СМИ: адвокат Трампа письменно гарантировал отсутствие у него секретных документов

СМИ: адвокат Трампа письменно гарантировал отсутствие у него секретных документов

В июне адвокат экс-президента США Дональда Трампа дал письменные гарантии о том, что политик не обладает какими-то секретными документами, сообщает New York Times.

В материале говорится, что юрист Трампа подписал документ, гарантирующий сдачу государству всех документов с грифом «секретно».

Также сообщается, что Минюст США обладал записями с камер наблюдения, свидетельствовавшим о небрежном использовании секретных документов в имении Трампа во Флориде. Правда, пишет издание, не факт, что дело дойдет до официальных обвинений в суде.

Ранее сообщалось о состоявшемся обыске в имении Трампа во Флориде. Как сообщается, судебный орган дал санкцию на обследование всей территории имения Трампа, а в качестве аргументации называется статья Кодекса США «О сборе, передаче или утере данных оборонного характера». Эта статья предполагает штраф или лишении свободы на срок до десяти лет. Документ, разрешающий обыск у Трампа, был утвержден 5 августа. Как следует из описи изъятого, среди прочего числятся совершенно секретные и иные документы, исчисляющиеся коробками, а также фотографии и заметки.

Как ранее сообщило издание Politico, расследование ФБР грозит Трампу тюремным сроком. Пресс-служба Дональда Трампа при этом распространила заявление, в котором говорится, что найденные в его поместье документы ранее были рассекречены. Кроме этого, там отмечается, что не было необходимости из изымать, так как ФБР достаточно было лишь попросить экс-президента отдать документы, что он готов был сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру