Иммунолог предупредил об опасном воздействии коронавируса на мозг

Оно может быть непоправимым

Коронавирус оказывает значительное негативное влияние на многие системы организма человека во время и после болезни. В частности, врачи предупреждают, что COVID-19 может стать причиной серьезных повреждений головного мозга.

Оно может быть непоправимым

О воздействии коронавируса на мозг в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. По словам специалиста, выделяется два основных типа подобных последствий, к которым врач отнес сосудистые нарушения и воспалительные процессы в тканях мозга.

Болибок пояснил, что при сосудистых нарушениях могут возникать тромбозы, которые, в свою очередь, приводят к инсультам и микроинсультам. По словам иммунолога, человек при этом может даже не почувствовать, что с ним что-то произошло, а кусочек его мозга в этот момент не получает кровоснабжения, то есть какая-то функция головного мозга отключается. Болибок сравнил этот процесс с деменцией или старческим слабоумием.

Кроме того, специалист заметил, что из-за COVID-19 может происходить воспаление тканей головного мозга, самым ярким примером которого является расстройство или потеря обоняния. Этот процесс, по словам Болибока, выявляется с помощью компьютерной томографии.

Иммунолог отметил, что воспалительный процесс у некоторых бывает вялотекущим и может затянуться на несколько месяцев. Болибок предупредил, что из-за этого страдает ткань головного мозга, а на компьютерной томографии наблюдается ее уменьшение. По словам врача, ткань при этом буквально «выедается» этим воспалением, то есть, «условно говоря, растворяется и заполняется жидкостью».

Читайте также: Россиянка в Шанхае описала локдаун: еду ищут в домовых чатах​.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру