В России предложили создать федеральный центр для оценки автошкол

В России предложили создать федеральный центр для оценки автошкол

В России предложили создать федеральный центр, который будет мониторить качество работы автошкол. С инициативой выступило Министерство просвещения. Свои предложения ведомство направило в ГИБДД и Рособрнадзор. Согласно идее чиновников, результаты мониторинга могут быть причиной отзыва лицензии у учебного заведения.

Предполагается также, что центр поможет распространить лучшие практики подготовки водителей.

В 2021 году Министерством и ГИБДД были переработаны 49 программ профессионального обучения водителей транспортных средств. Еще девять новых были созданы с нуля. Частично это облегчило и жизнь автолюбителей. Так владельцам прав на управление мотоциклом не нужно будет заново проходить общую теорию, если они захотят водить автомобиль. Удалось упростить систему обучения и для водителей электробусов. Все образовательные программы приведены в соответствие с действующим законодательством.

Помимо повышения уровня мастерства водителей, Минпросвещения обеспокоено также и обучением пешеходов. Так совместно с ГИБДД появилась непрерывная образовательная программа для детей по безопасности дорожного движения. Она охватывает дошкольников, школьников и студентов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру