Привязать к МРОТ: как сделать пособия по уходу за инвалидами экономически актуальными

Сложный вопрос можно решить

По данным Росстата, в 2021 году в России проживало более 11,5 млн людей с ограниченными возможностями. Несмотря на такую внушительную цифру, права инвалидов до сих пор не соблюдаются в полной мере. Отдельной строкой в череде проблем стоит оплата пособий для людей, посвящающих свою жизнь инвалиду. Законом предусмотрено специальное пособие, но условием его получения является полное прекращение трудовой деятельности. Да и сам размер этого пособия незначительный: при минимальной заработной плате в 13 890 оно составляет всего лишь 1 200 рублей. Автор популярного портала «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов, проанализировав опыт других стран, предложил свое решение этой проблемы.

Сложный вопрос можно решить
Фото: pexels.com

Автор портала «20 идей» Дмитрий Давыдов рассказал об опыте других стран, который можно применить и в России. Так, в Ирландии работник имеет право взять специальный неоплачиваемый отпуск по уходу за тяжелобольным в количестве до 104 недель. Кроме того, при получении пособия ухаживающему разрешается работать не более 18,5 часа в неделю, получая чистый доход не более 89% от МРОТ. В Великобритании получающий пособие по уходу также может работать, хотя и ограничен недельным доходом около 41% от МРОТ. При этом он обязан посвящать не менее 35 часов в неделю уходу за больным. В Швеции работодатель обязан предоставить возможность на сокращение количества рабочих часов максимум на 25% по заявлению родителя ребенка-инвалида.

Изучив эти положительные примеры, Давыдов предлагает в России установить пособие для родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства в размере 85% от МРОТ. А пособие для ухаживающих за взрослыми инвалидами I группы установить в размере 25% от МРОТ. Привязка пособия к МРОТ актуализирует его по отношению к нынешней экономической ситуации.

Кроме того, Давыдов предлагает дать возможность всем, получающим пособия по уходу за инвалидами, разрешить работать и получать легальный доход, не превышающий 85% от МРОТ, при условии, что работе уделяется не более 70 часов в месяц. Также предлагается предоставить прямым родственникам, ухаживающим за инвалидами I группы, детьми-инвалидами и инвалидами с детства, возможность работать на 25% меньше от стандартного рабочего времени, без оплаты, но с сохранением рабочего места. По согласованию с работодателем это может быть либо сокращенный рабочий день, либо сокращенная рабочая неделя, либо неоплачиваемый отпуск, включая 14 уже разрешенных дней.

Фото: pexels.com

Все это, по мнению автора социального портала, должно существенно улучшить жизнь инвалидов и их семей, если власти обратят на идеи должное внимание. Ухаживающие за инвалидами граждане будут вовлечены в социально-экономическую деятельность. Инвалиды гораздо в большей степени будут получать заботу непосредственно от своих родных и близких, что является очень важным аспектом для их эмоционального благополучия. Количество случаев, когда инвалида отдают в интернаты на полное попечение государства, будет сокращаться.

Все вместе это может поспособствовать улучшению жизни инвалидов и их близких. Но только в случае, если идеи Давыдова получат господдержку, внимание от властей. Автор вложил в них большое количество работы и анализа, поэтому надеется, что они не останутся просто идеями, а найдут свое воплощение в жизнь.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру