Подруга семьи Баталовых рассказала в суде про угрозы Цивина дочери актера

Тем временем, обвиняемый в мошенничестве Михаил Цивин высказался о недавнем скандале с Максимом Галкиным

Очередные подробности громкого дела о мошенничестве с имуществом семьи артиста Алексея Баталова стали известны в пятницу, 29 апреля, в Замоскворецком суде. Подсудимая Наталия Дрожжина незадолго до возбуждения громкого уголовного дела решила пойти ва-банк и подала заявление в полицию...на близких друзей потерпевших, которые, по её мнению, якобы имели виды на наследство артиста. Близкая подруга семьи Баталовых, а также то самое лицо, на которого было подано заявление, Татьяна Воронова рассказала в суде подробности своего разговора со следователем. Кроме того, Воронова поведала о хамском обращении подсудимого Михаила Цивина с дочерью-инвалидом актера.

Тем временем, обвиняемый в мошенничестве Михаил Цивин высказался о недавнем скандале с Максимом Галкиным
Мария Баталова

Татьяна Воронова одна из ключевых свидетелей, допроса которой ждали не одно заседание. Женщина рассказала, что с семьёй Баталовых ее познакомила свекровь, которая была вхожа в семью. Впервые Михаила Цивина и Наталию Дрожжину Воронова увидела ещё в 2015 году - на одном из праздников, который устраивали Баталовы в Доме литераторов. 

- Я спросила у Маши (Баталовой - Прим.ред.), кто это такие. Она ответил, что это Наталия Георгиевна, она помогает ее отцу в Академии МВД, а Михаил Семенович - ее муж юрист, - рассказала свидетель.

Воронова также рассказала о конфликте с Гитаной Леонтенко, о котором ранее упоминали подсудимые. Оказалось, что через год после смерти Алексея Баталова между сиделкой и матерью Марии случился конфликт. Гитана Леонтенко собиралась уволить женщину.

- Мария попросила меня, чтобы я заступилась за сиделку. Но Гитана Аркадьевна разволновалась и сказала, что не хочет, чтобы она была у них в доме. Попросила, чтобы и я тоже какое-то время не приходила, - рассказала свидетель.

В свое время Леонтенко отдала Вороновой все ордена мужа на хранение. Несмотря на ссору, вдова просила не возвращать ордена, потому что доверяет подруге (позже ордена вернулись к хозяйке).

В июле 2020 года Гитана Леонтенко позвонила Вороновой и попросила ее вместе со свекровью приехать поддержать во время важного разговора с Дрожжиной и Цивиным.

- Гитана Аркадьевна хотела, чтобы мы приехали, потому что она боится. Она просила, чтобы мы присутствовали при встрече с Цивиным и Дрожжиной - те не отдавали ключ от банковской ячейки, - рассказала свидетель.

По словам Вороновой, Цивин в момент разговора был в ударе. Мужчину даже пришлось осадить, чтобы он подбирал слова.

- Михаил Семёнович очень некорректно разговаривал с Гитаной Аркадьевной, и я даже попросила его вести себя сдержаннее, потому что Гитана Аркадьевна - пожилой человек, а он стал кричать на неё!

Цивин пообещал вернуть ключ и прислать все документы на почту Марии. Когда письмо пришло, то выяснилось, что Леонтенко подписала полную генеральную доверенность. 

- Я спросила: «Вы читали, что подписывали?» Она ответила, что не читала, потому что доверяла, ведь Дрожжина и Цивин сказали, что приехали от Сергея Михалкова.

Ещё чуть позже выяснилось, что Дрожжина купила Марии Баталовой не квартиру, как объявляла ранее, а коммунальные комнаты.

- Гитана Аркадьевна сказала, что эти комнаты были куплены без ее разрешения. Дрожжина и Цивин сказали, что купили их, чтобы не пропали деньги. Гитана Аркадьевна была против и сказала, что ей нужны деньги, а не недвижимость.

Свидетель также рассказала о шоковой реакции Леонтенко, когда она узнала, что лишилась всего содержимого в ячейке:

- Когда мы поняли, что Дрожжина ключ не отдаст, мы с Леонтенко заказали дубликат ключа от сейфа и через два дня нас допустили к ячейке. Гитана Аркадьевна зашла с сотрудником банка и вышла белая, как полотно. Она сказала, что там лежат только часы, и никаких документов нет... Тогда мы решили отозвать все доверенности, отправились к нотариусу Бублию, - вспомнила свидетель.

- Мы приехали 20 июля 2020 года. Сначала я и Татьяна Кириенко (адвокат - Прим.ред.) спустили в подвальное помещение, чтобы узнать, есть ли нотариус. В этот момент нам навстречу выходили Дрожжина и Цивин. Цивин говорит: «Я тебя представлю нотариусу. Он меня представил, сказал: «Это что я тебе рассказывал, это та самая Татьяна». Мы сказали нотариусу, что нам нужно, там стали готовить документы, мы пошли за Гитаной, - рассказала о странном выпаде Цивина свидетель.

Она также поведала и возмутительной сцене, которая произошла во дворе нотариальной конторы.

- Мы подошли к автомобилю, в котором сидели Гитана Аркадьевна с дочкой. Маша была испуганная, рассказала, что к ней подошёл Цивин и сказал: «Зря ты это делаешь! Ты ещё пожалеешь об этом!». Гитана Аркадьевна все это слышала и после этого они стали очень бояться Михаила Семёновича, - пояснила свидетель.

Примечательно, что и нотариус Дмитрий Бублий, который заключал очень важные сделки, похоже, впервые видел вдову и дочь Алексея Баталова.

- Бублий растерялся и произнес: «Мне приятно с вами познакомиться». Для меня это был странно - выдать генеральную доверенность и не знать в лицо человека. Мы отозвали две генеральные доверенности на Наталию Дрожжину, - пояснила свидетель.

Вторым ударом для любимых женщин Алексея Баталова стала новость об исчезновении большой суммы денег со счётов дочери.

- Мы стали брать выписки со счётов и узнали, что со счета в иностранном банке исчезли 170 тысяч долларов. Мария утверждала, что в другом банке у неё на счету много накоплений - около трёх миллионов рублей. Когда мы получили выписку оказалось, что там всего 12 тысяч рублей...Мы стали просить расширенные выписки и потом узнали, что есть счёт еще одного банка. На счету, где изначально было 25 тысяч, оказался ноль. Их сняла Наталия Дрожжина, но не Мария и Гитана. 

Свидетель также рассказала про дальнейшее моральное состояние Леонтенко и Баталовой:

- Маша плакала несколько дней. Ее особенно пугало, что треть квартиры, в которой она с мамой живет, теперь принадлежат Дрожжиной.

Свидетель также рассказала, что после того, как вскрылась афера, ее пригласили на Петровку,38.

- Меня пригласили по заявлению Наталии Дрожжиной, потому что она решила, что я могу претендовать на имущество Баталовых. На мою свекровь тоже было подано такое заявление. Я дала показания, и следователь спросил меня, не имею ли я намерений забрать у Марии Баталовой имущество. Я была поражена и ответила: «Как я могу забрать то, что уже забрали?»

После трёхчасового допроса свидетелей Михаил Цивин изрядно разнервничался и попросил отпустить его домой:

- Я себя неважно чувствую!

- Давайте мы вам врача вызовем, укол сделаем, - парировала судья.

- Я инвалид, между прочим! - заключил Цивин, и судья разрешила устроить пятиминутный перерыв.

Во время перерыва подсудимому резко похорошело. Он даже стал шутить и вспоминать свои былые заслуги. На этот раз досталось Максиму Галкину и Алле Пугачёвой, которые после заявления Маргариты Симонян о принадлежности юмориста к сексуальным меньшинствам, неожиданно вновь стали героями светской хроники: 

- Я не согласен! Я знаком с Максимом Галкиным, и мы с ним ходили...в другие места, - сказал Цивин, не вдаваясь в конкретику.

Ещё одним веским аргументом того, что брак Галкина и Аллы Пугачёвой не фиктивный, стало то, что Цивин принимал у себя...трех мужей Примадонны.

- Я принимал у себя в гостях трех мужей Пугачёвой. Правда, по-отдельности, - рассказал Цивин.

На заседание по делу Баталовых приехала дочь актера: видео из суда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру