Китай приготовился к двойной эпидемии: COVID-19 плюс грипп

Эксперты призывают к особому вниманию в связи с грядущим разгулом двух опасных заболеваний

В Китае ждут возможную «твиндемию» гриппа и COVID-19. К вспышкам двух опасных заразных заболеваний местные органы здравоохранения, как утверждается, успели подготовиться.

Эксперты призывают к особому вниманию в связи с грядущим разгулом двух опасных заболеваний

Китайские эксперты в области здравоохранения ослабили обеспокоенность общественности по поводу «твиндемического» сценария COVID-19 и гриппа, заявив, что в стране создан «зрелый механизм реагирования для решения этой проблемы». А Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупредил, что грядущий пиковый сезон гриппа осенью и зимой приведет к более высокой распространенности гриппа, при том что эпидемия COVID-19 еще не закончилась.

Как пишет Global Times, риск сочетания гриппа и эпидемии COVID-19 этой осенью и зимой будет высоким, предупредил во время пресс-конференции в среду главный вирусолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Дун Сяопин.

Ситуация с COVID-19 в Китае продолжает оставаться серьезной: ежедневное число случаев заражения в среду достигло почти 2000 человек. Официальные лица заявили, что по крайней мере в девяти провинциях зарегистрировано более 100 случаев заболевания, а ситуация на Хайнане,в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая и Сицзанском (Тибетском) автономном районе на юго-западе Китая все еще развивается.

Еженедельный отчет Центра контроля заболеваний Китая, выпущенный 5 августа, показал, что положительные показатели вируса гриппа в некоторых южных провинциях все еще находятся на высоком уровне, преимущественно речь идет о подтипе гриппа A (H3N2). Среди шести выявленных вспышек гриппа пять были связаны с вирусом H3N2.

Газета The Global Times сообщает, что несколько провинций, включая Гуандун в Южном Китае, Цзянсу в Восточном Китае и Цзилинь и Хэйлунцзян в Северо-Восточном Китае, опубликовали предупреждения для населения о возможном пике сезона гриппа предстоящей осенью и зимой. Власти предложили жителям, особенно относящимся к уязвимым группам населения, своевременно делать прививки от гриппа и соблюдать личную гигиену в повседневной жизни.

В некоторых районах провинции Гуандун, провинции Сычуань на юго-западе Китая и провинции Фуцзянь на востоке Китая, где летом наблюдался всплеск заболеваемости гриппом, уже в июне началась массовая вакцинация против гриппа. В провинции Хайнань с 31 июля первая в стране четырехвалентная вакцина против гриппа для детей стала доступна для местной детворы в возрасте до трех лет.

Шао Имин, ведущий вирусолог и иммунолог из Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая, говорит в комментарии Global Times, что «мы должны быть бдительными в отношении двойного существования гриппа и COVID-19, но хорошая новость заключается в том, что Китай имеет около трех лет опыта в борьбе с этим. Эффективный механизм устранения риска способен гарантировать, что в случае возникновения эпидемии будут приняты необходимые меры».

Дун Сяопин утверждает, со своей стороны, что Китай создал систему для мониторинга распространенности гриппа и COVID-19, которая может своевременно публиковать предупреждающие сообщения для населения, а клиники также могут проверять пациентов на наличие различных инфекций.

Но Лу Хунчжоу, директор Третьей народной больницы в Шэньчжэне, заявляет Global Times, что коинфекцию COVID-19 и грипп следует серьезно рассматривать в этом «твиндемическом» сценарии, поскольку взаимодействия между COVID-19 и гриппом сложны и до конца не изучены.

Меры против COVID-19 могут уменьшить контакт с гриппом, что впоследствии приведет к снижению адаптивного иммунитета против гриппа среди населения в целом. Грипп, возможно, не находится в центре внимания прямо сейчас, но недостаточный адаптивный иммунитет среди населения может потенциально спровоцировать будущую пандемию гриппа, согласно подготовленной под руководством Лу Хунчжоу статье, опубликованной в журнале биологических наук BioScience Trends в июле.

Коинфекция COVID-19 и гриппа может стать сложной проблемой, говорится в статье, призывающей к разработке более эффективных вакцин и противовирусных препаратов, а также к обновлению и доведению до сведения общественности правильных знаний о профилактике COVID-19 и гриппа.

В конце июля Центр контроля заболеваний Китая начал клинические испытания, охватывающие почти 20 вакцин против COVID-19, разработанных с использованием различных методов, таких как инактивированные вакцины, рекомбинантные вакцины и мРНК-вакцины, для проверки безопасности и эффективности этих вакцин, используемых в качестве бустерных прививок.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру