Тишковец рассказал об аномальном ливне и дал прогноз на июнь

«Дождь будет усиливаться час от часу»

В Москве 26 и 27 мая прогнозируются аномальные ливни. О коварности майской погоды «МК» рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, напомнив автомобилистам и пешеходам о мерах предосторожности, которые помогут избежать неприятностей в ливень.

«Дождь будет усиливаться час от часу»

Хоть сегодня москвичи и почувствовали, наконец-то, веяние теплого воздуха, синоптики вновь дали неутешительный прогноз: с вечера 26 мая и до полудня 27 мая в Москве выпадет 25 миллиметров осадков, что близко к майскому рекорду за последние 50 лет. Отметим, что нынешний май в столице войдет в десятку самых холодных с 1879 года.

– Дождь начался в Москве пару часов назад, он будет усиливаться час от часу, и на пик выйдет в середине ночи, – рассказал «МК» Евгений Тишковец. – До утра, то есть, с 18 часов сегодняшнего вечера и до 9 часов завтрашнего утра в столице выпадет в общей сложности до 25 миллиметров осадков, это очень много – почти половина месячной нормы. Иными словами, два с половиной ведра дождевой воды на один квадратный метр. Это близко к рекорду за последние 50 лет, именно, если брать месяц май.

Завтра днем дожди продолжатся, только они уже будут лить с перерывами. Температура понизится до +8 +10 в Москве и до +6+11 в Подмосковье, хотя, казалось бы, сегодня потеплело до +20.

В выходные тоже пройдут короткие дожди, ночами будет +5+10 градусов. Метеорологическое лето обычно наступает в Москве 28 мая, а в этом году возможна задержка на три дня, когда воздух может прогреться до +25. Если говорить про июнь, то он будет умеренно-теплым, жары не ожидается. 

Евгений Тишковец напомнил автолюбителям о простых правилах предосторожности в сильный дождь:

– Во-первых, нужно помнить, что при таком дожде видимость будет ухудшаться, особенно в темное время суток, соответственно, водителям нужно держать дистанцию. Я вижу, что уже сейчас образовались пробки. Плюс, надо помнить, что увлажненная поверхность асфальта всегда увеличивает тормозной путь. Кроме того, надо учитывать эффект аквапланирования: автомобилистам следует быть крайне аккуратными, чтобы не попадать на блюдца воды на дорогах, потому что машину на них подбрасывает, и она становится неуправляемой, что может привести к аварии. Машина – это своего рода снаряд, который, падая на лужу, становится неуправляемым. При таких лужах, чтобы не попадать на эффект аквапланирования, нужно не превышать скорость более 70 км в час. И не забывать включать противотуманные фары при плохой видимости.

Что касается пешеходов, то для спасения от потоков, которые извергают небеса, им не следует расставаться с зонтами, плащами-дождевиками и непромокаемой обувью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру