На Москву надвигается африканская жара без дождей

Температура будет превышать среднюю суточную на 3 градуса

Небольшая прохлада, которая дала москвичам немного отдохнуть от изнуряющей жары, отступает. Во второй половине наступившей недели столбик термометра вновь взлетит до +30 градусов, превысив среднюю суточную температуру на 3 градуса. При этом о дожде в первые семь дней августа можно вообще не вспоминать.

Температура будет превышать среднюю суточную на 3 градуса

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, подъем температуры до +24...+29 градусов в дневное время начался уже с понедельника-вторника.  

В среду от жары будет спасать только небольшая облачность и слабый ветерок, а с четверга «планка» поднимется до +30 градусов и выше и не упадет вплоть до воскресенья.   

В ночь на четверг, 4 августа, в Москве ожидается +15...17 градусов, по области +12...17. Днем +29...31 и +27...32 соответственно. В пятницу и субботу, 5 и 6 августа, в темное время суток +12...17, в светлое +28...33. В ночь на воскресенье, 7 августа, ожидается +16...21 градус, днем +27...32. Впервые за неделю дождь будет идти в течение всех суток. 

4 августа, согласно народному календарю – Мария ягодница. К этому дню поспевает красная и черная смородина, а также лесные ягоды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28837 от 2 августа 2022

Заголовок в газете: На Москву надвигается африканская жара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру