Онищенко рассказал об отличиях китайского и российского иммунитета к коронавирусу

Онищенко рассказал об отличиях китайского и российского иммунитета к коронавирусу

По словам известного эпидемиолога, академика РАН Геннадия Онищенко, китайский иммунитет серьезно отличается от нашего содержательно. "Там иммунитет только вакцинный, переболевших мало. У Китая на сегодня привитого населения более 90%. А у нас смешанный иммунитет: и вакцинный, и после перенесенного заболевания, естественный", - сообщил доктор Онищенко.

Сегодня в мире все обеспокоены резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Китае. Однако, как подчеркивает Онищенко, в пересчете на нашу статистику ее можно сравнить к заболеваемостью Костромской области. "Это говорит о высочайшей ответственности и государства, и населения Китая. Китайский иммунитет более уязвимый, и это - не недоработка Китая, а вывод для всех эпидемиологов планеты, что надо усовершенствовать вакцины. Но их пока никто не менял. Правда, во всем мире, кроме Китая, иммунитет значительно вырос за счет числа переболевших".

Академик РАН говорит, что в Китае при наличии чуть более 168 тысяч инфицированных проводят самый интенсивный мониторинг и берут в зачет бессимптомные формы. "Китай не только себя бережет, он и мир бережет", - отмечает Геннадий Онищенко.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру