Школьника, упавшего на рельсы метро, спас мигрант из Таджикистана

Мужчина, увидев ребенка на путях, сразу спрыгнул с платформы

Гастарбайтер из Таджикистана вытащил на платформу 10-летнего школьника, упавшего на пути в столичном метрополитене. Мальчик засмотрелся в телефон.

Мужчина, увидев ребенка на путях, сразу спрыгнул с платформы

Как стало известно «МК», несчастный случай произошел 13 марта на станции “Библиотека имени Ленина”. В воскресный день ученик 4-го класса Максим (имя изменено) ехал домой с курсов по ремеслу - там ребенок учится пилить и строгать. Мальчик зашел на станции метро “Багратионовская” и следовал до своего района Сокольники по знакомому маршруту (в течение девяти месяцев папа возил сына с занятий домой). Лишь три месяца назад родители разрешили школьнику ездить самостоятельно. При пересадке на станции метро “Библиотека имени Ленина” школьник упал на пути.  

- Я услышала шлепок, потом увидела мальчика. Ребенок не двигался от шока. Слава Богу, поезд не шел, - позже рассказала одна из пассажирок подземки.  - Один из мужчин на платформе сразу же крикнул  — вытаскивайте! А другой,  азиатской внешности, прыгнул на пути, вытащил ребенка и сам забрался обратно на платформу. Мы положили мальчика на спину. Я взяла его за руку и начала успокаивать и отвлекать. В сумке нашатырь оказался —  височки ему потерла.  Кто-то пошел вызывать скорую помощь.

По словам женщины, ребенок показывал на бок и жаловался на очень сильную боль. Мальчик смог вымолвить, что засмотрелся в телефон и оступился.

Школьника увезли в больницу, где сразу же поместили в реанимацию. Состояние пациента тяжелое — у него разрыв почки и селезенки.  

Его спасителю, 40-летнему уроженцу Таджикистана, пришлось пообщаться со стражами порядка. Мужчина подробно рассказал все обстоятельства. Он видел,  как ребенок не заметил края  платформы и упал. Сам герой в Москве проживает уже двадцать лет и зарабатывает на жизнь работой на стройках и ремонтом. Но сейчас не трудоустроен. 

Отец пострадавшего — заместитель генерального директора сервиса поиска специалистов различного профиля. Мужчина  рассказал  блюстителям закона, что в телефоне сына стоит родительский контроль, поэтому игры там все традиционные, но их много. Большинство работают через интернет. Он не исключил, что сын, ожидая поезд, мог начать играть в какую-нибудь простую игру. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28742 от 15 марта 2022

Заголовок в газете: Гастарбайтер бросился на рельсы, чтобы спасти школьника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру