На прощании с Пьером Нарциссом подменили гроб

Траурная церемония получилась странной

В четверг с третьей попытки состоялось прощание с Пьером Нарциссом. Артист умер 10 дней назад. Панихида срывалась дважды: родственники покойного долго не могли договориться, что делать с телом. Мать певца настаивала, чтобы сына доставили в Камерун, бывшая жена хотела попрощаться в Москве. Худо-бедно близкие покойного пришли к компромиссу, хотя сама траурная церемония получилась странной.

Траурная церемония получилась странной

Накануне траурной церемонии вдова Пьера Нарцисса анонсировала мероприятие: «Я сделаю все по высшему пилотажу. Друзья наденут футболки с изображением Пьера, хор споет, будет много роз», - обещала Валерия Калачева.

Цветов и правда оказалось с перебором. Хор тоже присутствовал. Вот только с майками Валерия промахнулась. Во всяком случае, я не заметила на присутствующих футболки с фотографиями покойного.

За час до начала прощания у ритуального зала при ЦКБ собрались журналисты и несколько знакомых Нарцисса. Ажиотажа не наблюдалось.

Валерия Калачева с дочерью

Позже подъехала бывшая супруга с дочерью. Валерия была в черных шортах, красных туфлях на высоких каблуках, с укладкой. Женщину окружили журналисты.

- Сестра Пьера и его мама снова пытались ставить палки в колёса, - жаловалась Калачева. – Мы ведь поначалу готовы были профинансировать все перелёты. Выбрали самый лучший гроб, самый лучший зал. Сейчас еще привезут море алых роз. Мы сделали всё.

Но первую попытку проститься родственники Пьера заблокировали официальными бумагами, рано утром перед выносом тела из морга. Когда юристы разобрались, выяснилось, что бумаги оказались не такие уж и официальные.

Но, тем не менее, близкие Пьера нашли другую причину, чтобы сорвать церемонию второй раз. Сейчас мы договорились, что прощание наконец состоится. Но при этом они опять исподтишка устроили сюрприз - в двенадцать ночи поменяли наш гроб на свой. А мы приготовили гроб белый с золотым. Он бы Пьеру понравился. Когда мы с ним смотрели чьи-то похороны по телевизору, то отмечали красоту мероприятия.

В итоге договорились с родными Пьера, что на прощании он будет в белом гробу. Потом его переложат в другой для полета в Камерун.

- Вы собирали деньги для транспортировки гроба в другую страну?

- Да. Я понесла огромные убытки, учитывая, что траурный зал снимаю уже третий раз. Аренда мне обошлась больше 300 тысяч рублей. Деньги просто сгорели.

- Говорят, близкие Пьера нелестно высказывались в ваш адрес?

- Я не слышала. Но их поступки говорят больше, чем оскорбления. Если вы мама или сестра, то, где ваша любовь? Пьер объединил все народы и расы, прожил здесь 30 лет. Он любил в России, тут родилась дочка. При жизни повторял, что хочет оставаться здесь. А любящая мать поступает эгоистично, тянет его к себе.

- У вас раньше были конфликты с семьей?

- Нет. У меня со свекровью была идиллия и любовь. А потом с той стороны начались истерики и плач.

- Его родственники приехали в Москву?

- Никто не приехал. И ни рубля, ни копейки не послали. Мы с миру по нитке собирался на прощание.

- Посольство как-то помогло?

- Нет.

- Вы собираетесь делить наследство?

- Я ничего им не отдам. Квартира записана на меня, они на нее претендовать не могут. Они мне ни копейки не дали, вот и сами ничего не получат.

- Вы поедете в Камерун?

- Зачем я поеду? Я их видеть никого не хочу.

- Когда пройдут похороны?

- Дата мне неизвестна.

Дочка Нарцисса Каролина-Кристель ограничилась более лаконичным комментарием: «Я запомнила папу позитивным. Между нами были разногласия, но мы все забыли».

Валерия поддержала дочь: «Мы сами просим у него прощения».

Напомним, ранее, перед разводом Валерия обвиняла супруга в изменах и избиениях.

К ритуальному залу приехали и сотрудники посольства Камеруна в России. Один из мужчин был в национальном костюме. На вопросы прессы они отвечать отказались: «Завтра увезем гроб с телом в Камерун, больше никакой информации нет».

«Был бабник, поэтому развелся»  

На территорию ЦКБ заехал грузовик.

- Уважаемые, мы привезли цветы. Разбирайте, на всех хватит, - обратился к журналистам мужчина на костылях.

Мы поговорили с ним.

- Меня зовут Александро Серёгин-Кастро, я - внебрачный сын Фиделя Кастро (мать Серегина работала помощником повара в Завидово, где останавливался Кастро - отсюда и пошла версия - «МК»). Привозил грузовик цветов и на прощание с Юрием Шатуновым. Тогда купили 10 тысяч роз. Сейчас не так много народу, поэтому взяли поменьше, 5 тысяч. 

Не стесняйтесь, берите, кто сколько унесет. Дома засушите и будете смотреть на них, вспоминать Пьера.

Александр Серёгин-Кастро

Если на прощании с Шатуновым поклонники вырывали из рук цветы, то на этот раз розы спросом не пользовались. Некому было их разбирать.

Кастро продолжал делиться воспоминаниями о покойном: «Мы дружили с Пьером. Он стал русским здесь. Никогда не хотел вернуться в Камерун. Рассказывал, как ему звонила бабушка и показывала фотографию камерунской принцессы. Он смеялся, говорил, что любит только русских девушек.

Он превозносил наших женщин. Считал, что они самые лучшие в мире существа. Пьер был бабник, поэтому и развелся с женой.

В последнее время у него была девушка, певица Ксения Грин. Он планировал на ней жениться. Сделал предложение. Но ее родители выступили против, того, чтобы в семье родились темнокожие дети».

Откровения Кастро прервал мужчина, который назвался официальным представителем Пьера Нарцисса: «Не слушайте этого человека, он никто и ничего не знает».

Бывшая жена Пьера Нарцисса попросила проводить его радостной песней

Смотрите видео по теме

«День смерти – лучше чем день рождения»

После полудня собравшихся пригласили в зал прощания. На церемонии присутствовали порядка пятидесяти человек.

В центре зала стоял белый гроб. Рядом те самые цветы от внебрачного сына Кастро.

В гробу Пьер Нарцисс лежал в концертном костюме и в черной кепке со стразами.

В помещении играла громкая музыка: сначала звучали песни в исполнении Нарцисса, затем начал петь хор.

Первым слово взял темнокожий мужчина в костюме. Речь выступающего длилась около получаса. Его слова шокировали собравшихся.

- В Библии написано, что день смерти – это лучше, чем день рождения. Когда Пьер родился, рядом с них находилась только мама и больше никого. А когда он умер, вон сколько народу собралось, - кричал в микрофон мужчина. - Смерть – не конец, не тупик, а начало другой жизни. Лучше пойти на похороны, чем на веселье. Все мы умрём. И каждый должен с этим фактом смириться.

К гробу подошёл всем забытый, певец из 90-х Игорь Наджиев. Журналисты перешёптывались: «Лицо знакомое, но не узнать». Кстати, Наджиев присутствовал и на прощании с Шатуновым. Там его тоже не все опознали.

Слово взяла вдова Нарцисса Валерия: «Когда Пьера не стало, мне шли звонки со всего мира, люди стонали и плакали. Его ведь знали во всём мире».

Дочка Нарцисса разрыдалась: «Жалко, что мы с папой потеряли много времени. Я люблю тебя».

Представитель посольства в национальном костюме оповестил народ, что сам посол не в Москве, но отправил в морг команду сопровождения. Мужчина выразил благодарность покойному «за вклад в русскую культуру».

Еще один из знакомых Нарцисса напомнил, что Пьер считал себя русским, хотя являлся гражданином Камеруна. Потом оратор обратился к умершему артисту: «Я слышу, ты говоришь, что все нормально, ребята, не огорчайтесь. Пьер, спи спокойно, продолжай свой путь».

Из медийных персон присутствовали телеведущая Яна Чурикова, участник группы «Корни» Александр Бердников и выпускник «Фабрики звезд» Михаил Гребенщиков.

Михаил Гребенщиков

Прощание продлилось около часа.

По занавес хор сменил печальный репертуар на веселый. Некоторые собравшиеся начали пританцовывать. Остальные не выпускали из рук телефон: делали селфи, снимали мероприятие.

А потом все вышли на улицу.

Появились кадры прощания с Пьером Нарциссом: покойному надели кепку

Смотрите видео по теме

Приятели Пьера Нарцисса делились воспоминаниями о покойном. Александр Бердников сожалел, что рядом с Пьером не оказалось людей, которые заставили бы его серьезно лечиться: «Он делал два шага и задыхался. Такого Шоколадного Зайца больше не будет». Михаил Гребенщиков рассказывал, как Нарцисс заботился о дочери и все заработанные деньги отдавал ей.

Ксения Грин

Но больше всего внимания привлекла пышногрудая блондинка в короткой джинсовой юбке Ксения Грин, которую называли невестой Пьера.

- Мы жили с Пьером вместе последние два месяца. У меня ведь было двое детей, но их украли (что имелось в виду, понять не удалось). Пьер тогда сказал: ничего страшного, заведём новых, - рыдала Ксения. – Я все эти дни плачу, не отпустило меня еще. У Пьера было много одноразовых и многоразовых женщин. Но меня он любил. А еще он очень любил дочку, постоянно говорил о ней…

Гости разъехались. А розы, которые привез внебрачный сын Фиделя Кастро, отдали сотрудникам посольства Камеруна. 

Кадры прощания с Пьером Нарциссом: рыдали под веселую музыку

Кадры прощания с Пьером Нарциссом: рыдали под веселую музыку

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28815 от 1 июля 2022

Заголовок в газете: Веселые похороны «шоколадного зайца»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру