Рассказ жертвы участника перестрелки с «киллерами Путина»: «Меня предупреждали»

На совести авторитета Динго, подозреваемого в хищении 37 миллионов, возможно, несколько жертв

Стали известны подробности похищения 37 миллионов рублей, владелец которых планировал обменять наличные на доллары в Москве. Миллионер признался, что хотел сохранить и приумножить сбережения и отнес семейные накопления «валютному брокеру». В итоге за преступление задержан известный авторитет по прозвищу Динго, которого называли даже «личным киллером Кадырова».

На совести авторитета Динго, подозреваемого в хищении 37 миллионов, возможно, несколько жертв

Как удалось выяснить «МК», пострадавший, 26-летний москвич, трудился в столичном банке и, разумеется, не понаслышке знает о разнице курсов валют. Мужчина поддался истерии вокруг новостей о подорожании доллара и ввязался в авантюру с малознакомыми людьми. Через знакомого он вышел на некоего Вадима Прохорова, которого отрекомендовали, как теневого валютного брокера, который даже в эпоху санкций и ограничений может достать доллары по выгодному курсу. В понедельник днём клерк встретился с ним на Новослободской улице. «Брокер» в доверительной беседе пояснил, что является сотрудником службы безопасности финансовой организации, позвонил куда-то и дал клиенту указание отправляться с деньгами в банк. Там около кассы к доверчивому москвичу подошёл неизвестный, который на словах дал понять, что в курсе договорённостей с Вадимом и забрал спортивную сумку, где лежали 37 миллионов 250 тысяч рублей. Незнакомец на глазах клиента удалился, а следом перестал выходить на связь и «брокер». В ночь на 15 марта обманутый гражданин в компании родственников приехал в отдел полиции и написал заявление. По его словам, деньги являются семейными накоплениями. Посредник, который свел служашего с Прохоровым, также пропал.

По нашим данным, «Вадимом» оказался известный правоохранителям персонаж, уроженец Чеченской республики 54-летний Артур Денисултанов. Он неоднократно менял фамилии, давал интервью и даже стал прототипом героя книги. Его неоднократно судили за различные преступления, он якобы состоял в разное время в нескольких ОПГ (криминальное прозвище «Динго», чеченец фигурировал в громких уголовных делах разных стран, а западные журналисты даже окрестили его «личным киллером Кадырова»). Самым резонансным эпизодом его жизни была перестрелка в 2017 году в Киеве с Аминой Окуевой и Адамом Осмаевым, которые готовили покушение на Владимира Путина. Сам Денисултанов был тогда ранен и задержан правоохранителями.

Утром 15 марта и сотруднику банка оперативники задержали Артура Денисултанова в квартире, принадлежащей бывшему таможеннику. По нашим данным, «Динго» после освобождения (в декабре 2019 года в рамках процедуры обмена пленными Украина передала его ДНР) приехал в Москву и стал активном игроком на теневом финансовом рынке столицы. По некоторым данным, полицейские проверяют его на причастность к ряду аналогичных преступлений, разбоев и махинаций, связанных с криптовалютой и обналичиванием средств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28744 от 17 марта 2022

Заголовок в газете: Участник перестрелки с политическим уклоном переквалифицировался в мошенники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру