В больницах Петербурга места для больных коронавирусом подошли к концу

При этом в городе сокращают COVID-отделения

Пока весь мир занят Украиной, из Северной столицы приходят тревожные новости. Там зловещим образом напомнил о себе COVID-19: В больницах заканчиваются места для пациентов. И пусть количество заболевших, по сравнению с мартом, снизилось почти в два раза, радоваться нечему: число госпитализаций неутешительное. На этом фоне в городе закрываются два ковидных стационара...

При этом в городе сокращают COVID-отделения

Статистика по коронавирусу на сайте «Смольного» за прошедшие сутки тревожная: мест в стационарах практически не осталось. С пневмонией и COVID-19 на лечении находятся 1501 человек, а коек для них всего 1509. И это при том, что больных больше не будут принимать Городская больница №15 и Госпиталь для ветеранов войн. Звоним в больницу, чтобы узнать, что происходит.

– Наше ковид-отделение сейчас действительно закрывается, – подтверждают в регистратуре. – В ближайшее время в корпусе будет проводиться дезинфекция. Всех пациентов либо выпишут, либо переведут в другие больницы.

–​ Говорят, что мест в других больницах почти не осталось. Что же делать человеку, если серьезно болен?

– По наличию мест не владею информацией, но если вы болеете – удобнее всего будет решить вопрос через «скорую». Звоните туда, и они сами отвезут вас в ближайшую больницу, где есть места.

Исчерпаны ли физические возможности больниц принимать пациентов? В городском Комитете по здравоохранению не склонны оценивать ситуацию пессимистично. В ведомстве уверяют, что многие пациенты идут на поправку и скоро будут выписаны, соответственно, стабилизируется и ситуация с количеством коек. При этом статистика постоянно меняется, но врачи считают ее самой низкой за последнее время, а значит, поводов для всеобщего беспокойства нет. 

Что же касается самих петербуржцев, то усиление вируса, их, кажется, беспокоит не сильно. На носу майские праздники и в социальных сетях вовсю обсуждают отмену в городе ряда ограничений, в том числе запрета на проведение развлекательных мероприятий. Теперь можно ходить по музеям, выставкам и кататься на речном трамвайчике. Но больше всего жителей раздражает тот факт, что масочный режим до сих пор в силе: «Прививки сделали, а маски продолжаем носить. Когда освободим лица от масок?» – выражают они озабоченность в комментариях.

Жалуются горожане на нестабильную работу городского портала «Здоровье петербуржца»: «Еще утром заходила, а сейчас пишет, что доступ запрещен. До этого смотрела медкарту – не заполнена от слова совсем. Ни препаратов я не принимаю, ни аллергии не имею... я здорова!». Невозможность записаться к врачу пугает жителей, которые выражают обеспокоенность в социальных сетях: «Что происходит с сайтом? Который день не могу записать маму к врачу, а она инвалид», – жалуются они в комментариях. 

Тем временем в больницы с «короной» и пневмонией продолжают прибывать люди. За вчерашние сутки стационары Северной столицы серьезно пополнились пациентами – госпитализировано 184 человека. На 13 человек больше, чем накануне. Скоро прибудут пациенты из перепрофилированных стационаров, и нагрузка на медиков возрастет еще больше.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру