Признаком дефицита магния назвали пять необычных симптомов

Что может сигнализировать о проблеме

Магний особенно важен для сердца, мышц и почек. Диетолог Людмила Денисенко рассказала о том, что этот микроэлемент участвует в более чем 600 химических реакциях в организме человека. Об этом сообщает сайт KP.RU.

Что может сигнализировать о проблеме

По словам медика, организм "понимает" его важность, поэтому почки способны контролировать вымывание магния. Любовь к тяжелой жирной пище, хронический алкоголизм, хронические заболевания (сахарный диабет, целиакия) существенно повышают вероятность развития магниевого дефицита, поделилась подробностями эксперт по здоровому питанию, перечислив косвенные признаки, указывающие на дефицит этого вещества.

Хроническая усталость

Зачастую именно нехватка магния влияет на усталость. Если человек заметил у себя несколько признаков повышенной утомляемости, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Вечное напряжение и стресс

Магний очень важен для нормальной работы нервной системы. При нехватке этого микроэлемента человеку тяжело успокоиться. Со временем это может спровоцировать затяжные депрессивные состояния.

Судороги или подергивания мышц

Судороги могут быть вызваны нехваткой магния. Дефицит магния приводит к повышенной возбудимости нервных рецепторов, отвечающих за сокращение мышц, рассказала собеседница издания. Существует также "синдром беспокойных ног": при засыпании или во время сна ноги подергиваются.

Тяга к сладкому

Непреодолимое желание съесть сладкое часто указывает на недостаток магния. У здоровых людей такое желание, как правило, появляется у женщин в период менструации и у спортсменов после изнурительных физических нагрузок. В обоих случаях магний уходит из организма в больших количествах, поэтому и появляется повышенная потребность в глюкозе.

Дефицит витамина D

Если анализы подтвердили дефицит этого жирорастворимого соединения, то обычно человеку не хватает и магния. Элемент входит в состав ферментов, ответственных за метаболизм «солнечного» витамина, а также его перевод из неактивной формы в активную.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру