Эксперт рассказал, какой человеческой едой можно кормить собак

Эксперт рассказал, какой человеческой едой можно кормить собак

Подавляющую часть продуктов из рациона человека собакам давать нельзя, за редким исключением, сказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

В интервью РИА Новости кинолог отметил важность соблюдения принципов кормления питомцев, так как это оказывается прямое влияние на здоровье собак.

По его словам, собаке не повредят такие продукты, как яблоко, вареное яйцо или сыр нежирного сорта. Он также отметил пользу овощей, содержащих клетчатку и являющихся источником минеральных солей, например – тыквы, кабачка или моркови. При этом Голубев призвал вводить овощи в рацион четвероногого друга постепенно, отслеживая реакцию организма. По его словам, варить овощи не стоит, так как от этого они теряют витамины и сырой сок, полезный для пищеварения.

Среди фруктов, помимо яблок, собаке подойдет груша, арбуз и дыня, при этом фрукты не должны составлять более 5% от рациона питомца.

Кинолог отметил, что собаке можно давать постное мясо и субпродукты, и напомнил о недопустимости ее кормления трубчатыми костями, которые после измельчения образуют мелкие осколки и могут порезать стенки кишечника, в том числе спровоцировать смерть животного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру