На только что снятый в Петербурге клип Оксимирона заявили в СК

На только что снятый в Петербурге клип Оксимирона заявили в СК

Рэпер Oxxxymiron, покинувший Россию вскоре после начала спецоперации на Украине, выпустил новый клип, причем снял его в Санкт-Петербурге. Через два часа после релиза ролика в интернете стало известно о том, что на него пожаловались Следственному комитету.

Объединение "Зов Народа", называющее себя "общественным движением по возрождению России, ее традиций, культуры", в соцсети опубликовало копию обращения на имя председателя СК Александра Бастрыкина. В заявлении активисты напоминают, что "за границей музыкант давал концерты в поддержку Украины" и что "в августе прокурор Москвы потребовал признать треки исполнителя экстремистскими". Также общественники напомнили, что ранее в России была отменена премьера фильма по роману Виктора Пелевина "Ампир V", где также сыграл Оксимирон.

"Вопрос, что данный человек делает в России? - пишут активисты Бастрыкину. - Выступил против страны, поддерживает наших врагов".

Они указывают на то, что в своем новом треке "Ойда" рэпер передал привет СК и Генпрокуратуре, а также там есть такая строчка: "На нашем флаге — белый снег и синяя река". По мнению заявителей, Оксимирон так намекает на бело-сине-белый "флаг предателей".

Бастрыкина и СК просят проверить Мирона Федорова "на наличие действий, направленных против России", а его новый клип - на экстремизм.

Согласно имеющимся данным, рэпер специально возвращался в РФ для съемок клипа в начале сентября. Находится ли он на территории России до сих пор, неизвестно.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру