Мать рассказала о Балдане Цыдыпове, которого россияне потребовали сделать Героем России

«Спас в неравном бою 150 сослуживцев»

Президент Владимир Путин поддержал представление к званию Героя России лейтенанта из Бурятии Балдана Цыдыпова, совершившего подвиг на Украине. О 23-летнем офицере, который два часа вел неравный бой, уничтожил в одиночку расчеты врага и спас жизни 150 бойцов, рассказали его учителя и мама.

«Спас в неравном бою 150 сослуживцев»

Тяжелейшие ранения, переломы, ожоги, тяжелая контузия… Врачи не давали никаких прогнозов. А он цеплялся за жизнь, продолжая в бреду стрелять по врагу из подбитой БМП. Их танковая колонна при передислокации попала в засаду. Лейтенант Балдан Цыдыпов, развернув свою боевую машину, остался прикрывать огнем отход сослуживцев. Бил одновременно из пушки и пулемета

В Киевском районе мотострелковый батальон попал под артиллеристский обстрел, по нему лупили также из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Взвод лейтенанта Балдана Цыдыпова на БМП-2 замыкал колонну. Их боевая машина была подбита. Четверо членов экипажа погибли сразу. Получивший тяжелую контузию командир, сумел развернуть БМП вдоль дороги и открыл встречный огонь по бронетехнике противника. Поворачивая башню, бил одновременно из пушки и пулемета.

Израсходовав боекомплект, офицер выбил у боевой машины заклинивший люк, вытащил двух раненых бойцов. Начал их перевязывать. Один из его подчиненных получил множественные осколочные ранения в голову и умер у командира на руках. С другим бойцом, своим земляком Артемом Дагбаевым, они заняли огневую оборону. Оба — тяжелораненые — с автоматом в руках, они продолжали прикрывать отход полутора сотен своих сослуживцев.

Артем Дагбаев в ходе боя погиб. Балдан Цыдыпов, переползая от одного подбитого танка к другому, продолжал отстреливаться в одиночку. Бой длился два часа.

Когда подошли основные силы, командир мотострелкового взвода был уже без сознания. Его вывезли на вертолете в Белоруссию, в госпиталь, расположенный в Гомеле. А потом переправили в Питер, в военно-медицинскую академию имени Кирова, где он перенес 14 операций.

Земляки Балдана Цыдыпова собрали 16 тысяч подписей и обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой присвоить молодому командиру звание Героя России. Инициативу Минобороны о присвоении высокого звания лейтенанту Балдану Цыдыпову поддержал, в свою очередь, президент РФ Владимир Путин.  

«Никогда не прятался за чужие спины»

Балдан Цадыпов заканчивал Урда-Агинскую школу. Село Урда-Ага, где 22 улицы и 2 переулка, находится в Бурятском округе, в Забайкальском крае. До Читы — 170 километров, чуть больше 2 часов пути на машине.  

— Мы не были удивлены, что Балдан выбрал профессию военного, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Билигма Балбаевна Ринчинова. — Он по натуре защитник. Очень ответственный, собранный, целеустремленный. Его бабушка работала у нас в школе учителем. Дядя сейчас преподает в школе ОБЖ. Мама — тоже наша выпускница. Работает сейчас санитарным врачом в больнице административного центра Чара, в Забайкальском крае. Отец у Балдана — инженер, живет в Иркутске. 

Учителя отмечают, насколько Балдан всесторонне развит. Он хорошо учился. Участвовал во всех соревнованиях, становился призером олимпиады по ОБЖ, завоевывал призовые места на региональных этапах.

— У нас он занимался легкой атлетикой и баскетболом, — говорит директор школы Дулма Владимировна Батожаргалова. — Еще бы я отметила в нем творческое начало. К новогоднему балу, например, очень быстро научился танцевать, освоил венский вальс. Нередко был ведущим на школьных мероприятиях.  

Учителя говорят, что Балдан, став курсантом, каждый год приезжал навестить учителей. В прошлом году он окончил Новосибирское высшее командное училище, приехать не смог, но отправил педагогам фотографии. Сообщил, что едет по распределению в Уссурийск.  

— Мы отдаем должное мужеству Балдана Цыдыпова, гордимся парнем, — говорит Билигма Балбаевна, вспоминая события, которые развернулись на Украине, в Киевском районе 30 марта. — Он просто не мог поступить по-другому в той ситуации. Он никогда не прятался за чужие спины, и во время боевой операции не мог оставить погибать своих товарищей. Он всегда все доводил до конца, помогал тем, кому было трудно. Заступался за слабых.  

В школе сейчас собираются оформить стенд, посвященный Балдану Цыдыпову.

В Урда-Агинской школе.

«Когда пришел в сознание, позвонил сестре»

Мама Балдана, Сажидма Болотовна, говорит, что сын очень похож на деда, ее отца, который был ветеринарным врачом, заместителем председателя колхоза, очень уважаемым, мужественным и справедливым человеком.

— Балдан рос, как обычный деревенский мальчишка, много времени проводил на улице, — говорит Сажидма. — Мы жили в поселке городского типа Агинское, где был хороший бассейн, Балдан ходил в секцию плавания. Также увлекся армейским рукопашным боем. Ездил на региональные соревнования, у нас дома хранятся грамоты от министра спорта и молодежной политики Бурятии. Балдан был не очень крупным, но ловким. Выигрывал поединки в своей весовой категории.

Как говорит Сажидма, Балдан учился в разных школах.

— В начальные классы ходил в Агинскую школу №2. Потом поступил в гимназию-интернат, куда принимали талантливых детей со всех регионов. А в 10-м классе уехал к отцу в Иркутск, потому что там была очень сильная школа армейского рукопашного боя. Попал к именитым тренерам Петру и Артему Мелкоступовым, которые очень многое ему дали, как в спортивном плане, так и в человеческом. Сын стал личностью, почувствовал себя мужчиной.

В 11-м классе, как говорит Сажидма, пора было думать о ЕГЭ.

— Сын пошел учиться в мою родную Урда-Агинскую сельскую школу, которая славится тем, что за год там очень мощно готовят выпускников к экзаменам. Туда приезжают старшеклассники даже из Москвы и Питера. В этой школе очень сильный преподавательский состав. Ученики часто побеждают на олимпиадах. Получают на ЕГЭ высокие баллы. Балдан там раскрылся с неожиданной стороны. Научился ораторскому мастерству, начал танцевать, стал вести школьные мероприятия. При том, что много времени уделял учебе, хорошо сдал ЕГЭ, получил по предметам 70-80 баллов. 

— Почему выбрал именно Новосибирское высшее командное училище?

— Мы изучали информацию о многих военных училищах. Я обращала его внимание на Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Рассматривали также военные институты войск национальной гвардии. Но сын в итоге сказал, что хочет поступать именно в НВВКУ. Сам выбрал и принял решение. Прошел комиссию. С поступлением проблем не возникло. Он, во-первых, был спортсменом, во-вторых, у него были хорошие баллы по ЕГЭ.

С тренерами по армейскому рукопашному бою Петром и Артемом Мелкоступовыми.

Учеба давалась Балдану легко. Он все успевал. Выступал за училище на соревнованиях по армейскому рукопашному бою. Привозил мне призы и медали. От руководства училища я получала благодарности. После окончания вуза он получил распределение в Уссурийск, где прослужил год, после чего получил назначение в Улан-Удэ, в 5-ю отдельную гвардейскую Тацинскую танковую бригаду.

— Как узнали, что Балдан попал на Украину, где проводится специальная военная операция?  

— Я долго не знала, что он на Украине. Балдан говорил, что они на учениях, стоят на границе в Белоруссии. Звонил, говорил, что сейчас варят обед в котелке, что все у него хорошо. Берег меня, не хотел, чтобы я волновалась.

— Кто сообщил о его ранении?

— Он сам, когда пришел в сознание, позвонил сестре. Потихонечку стал рассказывать ей о произошедшем, чтобы у нее не подскочило давление. А она потом сообщила мне.

На нем, согласно диагнозам, живого места нет. И тяжелая контузия, и орбитальные переломы, и осколочные ранения. Все тело в шрамах. Ему ампутировали правую стопу. Нужно будет делать протез. Предстоит долгая реабилитация. Балдана сейчас многие поддерживают. Звонят и навещают в госпитале одногруппники. У них был очень дружный курс. Судьба разбросала их по всей стране, но они все время друг с другом на связи. Приезжали навестить сына в Питер и его тренеры по армейскому рукопашному бою Петр и Артем Мелкоступовы. Они дружат до сих пор. Также его навестил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

— У вас было предчувствие беды?

— Я верила, что сын вернется живым. Думала об этом и утром, и вечером, и ночью, когда просыпалась. Мы все молились. Его ведь без сознания нашли. Вовремя спасли, сильные у сына ангелы-хранители. В основном же военные гибнут от кровопотери, не всегда удается довезти их до госпиталя живыми.  

— Как он себя сейчас чувствует?

— Рассказывает, что пьет обезболивающие. Но это дает лишь временное облегчение. Балдан говорит, что научился уже терпеть боль. Ему сделали в общей сложности 14 операций, теперь надо нарастить кость — 15 сантиметров, у него на ноге стоит аппарат Елизарова.

— Что почувствовали, когда узнали, что Минобороны РФ представило его к званию Героя России?

— Раньше наши земляки со всего Забайкальского края, со всей Бурятии, собирали подписи с просьбой присвоить сыну столь высокое звание, дать «Золотую Звезду» Героя России. Мне хотелось бы поблагодарить наш народ за единство духа, за сплоченность. Мне писали незнакомые люди, переживали за состояние сына вместе со мной. Также хотелось бы сказать спасибо всем нашим руководителям.  

Балдан со старшей сестрой.

— Какие эмоции были у Балдана по поводу представления его к званию Героя России?

— Он спокойно к этому отнесся, сказал, что на этой специальной военной операции — все герои, первая задача сейчас — восстановиться.

— Кто-то сравнивает сейчас Балдана с героем бурятского эпоса Гэсэром.

— Нашему народу присуще сострадание, добродетель, любовь к родине, желание помочь ближнему. Патриотизм у нас в крови.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру