От поездки принца Гарри и Меган Маркл в Британию запахло скандалом

Мятежная парочка не собирается восстанавливать разрушенные отношения с королевской родней

Принц Гарри и Меган Маркл собрались в Великобританию. Повод, вроде бы, невинный, но от грядущего визита парочки уже сейчас попахивает скандалом. Источники утверждают, что в графике поездки не значится примирительная встреча с принцем Уильямом и Кейт, хотя заокеанские визитеры будут находиться всего в пяти минутах от них. Вдрызг рассорившиеся братья-принцы не разговаривали лицом к лицу с тех пор, как больше года назад открыли памятник своей матери, принцессы Дианы.

Мятежная парочка не собирается восстанавливать разрушенные отношения с королевской родней

Как ожидается, в начале сентября Гарри и Меган отправятся из своего дома в Калифорнии в Манчестер на Всемирный саммит One Young World Summit, где соберутся молодые лидеры 190 стран. На церемонии открытия с программной речью выступит Меган Маркл.

После саммита мятежная пара отправится в Германию на мероприятие, посвященное патронируемым принцем Гарри Играм непокоренных, а затем вернется в Лондон на церемонию вручения наград WellChild Awards, где герцог Сассекский выступит с речью.

Последний раз скандальная чета приезжала в Великобританию в июне на празднование Платинового юбилея королевы Елизаветы II – но Гарри и Меган оказались отодвинуты в сторону и вынужденно держались в тени. Они также побывали в Британии в апреле, когда кулуарно встретились с Чарльзом и королевой по пути в Нидерланды. Ни в том, ни в другом случае встречи герцога Сассекского с его старшим братом Уильямом не состоялось.

Внуки британской королевы не разговаривали лично с тех пор, как прошлым летом они открыли статую своей покойной матери Дианы, принцессы Уэльской.

Так что радетели мира в королевской семье Великобритании, узнав о планах Гарри по поездке на историческую родину, получили было основания для надежды: а ну как братья переступят через накопившиеся обиды и хотя бы поговорят друг с другом. Тем более, что Уильям и его семья в конце августа собрались переехать из Кенсингтонского дворца в коттедж Аделаида, всего в десяти минутах ходьбы от Виндзорского замка. Так что если Гарри и Меган остановятся в своем доме, в коттедже Фрогмор, то они окажутся всего в пяти минутах ходьбы от герцогов Кембриджских. Казалось бы, идеальная возможность для восстановления мостов между разругавшимися братьями.

Но осведомленные источники вылили на оптимистов ушат холодной воды. По их данным, визит герцога и герцогини Сассекских будет сосредоточен на «поддержке нескольких близких их сердцу благотворительных организаций», а планов повидаться с Кембриджами у них нет.

Как сказала изданию The Sun редактор журнала Majesty Magazine Ингрид Сьюард, сомнительно, что «они могут столкнуться друг с другом, если это не будет заранее оговорено». Выражая сомнения в возможном примирении между разругавшимися родственниками, эксперт напомнила разговоры о том, что Меган выбросила цветы от Кейт в мусорное ведро после ссоры из-за платьев подружек невесты перед свадьбой принца Гарри и Меган Маркл в 2018 году.

Во всяком случае, в июне во время Платинового юбилея между герцогами Сассекскими и Кембриджскими не было даже замечено попытки восстановить отношения. Гарри и Меган не появились на балконе Букингемского дворца во время парада, а также, были посажены во втором ряду во время благодарственной службы в соборе святого Павла по случаю 70-летия правления Елизаветы II. Говорят, что дворцовые помощники намеренно устроили так, чтобы гарантировать, что Уильям и Кейт не столкнутся с Меган и Гарри.

Вражда между Гарри и Уильямом разгорелась после того, как уехавший в Америку герцог Сассекский обвинил их отца, принца Чарльза, в том, что он отрезал его от финансов, в то время как Меган Маркл во всеуслышание заявила в интервью Опре Уинфри, что неназванный член королевской семьи сделал «расистский» комментарий по поводу оттенка кожи ее сына Арчи еще до его рождения.

Хотя планов встречи Гарри и Уильяма нет, по словам королевских экспертов, живущая в Калифорнии парочка, вероятно, захочет провести время с королевой. В последний раз внуку удалось пообщаться с коронованной бабушкой всего лишь 15 минут в июне во время празднования Платинового юбилея.

Елизавета II, судя по всему, не против новой встречи с Гарри и его женой – ходили слухи, что недавно она пригласила их повидаться в шотландском замке Балморал. Правда, знающие люди предполагают, что если королевское родственное рандеву состоится, то местом его будет, скорее всего, Виндзор. Тем более, что ко времени приезда калифорнийских гостей в Великобритании может появиться новый премьер-министр, которому (или которой) королева должна будет дать аудиенцию.

Маловероятно, что пара привезет в Британию из Калифорнии своих детей – трехлетнего Арчи и годовалую Лилибет.

В дополнение к прочим разногласиям с королевским домом Великобритании Гарри подал судебный иск против правительства, и Скотленд-Ярда, когда ему сказали, что ему больше не будет предоставляться «такая же степень» защиты в Соединенном Королевстве после демонстративного ухода из монаршей семьи в 2020 году. Ранее герцог Сассекский уже подал в суд на МВД из-за принятого в 2020 году решения лишить его защиты, финансируемой налогоплательщиками, что, по его словам, делает небезопасным для него приезжать в Великобританию со своей женой Меган Маркл и детьми.

Зато показательно, что поездка Гарри и Меган в Великобританию состоится всего за несколько недель до ожидаемой в октябре презентации книги герцога Сассекского, при написании которой в роли соавтора выступил лауреат Пулитцеровской премии Джон Мёрингер. Скандальное сочинение обещает «точный и полностью правдивый» рассказ о жизни Гарри «из первых рук». Так что скандальный дух грядущего визита пары может стать неплохой рекламой для бестселлера.

Семилетняя дочь принца Уильяма стала звездой соцсетей: рожицы и гримасы Шарлотты

Семилетняя дочь принца Уильяма стала звездой соцсетей: рожицы и гримасы Шарлотты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру