Неповторимые парки: самые красивые уголки соприкосновения природы и городских развлечений

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в городах по всей стране появляются оригинальные рекреационные зоны

В прошлом году было благоустроено более 5,5 тысячи общественных и почти 8 тысяч дворовых территорий по всей стране благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Это и площади, и улицы, и набережные, и, конечно же, парки. Именно в парке горожанин может как следует отдохнуть от будничной суеты. Здесь можно и почитать, и заняться спортом, и погулять с детьми, восстановить свои внутренние ресурсы и наполниться положительными эмоциями. А в создании каждого парка в России и не похожим ни на какой другой помогает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». О самых интересных проектах, отмеченных Минстроем России и вошедших в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году, расскажем в этой статье.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в городах по всей стране появляются оригинальные рекреационные зоны
Орловская область, город Орел, Парк Победы

В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году, вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 регионов России. Всего для участия в конурсе поступило 400 заявок из 84 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией были отобраны  лучшие из них.

Сейчас в России в самом разгаре Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно продлится до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. Каждый житель страны может выбрать понравившийся объект или один из предложенных дизайн-проектов в своем городе и отдать за него свой голос. Тогда, после реализации выбранного проекта, можно будет не только насладиться, например, прогулкой по благоустроенному и комфортному парку, но и стать сопричастным к созданию одного из самых комфортных и оригинальных общественных пространств в стране.

Воронежская область, город Россошь, экопарк «Каялов бор»

Воронежская область, город Россошь, экопарк «Каялов Бор»

В Воронежской области в прошлом августе появился экопарк «Каялов бор», площадью почти в 100 га. Масштабный план его благоустройства был разработан совместно с жителями города. На сегодняшний день арт-объекты, возведенные тут благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», стали самыми популярными объектами для селфи у жителей региона. «Затмение», «Лабиринт», «Чаши слез», «Амфитеатр», «Пирс», «Зона плена» – привлекают туристов не только региона, но и всей страны. Последний объект даже был задействован в съемках удивительно атмосферного клипа известной на всю страну фолк-группы «Ярилов зной». В обустроенной зоне «Городище» находятся инфоцентр, входная башня, выставочный зал, навесы для уличной торговли, ярмарочный павильон, прокат спортинвентаря.

Концепция «Каялов бор» участвовала в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году и вошла в число победителей.

Пензенская область, город Пенза, парк «Союз»

Парк «Союз» раскинулся по обеим сторонам улицы Попова в районе дома № 30. На одной стороне – веревочный парк, спортивная площадка и детский городок из натуральных материалов, а на другой – прогулочная зона, перголы, качели для взрослых и места для тихого отдыха.

Пензенская область, город Пенза, парк «Союз»

Веревочный парк, обустроенный здесь, – самый крупный в Поволжье. Он включает в себя пять маршрутов протяженностью почти 900 метров. В названиях трасс тайпарка использовалась космическая тематика: «Гагарин», «Ракета», «Белка и Стрелка», – поскольку в 2021 году, когда парк был открыт, отмечалось 60 лет со дня первого полета человека в космос.

Уникальность проекта состоит еще и в том, что для размещения всех объектов использованы только свободные участки, ни одно дерево срублено не было.

Самарская область, городской округ Октябрьск, «Парк поколений»

Рекреационная зона «Парк поколений» имеет прекрасное расположение. Благодаря ландшафту отсюда видны все красоты местного пейзажа. Свое название парк получил в знак того, что здесь могут отдыхать и находить что-то интересное жители всех возрастов.

Самарская область, городской округ Октябрьск, парк Поколений

Здесь появились пешеходные дорожки, велосипедные маршруты, спортивные и скейт-площадки, амфитеатр и сцена для городских мероприятий. Две главные точки притяжения парка – смотровая башня с винтовой лестницей и фонтан со стелой в виде молекулы ДНК. А сцена и амфитеатр вкупе с лекторием и читальным залом призваны обеспечить октябрьцам реализацию культурно-просветительских потребностей. Парк был открыт в конце осени прошлого года.

Красноярский край, город Ужур, городской парк на улице Вокзальная

Когда город Ужур еще рос и развивался в статусе поселка, здесь образовался сад железнодорожников, который стал единственным местом проведения досуга и отдыха местных жителей. Но спустя годы некогда излюбленное место горожан стало пустым и заброшенным.

Красноярский край, город Ужур, городской парк (Вокзальная, 30)

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» началась реализация благоустройства парковой зоны, где основной задачей являлось сохранение архитектурно-художественного ансамбля с добавлением новых современных элементов. В начале парка была построена арка в честь С. М. Будённого. Появилась зона отдыха, фонтан с устройством кованого мостика и фонарями, были установлены скамьи и теневые навесы с качелями. В зоне для прогулок организованы пешеходные дорожки и зона памяти железнодорожников с установленной скульптурой из бронзы. В зоне для проведения массовых мероприятий обустроена большая площадь из брусчатки, установлена сцена. Кроме того, появился участок со спортивными снарядами.

Курганская область, город Далматово, парк «Березовая роща»

Курганская область, город Далматово, «Березовая роща»

Территории около местной лыжной базы «Снежинка» было необходимо благоустройство. Совместно с жителями города, тренерами и учениками МКУ ДО «Далматовская детско-юношеская спортивная школа», школьниками, активистами была разработана концепция, предполагающая создание экологического вело-пешеходного туристического маршрута. Он проходит по зеленому массиву и объединяет между собой событийные площадки, которые можно использовать для отдыха, пикника, активных совместных игр и изучения истории. Здесь можно узнать исторические факты об известных жителях Далматово – Мерзлякове А.Ф., преподавателе М.М. Ломоносова, об изобретателе радио Попове А.С., тоже когда-то жителя города Далматово.

Маршрут дает возможность любоваться красивейшим березовым лесом с учетом изменяющегося рельефа. А современное оснащение позволяет и в зимний, и в летний периоды проводить масштабные соревнования на высоком уровне.

Хабаровский край, город Хабаровск, «Сквер русских сказок» в парке «Северный»

Окунуться в атмосферу русской сказки можно в Хабаровске, если заглянуть в парк «Северный». Здесь установлены разные фигуры сказочных персонажей, к примеру, Кощей Бессмертный, избушка на курьих ножках, Змей Горыныч, Данила-мастер, а также разнообразные лавочки и качели.

Хабаровский край, город Хабаровск, «Сквер русских сказок» в парке «Северный»

Новая точка притяжения хабаровчан, которая появилась благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», открыта для жителей безвозмездно. Она соединена пешеходными тропинками с зоной топиарных фигур и местным развлекательным парком.

Погулять по парку, где находится зона отдыха, приезжают и гости из разных городов: Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Биробиджана, Благовещенска, Иркутска и других населенных пунктов. Что позволяет, в том числе, и развивать туризм в городе.

Орловская область, город Орел, Парк Победы

Литературно-рекреационная зона «Парк Победы и Дворянское гнездо» в городе Орле – это уникальная территория, которая включает в себя ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» с домом Лизы Калитиной, Парк Победы, музеи Ивана Сергеевича Тургенева, Николая Семеновича Лескова, Ивана Алексеевича Бунина, писателей-орловцев, дом-музей Тимофея Николаевича Грановского и целый ряд других знаковых объектов.

Основным принципом концепции развития являлось сохранение ландшафтной особенности места, с минимальным воздействием на природу. Сам Парк Победы в большей степени ориентирован на молодое поколение. Тут есть скейт-парк, спортплощадки и воркаут. А еще развитая сеть велосипедных и беговых дорожек, которая продолжается по всей набережной. По ним можно попасть в яблоневый сад и липовые аллеи с птичниками, а в выставочных павильонах неподалеку можно ознакомиться с искусством местных художников. Вблизи реки Орлик расположилась  площадь с круглой сценой, восстановлен пляж и причал.

* * *

Вы тоже можете поучаствовать в создании лучшего парка в вашем городе! Для этого надо принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства. Оно продлится до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. Вместе мы сделаем парки России самыми красивыми в мире!

Сюжет:

Могу благоустроить!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру