Инженеров предложили отправлять на лето в ГИТИС за креативом

Спор физиков и лириков больше не актуален

Глава Минобрнауки Валерий Фальков выступил с неожиданной инициативой. Министр высшего образования и науки сказал, что неплохо бы отправлять студентов технических вузов в творческие. Например, в ГИТИС. А вот обратная рокировка, по мнению главы ведомства, вряд ли возможна. Будущие артисты и режиссеры могут отправиться к инженерам «разве что на экскурсию».

Спор физиков и лириков больше не актуален

На то и Креативная неделя, чтобы звучали свежие неординарные предложения. Выступая в парке Горького на образовательной сессии, в присутствии ректоров московских вузов министр сказал, что студентов технических специальностей надо отправлять в творческие вузы. «Мне кажется, может быть, попробовать не целый семестр, а хотя бы в формате летней школы (на) пару неделек», — предложил Фальков. Отправлять «куда-то в ГИТИС». А вот учащиеся ГИТИСа, по мнению министра, могут поехать в инженерные вузы «разве что на экскурсию».

«МК» поинтересовался у ректора ГИТИСа Григория Заславского, готов ли вуз принять у себя технических студентов.

— Цитата министра была вырвана из контекста, — сказал Заславский. — Шло обсуждение, присутствовало руководство МИИТа. И министр сказал, мол, хорошо бы ваших конструкторов отправлять в ГИТИС. А вот обратно вряд ли получится. А я ответил, что у нас многие режиссеры и пришли из инженеров, конструкторов, поэтому для них это было бы повторение пройденного. Такой полушутливый диалог случился на самом деле. И из этого раздули новость.

— А если серьезно, то как вам идея?

— Отличная идея. Конечно, во время семестров такое вряд ли возможно, но вот летние 2–3-недельные сессии были бы очень полезны. Стажировки, мастер-классы... Такой летний формат взаимообмена избавил бы будущих специалистов технических вузов от некоторой зашоренности, подарил полетность мышления. Ту самую креативность. А наших студентов программа обмена несколько приземлила, подарила рационализм, твердую почву под ногами. И, например, знание законов физики полезно абсолютно всем. И это может быть не обязательно перекрестный обмен студентов, а сетевой, с участием какого-то третьего вуза.

— Дискуссии по поводу того, как же совместить физику и лирику, уже «сто лет», — говорит писатель Владимир Абрамов. — «Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне» — стихотворение Бориса Слуцкого, 1959 год. Вот оттуда и пошло крылатое «физики и лирики». Мне кажется, что если для шестидесятников противопоставление еще имело какой-то смысл, то сейчас все углы сглажены. Среди писателей, например, есть люди самых разных специальностей: юристы, медики, инженеры и те же самые физики, как Марк Лоуренс или Ник Перумов. А люди технических специальностей ведут блоги, пишут рассказы, занимаются музыкой... Сегодня повода для противопоставления я не вижу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру