У Анджелины Джоли возникли проблемы с усыновлением украинского ребенка

Россиянам тоже не так просто усыновить детей Донбасса

После недавнего появления звезды Голливуда Анджелины Джоли во Львове появилась информация, что кинозвезда хочет усыновить малыша из Украины и приезжала в том числе договариваться об этом. Мы выяснили, удастся ли селебрити совершить этот шаг и что может ей помешать. Кстати, в своём порыве актриса солидарна с простыми россиянами, также готовыми принять в свои семьи осиротевших маленьких украинцев.

Россиянам тоже не так просто усыновить детей Донбасса
Анджелина Джоли во Львове. Кадр из видео

Анджелина Джоли - Посол доброй воли ООН по вопросам беженцев и регулярно посещает горячие точки.

А ещё Анджелина - многодетная мать. Причём из шести ее детей - Захары, Меддокса, Нокса Леона, Вивьен, Пакса и Шайло, трое старших - приемные. Их она нашла и усыновила как раз во время подобных гуманитарных поездок в страны третьего мира. Мэддокса в 2002 году в Камбодже. Захару в 2005 году в Эфиопии. А Пакс Тьен попал в их семью из Вьетнама.

Кстати, когда актриса в 2007 году посетила Москву, то была очарована маленьким Глебом из детского дома, даже хотела его забрать, но затем передумала. Может быть, наша страна в тот период не показалась ей настолько нуждающейся в помощи. А с 2013 года после принятия «Закона Димы Яковлева» иностранцам и вовсе запретили увозить несовершеннолетних россиян.

Логично предположить, что во время недолгого визита на Украину Джоли захотела присмотреть какого-нибудь обездоленного малыша.

В официальной части визита актрисе показали больницу, вокзал, она заходила в городскую администрацию.

После отъезда кинозвёзды журналисты выяснили, что американка успела посетить и один из детских домов, не афишируя это. В учреждении, как утверждают, знаменитость познакомилась с мальчиком и девочкой. Брат с сестрой немного говорят по-английски и даже смогли перекинуться парой слов со звездой Голливуда.

Руководству учреждения Анджелина предоставила контакты своего юриста, однако после возвращения в Америку связаться с ней не удалось. Так что вопрос об усыновлении остаётся открытым. Пресс-секретарь звезды, во всяком случае, эту информацию не подтвердила.

Разумеется, русскоязычные пользователи Сети упрекнули Джоли в том, что все это слухи ради пиара. Но, как мы выяснили, даже если такое желание и возникло, чисто юридически на Украине законным путём усыновить ребёнка сейчас невозможно. Законодательство прямо запрещает это.

Две тысячи детей без попечения взрослых

На самом деле многие добросердечные россияне готовы сегодня забрать в свои семьи маленьких украинцев, оставшихся без попечения родителей. И не все из них едва сводят концы с концами, делясь последним, есть очень обеспеченные и влиятельные персоны, которые уже предпринимают определённые шаги в этом направлении. 

Согласно действующему законодательству, для усыновления ребенка из другой страны необходимо предварительно получить согласие этого государства. Органы опеки должны составить соответствующий запрос в компетентные органы и получить ответ оттуда.

Именно на этом этапе и появляются проблемы с усыновлением детей Донбасса. Потому что до недавних пор их родиной считалась Украина и именно туда уходили документы. Если ответ нет, детей необходимо депортировать домой.

Сейчас мы их можем не возвращать, так как ЛНР и ДНР ныне признаны Россией, но этот разрешительный алгоритм теперь должен быть применим к ним. То есть посылать запросы следует в Донецк и Луганск, а не на Украину. А на законодательном уровне в принципе ничего не изменилось.

По словам советника главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, приблизительно 6 тысяч детей в республике стали сиротами за последние 8 лет. Но никто из них не был отправлен в детский дом.

«Всех старались передать родственникам, близким, искали для детей приемные семьи», – сказала Федоренко.

На начало мая 2022 года почти 197 тысяч детей разного возраста были вывезены в Россию из районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Конечно, большинство из них приехали сюда с родителями, но есть и сироты. А есть те, чьи взрослые временно потерялись: сели в разные автобусы и поезда. Так, одна из девочек уехала в Ульяновскую область, а ее мама в Воронежскую. Семью удалось воссоединить.

В марте детей, оставшихся без попечения взрослых, приехало порядка 2000 человек. Сейчас, разумеется, их в разы больше. Но куда посылать запросы на усыновление на собственно украинских детишек? Вряд ли сейчас кто-то готов это ответить.

«То, что касается детей-сирот, будет касаться всех украинских детей. По ДНР и ЛНР мы понимаем, потому что это признанные нами республики, и мы можем с ними заключить межправительственные соглашения, которые будут предусматривать упрощенный порядок. А то, что касается жителей других территорий - это предмет будущего рассмотрения. А пока, конечно, мы готовы будем предоставить им убежище», — заявила в интервью СМИ депутат Госдумы Елена Драпеко.

Проблем с усыновлением или взятием под опеку несовершеннолетних граждан ЛНР и ДНР быть в принципе не должно, за ними уже выстроилась очередь, особенно за младшими возрастами, больше всего интересуются девочками от трёх до семи лет, то с маленькими украинцами есть и другие юридические нюансы.

Запрет для Джоли на два года

«На Украине действует свой Семейный кодекс, в соответствии с которым и происходит усыновление, - рассказал «МК» юрист-международник. - Существует также порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществления надзора за соблюдением прав усыновленных детей (Постановление кабинета министров Украины №900 от 08.2008). В целом эта процедура в связи с сегодняшней ситуацией не изменилась. Да, Зеленский ввёл военное положение, но усыновление не запрещено, оно по-прежнему возможно по решению суда. Есть только одно «но».

- Какое?

- Дело в том, что юридический статус некоторых детей, чьи родители, возможно, погибли, не определён. Усыновить ребёнка можно, если точно известно, что у него нет родителей. В нынешних условиях это не всегда осуществимо. Проблема заключается ещё и в том, что во многих случаях при себе у вывезенных детей может не быть документальных подтверждений, что их родителей нет в живых, также у них могут остаться другие родственники, которые захотят заботиться об этих детях. Возможно, найдутся братья и сестры, по российским и украинским законам разлучать сиблингов (детей одних родителей. - Авт.) нельзя. Если есть надежда на то, что близкие живы, то лучше, конечно, когда кровная семья воссоединяется. Это и в интересах самого ребёнка, чтобы нанесённая ему психологическая травма потери быстрее зарубцевалась.

- Но ведь Джоли не собиралась вывозить ребёнка в Россию, она бы уехала с ним в США.

- Исключений нет. Юридически она не смогла бы оформить документы на него по сегодняшним украинским законам по крайней мере ещё два года. Это тот период, за который должны быть предприняты шаги по розыску кровных родственников. Так что даже если Анджелина Джоли имела планы по усыновлению на Украине, ей пришлось от них отказаться. Либо взять обычного ребёнка, оставшегося без родителей по любой другой причине, не связанной с боевыми действиями.

- А есть ли проблема для наших граждан в том, чтобы усыновить детей из Украины или лучше оформить на них опеку? Но на каком основании тогда будут производиться выплаты за них, ведь это граждане другого государства?

- Дети из других государств в соответствии с Конституцией РФ имеют те же права, что и граждане России. Сейчас идут разговоры о том, чтобы оставшиеся без попечения дети, которые попали к нам, в ускоренном порядке получили российское гражданство. Так что с этим проблем тоже быть не должно. Нет языкового и культурного барьера, так что им не придётся привыкать к другой среде. Но, конечно, следует помнить, что стрессовая ситуация никуда не делась, и эти дети, естественно, хотят узнать, что же произошло с их мамами и папами, что в определённой степени может нарушить установление контакта с новой семьей. Но это вопрос уже к психологам, а не к юристам.

Очередь в детский мир

Была создана специальная форма для потенциальных приёмных родителей, которую те должны заполнить и отослать, если примут решение о том, чтобы забрать такого ребёнка.

Тут главное - не переоценить свои силы. Наши соотечественники - добрые, но иногда как малые дети. Большинство хотят малышей именно с Донбасса, желательно маленьких до семи лет, и лучше все-таки с определённым статусом, чтобы потом не пришлось расставаться. Есть запросы не только из Москвы и Подмосковья, но и Сибири, и Дальнего Востока.

«Я готова взять доченьку с Донбасса, но исключительно сироту, а то полюблю ее и не захочу отдавать кровным родителям, если те найдутся», - пишет Ольга.

Многие надеются, что увеличение числа детей в Банках данных за счёт малышей из Донбасса и Украины позволит сократить огромные очереди, существующие сегодня, разбирают всех, в том числе и с 3-4 группами здоровья, единственное, меньше запросов на многодетных, так как сейчас по правилам братьев и сестёр запрещено разъединять, а не каждый способен взять ответственность за 6 или 8 подростков.

Есть и профессиональные приемные семьи, которые подходят к этому вопросу со знанием дела и без сантиментов: «Я - усыновитель. Пятеро российских детей у меня есть. Хотела бы принять детей Донбасса».

Как говорят эксперты, в этом случае важно избежать «синдрома спасателя», когда люди очень хотят помочь, но это больше эмоциональный порыв, который может привести к еще большей травмированности ребёнка, и так пережившего многое.

«Вольфскиндер» Второй мировой

Кстати, подобное уже случалось после окончания Второй мировой войны. 9 апреля 1945 года советские бойцы обнаружили в Кенигсберге десятки тысяч немецких детей-беспризорников в возрасте от трёх до четырнадцати лет. Их родители либо бежали из Восточной Пруссии, потеряв в толпе своё потомство, либо погибли во время бомбардировок союзной авиацией или уличных боёв. Всех этих детей быстро разобрали прибалтийские крестьяне или они оказались в советских детских домах. К 1947 году в Калининграде, по архивным данным, оставалось порядка 4700 немецких сирот, большинство из которых также были усыновлены впоследствии семьями переселенцев.

Сирот Восточной Пруссии называли «вольфскиндер», что переводилось как «дети-волчата».

Многие маленькие немцы не помнили своих настоящих имён, забыли родной язык, самые маленькие вообще не знали о своём прошлом. Как в советском фильме «Помни имя своё», где, наоборот, маленький русский мальчик, спасшийся из концлагеря, был усыновлён поляками, и мать разыскала его уже совсем взрослым спустя годы. Но они могли говорить только через переводчика.

Найти германских родственников большинству немецких «вольфскиндер» удалось только в девяностые годы. Многие не шли на контакт с журналистами, чтобы не бередить старые раны, кто все-таки рискнул дать интервью, признавались, что всю жизнь с тоской вспоминали вынужденную разлуку с близкими. Но были и те, кто не захотел воссоединения на старости лет - чтобы не стало ещё больнее.

Как рассказала детский омбудсмен Мария Львова-Белова, перед майскими праздниками десять приемных семей Подмосковья приняли под временную опеку первых детей Донбасса. В России заявили, что только за 10 мая из Украины вывезено еще 1106 детей. С 24 февраля из Донецка, Луганска и опасных районов Украины уже было вывезено 210 224 несовершеннолетних.

Анджелина Джоли на Украине: кадры рискованной поездки

Анджелина Джоли на Украине: кадры рискованной поездки

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28780 от 12 мая 2022

Заголовок в газете: Украинская двойня для Анджелины Джоли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру