Компания-разработчик электрошокеров Axon заявила, что работает над созданием дронов, вооруженных электрическим оглушающим оружием. Их могли бы использовать для выявления стрелков, решивших напасть на школьников.
Как стало известно FoxBusiness, эта компания продает электрошокеры и полицейские нательные камеры. В прошлом году она представила своему совету по этике искусственного интеллекта идею нового полицейского беспилотника. Большинство экспертов признало чрезмерным его использование на улицах.
Поэтому для них стало неприятным сюрпризом заявление Axon о готовности предотвратить массовые расстрелы в школах с помощью этого дрона.
Цена акций Axon выросла на этой новости. Но это заявление разозлило членов совета по этике, некоторые из заявили, что покинут его в знак протеста.
Профессор права Нью-Йоркского университета Барри Фридман заявил, что руководство компании сошло с ума.
«Дроны не могут пролетать через закрытые двери. Физические свойства Вселенной никто не отменял. Поэтому, если у вас не будет по беспилотнику в каждом классе, что кажется безумием, идея просто не сработает», - подчеркнул он.
Фридман признался, что во время презентации дрона для полицейских совет умолял компанию не производить его.
Читайте также: «В торговом центре в США произошла стрельба, есть жертвы»