Русская на Шри-Ланке рассказала про спланированный характер бунта

"Протестующих в резиденции явно ждали, обед для них приготовили"

Столица Шри-Ланки Коломбо приходит в себя после субботних массовых беспорядков. Протестующие, захватившие президентский дворец, не спешат покидать резиденцию президента. Правящая династия Раджапакса пала. В стране острая нехватка иностранной валюты, дефицит топлива, медикаментов, удобрений, цемента, автозапчастей. Подскочили цены на продовольствие. О событиях в столице и жизни на острове рассказала «МК» наша соотечественница Светлана Просекова, которая три года живет на Шри-Ланке.  

"Протестующих в резиденции явно ждали, обед для них приготовили"

Первый удар по Шри-Ланке нанесла пандемия с ее закрытыми границами, второй — санкционная война, развязанная Западом, в результате которой были нарушены последние работающие каналы поставок товаров в эту южноазиатскую страну. Экономический кризис перерос в острую стадию, протестующие ринулись штурмовать правительственные здания.

— На мой взгляд, это была хорошо спланированная акция, — рассказывает Светлана. — За уличными беспорядками стояли определенные силы. Людям, которые участвовали в протестах, бесплатно раздавали еду, были организованы палаточные лагеря, напечатаны листовки. Жители Шри-Ланки очень терпеливые, по натуре — домоседы. Явно были заинтересованные фигуры, которые спровоцировали протесты. То, что 9 июля намечается многотысячный митинг, было известно заранее. Думаю, что многие понимали, чем он может закончиться. В целом Шри-Ланка достаточно миролюбивая страна. Во время предыдущих протестных акций демонстранты пели песни, били в барабаны. Такого, чтобы беспорядки бушевали по всему городу, были перекрыты дороги, не было. Митинги проходили в специально отведенных местах, где протестующие провозглашали свои лозунги. В городе на перекрестках стояли полицейские. А сейчас, видимо, была дана команда взять президентский дворец. Охранявшая дворец полиция ограничилась стрельбой в воздух. 

Я говорила с жителями Коломбо. Они объясняли, что президент сам уйти не мог, потому что это могло потянуть за собой расследование, его могли обвинить в коррупции. Он мог попасть в тюрьму. Такой поворот событий, по мнению местных, был нежелателен для правящего клана. А на «стихийный» народный бунт, захват резиденции, многое можно было списать…

Вы видели фотографии, как эти милые люди, которые ворвались в президентский дворец, купаются в бассейне, лежат на кроватях главы государства, пересчитывают обнаруженные здесь деньги, едят на кухне? Мне смешно было на это смотреть. Их явно там ждали, специально для них приготовили обед.

— Что же будет дальше? Президент бежал, работа органов власти парализована. Кто будет вести переговоры о кредитах и поставках горюче-смазочных материалов?  

— Пока они радуются, что вынудили президента бежать, ссылаясь на его неумелое правление страной. Я живу на острове уже третий год. Они так же радовались, когда выбрали Готабаи Раджапакса на пост президента. Говорили: «Он из народа и знает о его чаяниях». Премьер-министром стал его брат, который с начала 2000-х годов дважды занимал пост президента. Ему удалось покончить с гражданской войной. Местные твердили: «Готабаи Раджапакса — это же брат Махинды Раджапакса, человека, которому удалось прекратить кровопролитие, завершить гражданскую войну с тамильскими сепаратистами, длившуюся 25 лет. Мы ему доверяем. Это героическая семья». А через два года уже были не рады ему, обвинив в худшем экономическом кризисе в стране.

— Какие требования выдвигали протестующие?

— Одна наша соотечественница, которая замужем за ланкийцем, спрашивала у своего родственника: «Ты зачем туда пошел?» Тот только пожимал плечами, говорил: «Не знаю». Местные жители очень ведомые, слушают то, что им говорят. Те, с кем я беседовала, говорили, что они недовольны тем, что «весь остров продан», что власть имущие считают его своей собственностью. Твердили, что хотят для своих детей лучшей жизни, чем у них.  

Светлана говорит, что поражается наивности и инфантильности местной власти.

— Они берут кредиты у разных стран, не думая, как будут их возвращать. Проедят деньги, оп, снова средств нет, надо опять у кого-то кредит попросить. 12 апреля правительство Шри-Ланки объявило о дефолте по внешним обязательствам страны. Это означает, что долги страна никому не отдаст. Кто после этого предоставит им новые кредиты? Они обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить кредит для закупки топлива, а также возобновить полеты «Аэрофлота» в страну. Шли переговоры о каких-то срочных мерах с МВФ. Шри-Ланке помогала Индия… Денег у страны фактически нет. И завтра они не появятся. 

— Как обстоят дела на острове с газом?

— В Шри-Ланке жители используют для приготовления пищи газовые баллоны. Газ изредка появляется, но тут же скапливаются огромные очереди, чтобы его купить. Люди готовят на электрических плитках. Я, например, на индукционной электроплитке. Также почти у каждой хозяйки во дворе есть печка, которая топится дровами. Местные жители используют самановое дерево. Они не привыкли к большому комфорту. Поэтому для них эти трудности не столь ощутимы, как для любого другого человека, привыкшего к цивилизации.  

— С электроэнергией по-прежнему случаются перебои?

— Сейчас пошли дожди, реки наполнились водой. Заработали на полную катушку гидроэлектростанции. А пару месяцев назад, когда реки обмелели, ситуация была на самом деле непростая. У страны не было денег на закупку топлива, чтобы производить электроэнергию на ТЭЦ. Случалось, что электричества не было по 15 часов в сутки. 

— В холодильниках за это время может все испортиться.  

— Жители Шри-Ланки долгое время вообще жили без всякой бытовой техники. Они не готовят еду на несколько дней, а только на день. Сейчас ситуация с электроэнергией более-менее нормализовалась. Ее отключают два раза в день — утром и вечером на полтора часа. Есть график, в принципе, под него можно подстроиться. 

— Что с ценами на продовольствие?

— Цены выросли. Например, на рис — в два раза. Самый дорогой рис басмати стоит 460 рупий за килограмм. Это чуть меньше 100 рублей. Местные жители часто готовят блюда с использованием дала, это такая чечевица. Цены на нее выросли почти в три раза. Резкий скачок цен произошел в феврале-марте. Пошла инфляция, стал скакать курс доллара. Когда я только приехал на остров, доллар стоил 177–180 рупий, сегодня он уже стоит 370 рупий. В то же время всегда можно купить сезонные фрукты и овощи по очень привлекательной цене. Сейчас, например, идет сезон авокадо. На днях на 100 рупий я купила четыре больших авокадо. Это 20 рублей на наши деньги. 

Но голода, как сейчас часто преподносят в новостях, на Шри-Ланке нет. К нам приехала знакомая из Австралии, мы ее встречали в аэропорту на машине. На обратной дороге заехали в торговый центр, зашли в супермаркет. Она зашла в торговый зал и с удивлением произнесла: «А что, на острове есть продукты?..»

— Бензин есть на заправках?

— С топливом все непросто. Бензин вырос в цене: со 177 рупий за литр до 500. Дизельное топливо стало стоить практически столько же, сколько и бензин. Сегодня в местных новостях я прочитала, что на заправки индийской фирмы поступит 1,5 миллиона тонн бензина и дизельного топлива. Местная сеть заправок — банкрот. Им не на что закупать бензин. Несколько дней бензин вообще невозможно было купить. Его не было нигде. Но «белых», когда работают заправки, пропускают без очереди. А местные стоят в очередях сутками, чтобы получить каких-то несчастных 3–5 литров, чтобы заправить байк. На Шри-Ланке были введены нормативы. На байк отпускалось бензина на 2 тысячи рупий, на тук-тук — на 3 тысячи, на машину — на 5–10 тысяч рупий. Понятно, что это совсем немного, далеко с таким количеством топлива не уедешь. На черном рынке литр бензина сейчас доходит до 3 тысяч рупий за литр.

Но при этом для туристической отрасли топливо выделяют. При условии, что транспортное средство зарегистрировано в туристическом департаменте. Но многие же просто арендуют частным образом транспорт.

— Местных не злит, когда «белые» заправляются без очереди?

— Вообще-то нет, если они не наглеют. Недавно в одной деревне возникла неприятная ситуация. Кто-то из «белых» приехал, заправился, потом где-то слил бензин и вернулся опять на ту же заправку. Возможно, что наши люди кому-то из местных таким образом помогали заправить байк. Но люди в очереди стали возмущаться. Их тоже надо понять. Они порой по два дня стоят в очереди за бензином без еды и воды. Сейчас уже организовали новый бизнес, люди приезжают с готовой едой, чтобы покормить тех, кто стоит в очереди. На заправках стоят представители армии и полиции. Они стали фотографировать людей и номера байков, которые проходят без очереди. Наверное, мы для них тоже на одно лицо, как и они для нас.  

— Ваша жизнь во время экономического кризиса как-то изменилась?

— У меня — удаленная работа. Я веду бухгалтерию на одном из российских предприятий. Также занимаюсь аудитом. Получаю зарплату в рублях. В России доллар упал. Соответственно, жить на острове с рублевым доходом очень выгодно, несмотря на то что цены на продукты выросли в два, а то и в три раза. Раньше один рубль равнялся 2,7 рупии, сейчас один рубль стоит больше пяти рупий — 5,3. С доходом в рублях здесь жить, в принципе, дешево. На нашем юго-западном побережье сейчас не сезон, поэтому цены на жилье снизились. Здесь много наших соотечественников, кто работает удаленно. Правда, когда были перебои с электричеством, часть из них переехала на Бали.  

— Как на острове относятся к туристам?

— Все — очень доброжелательно. На Шри-Ланке заинтересованы в российских туристах. До пандемии 8 из 10 прилетающих на остров туристов были русскоговорящими — из России, Украины, Казахстана. Многие жители Шри-Ланки учат русский язык, стремятся на нем говорить. Один русский парень рассказывал, что у него на байке в какой-то глуши закончился бензин. Один из местных жителей дал ему два литра бензина бесплатно, чтобы он смог доехать до съемного жилья. И это несмотря на страшный дефицит. На острове живет очень добродушный, щедрый народ. Они всегда найдут для вас тарелку риса. Даже если снимаешь дом, хозяева приносят тебе бананы, милк райс — рисовый суп на густом кокосовом молоке, который они готовят по воскресеньям. Все время стараются тебя чем-то угостить. 

Что касается перебоев с электроэнергией, то туристы, живущие в больших отелях, этого вообще не почувствуют. Там стоят генераторы.  Единственное, что с увеличением стоимости бензина поднялись цены и на экскурсии. При этом трудно найти того, кто тебя повезет, потому что у частников нет топлива.  

— Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на острове дальше?

— Серьезный интерес к Шри-Ланке проявляют Индия и Китай. Например, практически все скоростные дороги — хайвеи — построили на острове китайские компании. Они же активно сейчас строят на побережье большие апартаменты. В декабре 2017-го правительство сдало в аренду Китаю на 99 лет за символическую плату глубоководный порт в Хамбантоте, который имеет стратегическое значение. Индия здесь тоже арендует один из портов на длительный срок. Эти страны помогали Шри-Ланке в пандемию. Думаю, что и дальше будут помогать. Понятно, что и у Китая, и у Индии здесь есть свой интерес. Каждая из стран не хочет отпускать остров из зоны своего влияния. 

Сообщается, что в течение месяца на острове из членов парламента изберут нового главу государства, а также назначат временное общепартийное правительство. В ближайшее время на Шри-Ланке намерены провести выборы.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28822 от 12 июля 2022

Заголовок в газете: Шри-Ланка трещит по швам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру