«Пруды в мегаполисе нуждаются в помощи человека»

Эколог рассказала, почему важно очищать водоемы Москвы

В этом году в природно-историческом парке «Битцевский лес» департамент капремонта города Москвы проведет экологическую реабилитацию водоема на Битцевской аллее и Хрулева пруда — им вернут красоту, очистив от ила и мусора. Известный эколог, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета Комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию Наталья Соколова рассказала, как сегодня приводят в порядок московские водоемы и почему даже скромные по размерам пруды играют важную роль в жизни мегаполиса.

Эколог рассказала, почему важно очищать водоемы Москвы

— Наталья, что происходит с прудами, если за ними не ухаживать? Почему любой водоем без должного контроля стремится превратиться в болото?

— Начнем с того, что любой парк — это сложившаяся экосистема, здесь все взаимосвязано: насекомые, птицы и животные, которые здесь обитают, растения, которые составляют их кормовую базу. Например, личинки, живущие в прудах — это кормовая база для птиц.

Поэтому, если пруд загрязнен, если какие-то насекомые не могут развиваться в должной мере, то будет не хватать корма для красивых певчих птиц, которые водятся в столичных парках. Это нарушит не только общую экосистему природной территории, но и эстетически все будет выглядеть по-другому. Мы иногда думаем, что комары — это очень плохо, но ими питаются лягушки, которые в трофической (пищевой) цепочке вносят очень серьезный вклад в очищение природы. Пруды в условиях большого мегаполиса нуждаются в помощи человека. Хотя естественное заиление происходит даже там, где нет антропогенного воздействия: где не ездит автотранспорт, не выбрасывается мусор на берега прудов. Тем не менее в столице процессы, связанные с естественной деградацией прудов, осложняются тем, что человек вносит в них свой негативный вклад. И чтобы водоемы не превращались в болота и лужи, нужно системно принимать меры по их очистке.

— В каком состоянии сейчас находятся два пруда в Битце — водоем на Битцевской аллее и Хрулев пруд?

— Они сильно заросли. Летом вода в них цветет и неприятно пахнет. К сожалению, очень долго эти водоемы загрязнялись не только естественным путем — падающим тополиным пухом, осенней листвой и т. д. Повлиял и человеческий фактор.Некоторые люди, которые гуляют по Битцевской аллее и рядом с Хрулевым прудом, оставляют после себя пластиковые стаканчики, бутылки и другой мусор, почему-то не считая должным донести отходы до ближайшей урны. Ветром все это сносит в пруды. Столичные экологи констатируют, что городские водоемы загрязнены в том числе этими «последствиями» отдыха человека на природе.

В итоге количество кислорода в пруду уменьшается, вода становится мутно-зеленого цвета. Кислорода не хватает рыбам, а многие из них — это естественные очистители водоемов. Получается замкнутый круг: мы загрязняем водоем, кислорода становится меньше, популяция рыб уменьшается, и естественное очищение не происходит. Поэтому уже без вмешательства человека восстановить водный объект становится невозможно.

— Какие методы сейчас применяют для реабилитации прудов, чтобы вернуть им эстетический вид?

— Прежде всего стоит сказать об эффективности укрепления берегов. Часто при выветривании, если нет плотной растительности с сильной корневой системой, берег может осыпаться. При этом важно учесть расположение пруда — от этого зависит выбор способа укрепления берегов, чтобы в процессе работ не нарушить общий ландшафт. Также нужно принять во внимание характеристики почвы, особенности берега: его высоту и крутизну ската. Важно также использовать биоремедиацию — это когда специалисты высаживают растения, которые осуществляют естественную очистку водного объекта.

— Как правильно проводить санацию водоема? Какие существуют эффективные способы очистки?

— Самые распространенные три способа — механическая, биологическая и химическая очистки. Механическая применяется, когда на водоемы оседает и накапливается в больших количествах тополиный пух, когда падают ветки, листья.

Специальными сетками просто убирается то, что плавает на поверхности. Похоже на то, как мы шумовкой снимаем пенку в кастрюле. Соответственно, уменьшается загрязнение и увеличивается количество кислорода, необходимого для рыб и нормального функционирования экосистемы водного объекта.

Биологическая очистка — это способ посложнее. В водоем можно выпускать виды рыб, которые поедают бурно разрастающиеся водоросли, не дающие должное количество кислорода. Либо высаживаются специальные растения, которые также очищают водоем.

Третий способ очистки — химический (его почти не используют в черте города). Он подразумевает специальные препараты, которые меняют кислотность. Но чтобы использовать их в нужной дозировке, нужно участие специалистов — экологов, химиков. Иначе это может негативно повлиять на флору и фауну водоема.

— Как происходит очистка дна от иловых отложений?

— На предварительном этапе, если водоем достаточно глубокий, приходится сначала понизить уровень воды. Потом применяются особые земснаряды — так называемый технический флот, который убирает мусор со дна. Иногда углубляют дно, когда это необходимо. Потом донные отложения, в том числе ил, собирают шлангом и обезвоживают. Очищенная вода попадает обратно в водный объект, а отходы прессуются. Из них потом можно делать удобрения.

— В водоеме на Битцевской аллее будут обустраивать биоплато. Расскажите, что это такое?

— Биоплато — это такое собрание водных растений, которые образуют живой фильтр для очистки воды. Это можно делать с помощью специальных террас. На них высаживают различные культуры, например, болотный ирис, рогоз, тростник. Причем хорошо справляются с фильтрацией воды не вершки, а корешки: в корнях живут микроорганизмы, которые помогают делать воду чище.

— Какую роль пруды играют в экосистеме современного парка? Почему даже небольшие водоемы влияют на экологию города?

— Любой парк — это взаимосвязанная система элементов. А пруд — это элемент, который обеспечивает должную влажность, микроклимат природной зоны. В том числе для насекомых, которые являются кормовой базой для птиц. С точки зрения заботы о флоре очень важно, чтобы водоем был чистым. Но важна и эстетическая составляющая. В любом парке мы видим деревья, какие-то дорожки. Но без водного объекта картина была бы не настолько живописной и не так бы радовала глаз. Наличие пруда на территории любого парка делает экосистему более разнообразной, расширяет возможности трофических цепочек и вносит большой вклад в гармоничное восприятие зоны отдыха жителями и гостями столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру