Горожане описали обстановку в Одессе: Дюк в мешках, спиртное запретили

Сало стало стоить дороже мяса

Памятник Дюку Ришелье в Одессе обложен мешками с песком по самые плечи, на Дерибасовской — противотанковые ежи. И несмотря на это, Одесса сейчас — один из самых спокойных городов Украины, где продолжается мирная жизнь, — со своими особенностями, понятно. 

Сало стало стоить дороже мяса

Как сообщает Одесский городской сайт, на днях в город прибыла помощь из немецкого Дюссельдорфа. Но не армейская, а гуманитарная. Речь идёт о медицинских препаратах для инклюзивных центров и детей с особыми заболеваниями. На фотографиях видны коробки с лекарствами и памперсами.

Озаботились и о братьях меньших – после начала эвакуации горожан, городской зоопарк  начал принимать оставленных домашних животных. И уже приютил около 400 зверюшек. Как рассказали в зоопарке, все животные получают корм и уход. Еду приносят в дар  неравнодушные одесситы. А некоторых животных можно забрать на передержку или навсегда...

"Волонтёры Одессы" и территориальная оборона города сейчас озабочены тем, чтобы собрать «помощь фронту». С этой целью в городских телеграм-каналах настойчиво призывают скинуться деньгами.. Впрочем, никаких гарантий того, что деньги не уйдут мошенникам, никто не даёт - автором сообщения может стать любой.

В соцсетях одесситы делятся друг с другом важной информацией. Например, там можно узнать, какие магазины бытовой техники в Одессе ещё не закрылись - до сих пор работают «Эльдорадо» и «Фокстрот». Горожан, кроме геополитики, беспокоит повышение цен на весь спектр еды на оптовом и розничном рынках. Например, многих студентов волнует цена на шаурму  — она стоит уже больше 100 гривен (370 рублей). Украинцы постарше переживают за сало — его цена выросла до 350 гривен (1295 рублей) за килограмм. «Ничего себе, это дороже, чем мясо», – выражают они негодование «военными ценами» в комментариях. «Недавно видел по телевизору, как наш мэр ходил по базару, и стоимость продуктов якобы не выросла, – рассказывает одессит Андрей, – Но это ложь. Заходишь в супермаркет, а многие продукты стали дороже процентов на 30».  

Тем, у кого на еду совсем нет денег, предлагают идти в волонтёрские центры или в церкви, где могут накормить горячим обедом. А вот что в городских супермаркетах достать теперь нельзя - это алкоголь. Со 2 марта в Одессе введён сухой закон, а продажа спиртных напитков в магазинах запрещена. Проблема легко решается в том же чате, где на вопрос корреспондента, как достать вина, откликнулось сразу несколько человек.

– Вы точно не из полиции? - проявляет бдительность мой собеседник, но всё же добавляет: - У друзей есть магазин. Можно договориться.

– Что можно купить и за какую цену?

– Белое вино - от 295 гривен (1091 рубль), красное - от 310 гривен (1147 рублей). Есть и премиум, но там уже за доллары.

– Что можете предложить из самого редкого и ценного?

– Например, у нас есть «Шато Петрюс» 1999 года. Стоит 98 000 гривен (362 600 рублей).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру