Московские спасатели вытащили из батареи застрявшую кошку при помощи отвертки

Хозяин пытался самостоятельно освободить питомицу, но не получилось

Московские спасатели освободили из плена котенка, который застрял лапой в чугунной батарее. Операция по вызволению осложнилась тем, что питомица постоянно выскальзывала из рук экипажа: хозяева, пытаясь помочь животному самостоятельно, намазали его подсолнечным маслом.

Хозяин пытался самостоятельно освободить питомицу, но не получилось
Фото: t.me/spasrezerv.

Как рассказали «МК» в поисково-спасательном отряде «СпасРезерв», в минувшие выходные ночью к спасателям обратился житель Бабушкинского района Москвы Руслан. Они с супругой проснулись от диких кошачьих криков, побежали в соседнюю комнату и обнаружили, что домашняя любимица – котенок породы мейн-кун по кличке Пепси – угодила в неожиданную ловушку. Кошечка неудачно спрыгнула с подоконника на батарею: ее лапа провалилась в щель между нагревающими элементами и один из пальцев там застрял. Попытки вырваться из «капкана» самостоятельно не увенчались успехом - пространство было слишком узкое. Поспешивший на помощь Руслан решил намазать лапу подсолнечным маслом для лучшего скольжения. Так как Пепси очень паниковала,да и сами хозяева сильно распереживались, то в итоге в масле оказалась не только застрявшая конечность, но и животное целиком, а так же всё вокруг него. Но и это, к сожалению, не помогло. Из-за активных попыток освободиться сдавленный чугуном палец опух, чем еще больше осложнил положение...

Совершенно растерянные и напуганные, хозяева обратились за помощью к спасателям. Когда сотрудники «СпасРезерва» вошли в квартиру, Пепси была уже вне себя от боли. Весь расцарапанный Руслан поддерживал её на весу, а ее лапка оставалась в плену отопительного прибора. Спасатели отметили необычное строение батареи: в отличие от стандартных моделей, здесь зазор между нагревающими секциями был минимальный. К счастью, отопление уже не работало, так что хотя бы не было опасности получения ожогов.

Оценив обстановку, экипаж приступил к операции по вызволению кошки. Для начала нужно было обездвижить пленницу – и это оказалось самым трудным. Спасатели предприняли попытку завернуть «намасленную» Пепси в плотное полотенце, но та изо всех сил сопротивлялась и буквально «вытекала» из рук. Работать пришлось всему экипажу. В итоге удалось накрыть животное полотенцем, зафиксировать и приподнять вверх. Потом один из спасателей очень тонкой отверткой изменил положение застрявшего пальца и аккуратно вытащил его из щели. Даже после освобождения кошка продолжала возмущаться и успокоилась только спустя некоторое время.

Не вынимая из полотенца, питомицу поместили в переноску, чтобы отвезти в ветклинику. Теперь малышка наблюдается у ветеринара, лечит травмированную лапу и обходит батарею стороной.

Читайте также: Минсельхоз ответил на инициативу определять владельцев собак по ДНК четвероногих

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28791 от 27 мая 2022

Заголовок в газете: Застрявшего в батарее котенка вытащили отверткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру