать.

- Такие дети не могут сами питаться, не могут поддерживать температуру тела. Помощь им должна оказываться сразу – это правило "золотого часа", - отметил адвокат, - Бригада реаниматологов была вызвана в роддом спустя три часа после рождения.

Адвокат Андрей Золотухин, также представляющий интересы Элины Сушкевич, заявил, что обвинение пытается выставить погибшего ребёнка "розовощеким пупсом". Сама реаниматолог свою причастность к убийству - да и сам факт такового - полностью отрицает.

- На момент моего прибытия в роддом №4 у новорождённого ребёнка Ахмедова было несколько критических состояний которые в совокупности привели к его смерти. Вину не признаю, - заявила Элина Сушкевич.

И.о. главврача роддома Елена Белая также не признает вину и считает, что стала жертвой заговора, целью которого было недопущение её до кресла главврача.

- Пять месяцев я руководила учреждением и о конкурсе на должность главврача ничего не знала. После моего задержания сразу на должность был назначен главный врач. Ни я, ни Элина Сергеевна не убивали новорождённого, - прокомментировала обвинение Елена Белая.

В ближайшее время суд будет заниматься изучением письменных материалов дела. С явкой потерпевших и свидетелей пока проблема: они сейчас не могут прилететь в Москву из Калининграда из-за нестабильного авиасообщения из-за событий на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру