Вдова ученого может потерять десятки миллионов рублей

В феврале 2018 года скончался основатель Ломоносовской школы Марат Зиганов. Положивший жизнь на алтарь образования и построивший лучшую частную школу Москвы ученый

На закате жизни Зиганов продал права на владение Ломоносовской школой. После кончины его вдова Татьяна Горбатова, а также внучка Анна столкнулись с серьезными проблемами. Первой не выплачивали полагающиеся по условиям договора деньги, мать второй обязали через суд вернуть средства за 3 года «бесплатного» обучения.

Подробности продажи элитной московской школы, новые владельцы которой оспаривают стоимость по договорам, читайте в нашем материале.

В феврале 2018 года скончался основатель Ломоносовской школы Марат Зиганов. Положивший жизнь на алтарь образования и построивший лучшую частную школу Москвы ученый
Марат Зиганов c женой Татьяной Горбатовой, из личного архива Татьяны Горбатовой

Новые хозяева 

Осенью 2017 года Зиганов заключил договоры на продажу долей в компаниях ООО «Торгсервис», и ООО «Школа рационального чтения» с Натальей Мостовщиковой. Предысторию сделки публиковало издание Lenta.ru. По мнению адвоката Татьяны Горбатовой, ценность ООО «Школа рационального чтения» – в ее праве назначать и увольнять директора Ломоносовской школы, ежегодно приносящей порядка 800 млн. р. выручки (согласно информации Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности), , а ООО «Торгсервис» – в том, что он сдает свое здание Ломоносовской школе.

По условиям договоров (есть в распоряжении редакции) была предусмотрена рассрочка. Школа оценивалась в 315 млн рублей. Мостовщикова должна была переводить их на счет продавцов десять лет долями. Согласно условиям договора, «стороны не в праве в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств по договору после его заключения». Зимой 2018 года Зиганова не стало. Правопреемница сделки Татьяна Горбатова вспоминает, что платить по счетам новая владелица не спешила: «Она перечисляла необходимые суммы только по решению суда».

Неожиданный поворот 

Как рассказал адвокат Горбатовой, из судебной практики следует, если у человека нет имущества, а сам он проживает в другом регионе – любые имущественные споры и возможное взыскание долгов крайне затруднительны.

«В 2019 году для обеспечения взыскания суд наложил арест на имущество Мостовщиковой. В разгар судебных процессов она сменила московскую прописку на Батайск, оплатила взыскиваемую часть долга и, по данным ЕГРН, продала свою многочисленную  недвижимость некоему  Соломонову», – заключил адвокат. Сын Зиганова Евгений Горбатов рассказал в материале Lenta.ru о роли этого человека в судьбе отца.

Через некоторое время новая владелица Школы подала в суд на снижение цены долей. В суде, помимо прочего, она сослалась на завышенную стоимость их договорной цены и на износ принадлежащих компаниям зданий 1963 и 1982 годов постройки.

Почерк сомнений 

Чтобы обосновать снижение цены, Мостовщикова ходатайствовала о назначении судебной экспертизы по оценке долей. Перед назначением этой экспертизы адвокат Татьяны Горбатовой просил суд проверить подписи Зиганова под бухгалтерской отчетностью, на основании которой оценивается бизнес. Вдове показалось, что подписи Зиганова не похожи на настоящие подписи ее покойного мужа.

Вдова обратилась к специалистам по изучению почерка – в компанию АНО «Высшая Палата Судебных Экспертов». Сравнив заверенный у нотариуса документ купли продажи долей и бухгалтерскую отчетность, специалисты пришли к выводу – «подписи выполнены двумя разными лицами».

Несмотря на попытки адвоката Горбатовой обратить внимание суда на расхождение в подписях, Кунцевский суд посчитал ходатайство о почерковедческой проверке документов преждевременным.

4 миллиона с внучки 

Татьяна Горбатова вспоминает, что после смерти мужа к ней приехало руководство Ломоносовской школы. Менеджмент предложил в знак уважения к Марату Зиганову заключить договор на безвозмездное обучение в Школе его внучки – Анны Горбатовой.

Марат Зиганов на даче с внучкой, из личного архива Татьяны Горбатовой

Через 3 года руководство через суд признало договор недействительным, а с внучки основателя Ломоносовской школы было взыскано 4 650 000 рублей за все время «бесплатной» учебы.

Сейчас семья Зиганова ожидает рассмотрения жалобы в Московском городском суде, которое состоится 18 мая. Родные ученого надеются, что справедливость будет восстановлена.

Вдова рассказала печальную историю создателя лучшей частной школы Москвы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру