Названо оптимальное количество шагов в день для долголетия

Как прожить дольше

Для большинства людей ходьба – самый простой вид тренировки, не требующий никакого дополнительного оборудования. Выяснилось, что такая активность положительно сказывается на здоровье и долголетии.

Как прожить дольше

Проанализировав данные о здоровье 50000 человек, ученые пришли к заключению, что убеждение о пользе 10 000 шагов в день неверно. Вероятность преждевременной смертности у людей среднего возраста снижают уже 7000 шагов в день, поделились подробностями специалисты.

Согласно исследованию, участникам в возрасте 60 лет и старше не нужно много ходить для здоровья – достаточно 6000–8000 шагов. Большее количество не показало никакого эффекта для долголетия.

По словам авторов научной работы, в ходе эксперимента они обратили внимание на то, что риск преждевременной смерти постепенно снижался по мере увеличения шагов, но на отметке 8000 он остановился. Согласно данным исследователей, никакой связи между скоростью ходьбы и общим количеством шагов обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что увеличение частоты сердечных сокращений при ходьбе необязательно для увеличения продолжительности жизни, резюмировали ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру