В РПЦ ответили на появление пасхальных куличей с буквой Z

В РПЦ ответили на появление пасхальных куличей с буквой Z

В Шадринске в Курганской области в магазине "Чайка" покупатели сфотографировали пасхальные куличи, на которые нанесена буква латинского алфавита Z, которая стала одним из символов проведения специальной военной операции в Украине.

Как сообщает портал 45.ru, директор и владелец магазина Анатолий Педошенко объяснил это тем, что еще во времена Первой мировой войны начали украшать пасхальные атрибуты - яйца, куличи, открытки - военной символикой, чтобы поддержать солдат. Он подчеркнул, что это была лично его идея, поскольку он является членом российского военно-исторического общества и знает историю отечества. "Считаю, что такая тематика уместна", - добавил Педошенко.

В свою очередь заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва", что "символика пасхальных куличей должна оставаться неизменной независимо от внешних обстоятельств". Он добавил, что традиционные куличи на Пасху не имеют никаких дополнительных символов.

"Хлебобулочное изделие, которое имеет отличную от христианской символику, таковым пасхальным куличом считаться не может", - высказал мнение Кипшидзе, добавив, что и освещение таких куличей не предполагается.

В то же время он допустил, что в качестве поддержки армии можно выпускать куличи с патриотической символикой, но "вне сакрального пространства церквей".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру