«Киев совсем не окружен»: горожане описали обстановку

Самый большой дефицит - услуги зубных врачей и автосервисов

В среду 16 марта в 13:33 Киевская городская администрация объявила сигнал «воздушной тревоги» - с отбоя прошлой тревоги прошло около 40 минут, а с начала суток это была уже шестая «тревога», которую киевляне переживают в своих домах и убежищах – дальше им выходить в течении полутора суток запрещено. Власти Киева ввели «комендантский час» - с вечера 15-го марта до утра 17-го.

Самый большой дефицит - услуги зубных врачей и автосервисов

Если посмотреть на официальный канал городских властей, можно заметить, что отбой объявляли далеко не всем тревогам, и чаще всего среднее ожидание «налета российской авиации» длится 2 с половиной часа.

Новая военная администрация города – а к руководству Киевом и Киевской области по указу президента Украины Владимира Зеленского пришли боевые генералы во главе специальных параллельных гражданским военных администраций – распорядилась ввести в столице Украины комендантский час с 20:00 вторника до 7 утра четверга. Такой длинный «комендантский час» уже был в самом начале военной спецоперации России и объявлялся на выходные, субботу и воскресенье, в ожидании «атаки диверсионных групп».

Сейчас причин никто не называет – это новый тренд Киева. Здесь больше не ловят наводчиков и диверсантов, здесь теперь борются с «полезными идиотами», которые называют дороги к эвакуации и задают лишние вопросы о планах и намерениях военных. Вслед за световой маскировкой на Киев опускается завеса молчания.

Вторник накануне «комендантского дня» прошел для киевских обывателей в очередях. «Я все фиксирую, за мальчиком в желтом не занимать, воды не будет часа четыре, аппарат перегрелся, - кричит торговка из киоска по продаже питьевой воды рядом с домом, и добавляет: - У меня установка полторы тонны воды в сутки должна очищать, а дальше она, может, и фильтруется, но не успевает устояться».

Только в первый день, 24 февраля люди судорожно закупали питьевую воду, наполняли ванны «технической» и скупали десятками булки хлеба. Сейчас, перед длинным комендантским часом, все уже прозрели, поняли, что хлеб черствеет и в магазины продолжают возить свежий, а кашами и рыбными консервами запасаться все же надоедает.

Во вторник закупались только питьевой водой и судорожно – какой–то едой про запас. К двадцатому дню закрылись многие супермаркеты – вся сеть дешёвых продуктов АТБ, например. Не работает часть супермаркетов «Сильпо», что располагалась в крупных торговых центрах. Зато есть еда в сети «Новус», туда выстроились очереди.

В магазинах нет свежего мяса и мясных консервов вообще, но появилось молоко, яйца, стабильно есть крупы, сахар, сливочное масло. Начали работать всевозможные места продажи овощей. Приходят в себя и открываются придомовые авторские кофейни – только в основном те, где работают хозяева лично или не сбежал какой- нибудь единственный продавец. К таким формируются очереди с щедрыми чаевыми. «Приходите в четверг с утра, мы собираемся жить и зарабатывать!» - говорит каждому своему покупателю хозяин. Вокруг него на расстоянии 50 метров два закрытых киоска-конкурента.

Контакты работающих стоматологов сейчас передают друг другу, как драгоценный талисман. С зубной болью едут, застревая по полтора-два часа в пробках на мостах и блокпостах, часто на другой конец Киева.

Для сотен машин, закупленных по всей Европе для теробороны, осталось крайне мало открытых автосервисов. Нет квалифицированных электриков, нет работающих точек для шиномонтажа, не говоря уже о действующих «бесполезных» автомойках. Многие уехали в эвакуацию.

Беженцы покидают районы Киева неравномерно: в центре людей мало, начинает бежать киевская Оболонь и немного Троещина. Зато много народу на Левом берегу. Сейчас районы Киева делятся на благополучные и не очень по наличию путей эвакуации: открыты дороги на восток - к Полтаве, на юг - к Одессе и объездная, через Белую Церковь – на Запад.

По большому счету, Киев совсем не окружен. Продукты, боеприпасы и оружие продолжают подвозить. Вот только сильно гремело вокруг прошлой ночью.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28744 от 17 марта 2022

Заголовок в газете: От тревоги до тревоги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру