Названа главная ошибка худеющих

Почему не уходит вес

Многие люди начинают борьбу с лишними килограммами, не зная причин набора массы тела – в этом их главная ошибка. Они пользуются общими советами по рациону питания, но вес не уходит. По этой причине не следует самостоятельно назначать себе диету. Необходимо для начала как минимум проверить уровень глюкозы в крови, гормоны и пищеварительную систему, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Почему не уходит вес
Фото: pexels.com

По словам эксперта по здоровому питанию, в большинстве случаев худеющие устраивают разгрузочные дни на сладких фруктах, что запрещено людям с инсулинорезистентностью. Многие, например, пытаются "разгрузиться" с помощью арбузов, которые действительно низкокалорийны, дают много влаги, что ускоряет метаболизм. При этом арбуз содержит большое количество сахара, что поднимает уровень глюкозы в крови, в результате чего насыщение быстро проходит, объяснила доктор.

«Если у человека есть инсулинорезистентность, то есть такое преддиабетическое состояние, и на фоне этого он и поправляется, то в этом случае он себе повышает уровень глюкозы в крови достаточно сильно и получает обратный эффект", – поделилась подробностями Соломатина.

Также человек может набрать лишние килограммы из-за сбоя в работе щитовидной железы. Например, при недостаточной выработке гормонов пациенту будет показано включать в рацион богатый йодом фейхоа. Но если у него дефицит гормонов, вызванный аутоиммунным процессом, то йод тут не поможет, предупредила специалист.

Быстрое возвращение веса после похудения часто связано с неправильной работой кишечника. При похудении нужно восстанавливать кишечную микрофлору и восполнять пребиотики, резюмировала диетолог.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру