Попавшие в Британию украинские беженцы становятся бездомными и нищими

Разработанная Лондоном схема по приему жителей Украины дает сбои

Прибывающие в Великобританию по схеме «Дома для Украины» беженцы остаются без крова, предупреждают британские общественные группы, указывая на прорехи в широко разрекламированном плане Лондона. Растет количество сообщений о том, что принимающие украинцев местные хозяева-«спонсоры» вынуждают своих «гостей» уходить.

Разработанная Лондоном схема по приему жителей Украины дает сбои

Британские общественные организации заявляют, что все большее число украинских беженцев становятся бездомными, а во многих случаях и нищими после разрыва отношений с принимающей их организацией «Дома для Украины» в Великобритании.

Как пишет The Guardian, некоторые активисты предсказывают, что система «Дома для Украины» может полностью рухнуть после сообщений об украинских беженцах, которых просят покинуть дома своих спонсоров с уведомлением всего за один день. В итоге они передаются местным властям в статусе бездомных. Или же, если они могут себе это позволить, украинским беженцам остается лишь искать в последнюю минуту арендованное жилье.

Такие инциденты, отмечает The Guardian, происходили среди обычно благонамеренных хозяев, которые, возможно, не предвидели чудовищность обязательств, пока беженцы не прибыли в их дома, что усугубило стресс и травму новоприбывших.

Другие упомянутые факторы включают расходы, личные и культурные конфликты между беженцами и их хозяевами, недопонимание и проблемы с общением.

Член правления Ассоциации украинцев Великобритании Ирина Терлецкая рассказывает: «Наша община часто сталкивается с такими случаями, и мы считаем, что их становится все больше».

Также сообщается об аналогичных проблемах среди тех, кто прибыл в Британию с Украины по семейной схеме — либо из-за проблем с местом, либо из-за разрыва отношений. «Мы обнаруживаем, что спонсорские отношения рушатся — несмотря на очень явное желание людей помочь», — говорит Терлецкая.

Одна 43-летняя украинка рассказала The Guardian, что осталась без крова, напугана и не знает, куда обратиться после того, как хозяева попросили ее покинуть их жилье чуть более чем через неделю после заселения.

После начала конфликта на Украине она сбежала из своей квартиры на 22-м этаже в Киеве в Испанию, но ей было трудно найти работу. Она познакомилась через соцсеть со своими британскими хозяевами, парой из Эксетера, которые организовали ее полеты и документы. Сначала, по ее словам, они все хорошо ладили, и она чувствовала себя «любимой и окруженной заботой». Но динамика отношений резко изменилась, когда она пошла навестить мужчину, с которым познакомилась в Интернете. Хозяева обвинили ее во лжи.

«Это ужасное чувство, – рассказала она, находясь в помещении Совета по чрезвычайным ситуациям в отеле. – Вы чувствуете себя по-настоящему счастливым, любимым и окруженным заботой, а затем чувствуете, что вас сбросили с многоэтажки на землю».

Между тем Ассоциация местного самоуправления заявила, что произошло «вызывающее обеспокоенность» увеличение количества прибывающих украинцев, выдающих себя за бездомных, и настоятельно призвала провести процесс повторного установления контактов между мигрантами и принимающими хозяевами, чтобы беженцы не оставались в подвешенном состоянии.

Аня Абдулах из Families4Peace, благотворительной организации, помогающей украинцам на севере Лондона, рассказала, что недавно с ней связалась украинка, которая приехала в Великобританию со своей дочерью, чтобы жить с женщиной, с которой познакомилась в соцсети. Но когда они приехали, хозяйка переживала развод, и выяснилось, что она строгая вегетарианка и не хочет мяса в доме, что привело к напряжению.

Сара Натан, соучредитель организации Refugees at Home, считает, что проблемы со схемой «останутся довольно острыми в течение некоторого времени» – особенно после того, как размещение достигнет шести месяцев, минимального времени, которое должны выделить принимающие стороны.

Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства комментирует: «Мы не признаем эти претензии – более 46 100 человек прибыли по обеим украинским схемам, и подавляющее большинство из них хорошо приживаются. Для схемы «Дома для Украины» действуют строгие меры безопасности, и, согласно отчетам совета, очень немногие из этих спонсоров прекращают свое сотрудничество. Там, где они это делают, советы могут оказать поддержку или найти более подходящего спонсора».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру