Грайнер рассказала о нарушениях при задержании: "Обыскивали без адвоката"

Грайнер рассказала о нарушениях при задержании: "Обыскивали без адвоката"

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, арестованная в феврале в "Шереметьево" по подозрению в контрабанде наркотиков, рассказала о первых часах после задержания. По словам спортсменки, ее багаж таможенники осматривали без адвоката.

- Сотрудница таможни понюхала картриджи, которые лежали у меня в чемодане, упаковала и отправила на экспертизу. После этого мне начали давать разные документы и просить подписать. Привели женщину, та назвалась переводчицей, но почти ничего не переводила, только короткие фразы: «фамилия», «подпиши тут». Никто не объяснял мне права и что именно я подписываю. Поэтому я позвонила семье и своему агенту. Когда я уже пропустила рейс на Екатеринбург, меня отвели в соседнее с аэропортом здание - видимо, это была таможня, - рассказала Грайнер на допросе в Химкинском горсуде 27 июля. 

Агент связался с адвокатом спортсменки. Тот приехал в Шереметьево к 19 часам вечера. Однако встретиться с подзащитной ей удалось лишь в 2-3 часа ночи следующего дня. За это время два чемодана и сумку девушки уже успели досмотреть сотрудники таможни.

Баскетболистка рассказала, что в ее багаже таможенники нашли два картриджа с медицинским каннабисом. Спортсменка сообщила суду, что она знает законы РФ об обороте наркотиков. Но утверждает, что перевезла наркотик случайно.

- Я до сих пор не понимаю, как они оказались в моей сумке. У меня не было намерения нарушать Законы Российской Федерации, - заявила Грайнер, - Я была в спешке, отходила от ковида. Я должна была убедиться, что мой тест на ковид отрицательный. Я была в спешке и на стрессе.

Спортсменка рассказала, что в США ей выдали специальный идентификационный документ, разрешающий использовать медицинский каннабис. В Аризоне есть специальная аптека, где можно его купить. 

- В Аризоне вам для этого нужно пойти к врачу. Он проведет обследование, и через пару дней даст (или не даст) разрешение на использование каннабиса, - рассказала спортсменка.

Ей такое разрешение было выдано. За долгую карьеру девушка получила много травм: лодыжка, колено, позвоночник. Из-за колена она четыре месяца провела в инвалидном кресле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28834 от 28 июля 2022

Заголовок в газете: Грайнер сыграла на каннабис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру