Прощание и похороны Бориса Моисеева: онлайн-трансляция

В Москве простились с яркой звездой

Заслуженный артист РФ Борис Моисеев скончался во вторник, 27 сентября, на 69-м году жизни. В последние годы певец боролся с последствиями перенесенных инсультов, после которых ему так и не удалось поправиться полностью. Артист вел уединенный образ жизни, почти перестал появляться на публике, и умер у себя дома. Прощание с певцом состоялось в траурном зале Троекуровского кладбища.

В Москве простились с яркой звездой

Читайте также: На прощании с Борисом Моисеевым звезды просили у него прощения

Басков, Лолита, Дроботенко на похоронах Бориса Моисеева изменились до неузнаваемости

Басков, Лолита, Дроботенко на похоронах Бориса Моисеева изменились до  неузнаваемости

Смотрите фотогалерею по теме

15:09 Все, похороны и прощание завершены. Могила укрыта цветами. Люди начинают расходиться.

15:07 Пародист Александр Песков поклонился у могилы Моисеева.

14:47 На кладбище всего 11 венков. И только четыре из них от известных людей: Киркорова, Винокура, Леонтьева, от семьи Кобзона. Для артиста такого уровня цветов тоже не густо...

14:37 Вот так сейчас на кладбище. Проводить Бориса Моисеева в последний путь собрались порядка сотни человек. Все стоят рядом - и звезды, и простые поклонники.

14:32 Гроб опустили в могилу под крики "Браво!"

14:30 Надежда Бабкина и Сергей Горох держатся вместе.

14:29 Гроб привезли на кладбище. Первыми подошли директор Моисеева Сергей Горох и певица Надежда Бабкина. Ведущий церемонии напомнил, что к гробу приглашаются самые близкие. Собравшихся поклонников это не смутило - полсотни человек стоят возле шатра у могилы.

14:15 Могила Моисеева расположена впритык к соседнему захоронению. Рядом поставили шатер, под ним стол и четыре стула. Все очень скромно. Венки на могилу еще не привели. Цветов тоже нет, только еловые ветки.

Киркоров, Басков, Лолита, Бабкина: кадры прощания с Борисом Моисеевым

Киркоров, Басков, Лолита, Бабкина: кадры прощания с Борисом Моисеевым

Смотрите фотогалерею по теме

14:08 Среди тех, кто не уехал перед отпеванием и остался до конца, - Надежда Бабкина.

14:07 Траурная процессия движется к месту захоронения.

14:01 Гроб с телом Бориса Моисеева вынесли из траурного зала под традиционные аплодисменты. Сестры Зайцевы в первых рядах идут за катафалком.

13:44 Отпевание закончилось. Скоро состоится вынос гроба.

13:33 Поклонники сейчас собрались у дверей зала траурных церемоний в ожидании выноса гроба. Часть людей остались внутри на отпевании.

13:32 На прощание с опозданием прибыла светская львица Алена Кравец. Она очень удивилась, что двери траурного зала закрыты - там идет отпевание.

13:29 Похоже, Клара Новикова и Нелли Кобзон тоже уезжают.

13:26 Киркоров перед уходом рассказал, что обычно не ходит на похороны, но к Моисееву не прийти не мог. Оказывается, Моисеев срежиссировал его первое ТВ-выступление - на "Утренней почте".

13:23 Басков не остался на отпевании. Уехал. Как и большинство артистов. Киркоров тоже не задержался.

13:14 В зале стоят венки от Владимира Винокура, Валерия Леонтьева, от семьи Кобзона.

13:14 Церемонии прощания закончилась. Ведущий попросил попрощаться тех, кто не сможет остаться на отпевании. Тем временем в зале появился Игорь Крутой с женой. Он с Киркоровым вышел на улицу. Покинула зал Лолита. К Баскову и Буйнову она не подошла. Заметно, что отношения между артистами прохладные. Все держатся обособленно. Похоже, смерть Моисеева не объединила их.

13:11 Вышел музыкант Алишер: "Мы хотели с Борей вместе записать песню. Он уже плохо двигался, почти не разговаривал. Я приехал к нему домой с конфетами и тортом. Боря сидел в халате, клацал по кнопкам. Ел торт как ребенок и снова бил по клавиатуре. Боря находился будто в другой вселенной. Я спросил, мы сможем записать песню? Он кивнул. Я чувствовал себя врачом логопедом. Попросил его сказать два слова: "Я уеду". Он несколько раз повторил: "Я уеду". Мы записали набор букв, фраз, которые он смог произнести. Записали песню, смонтировали и получилось так, что поет молодой и здоровый артист".

На прощании с Моисеевым Киркоров излил душу и попросил прощения: видео

Смотрите видео по теме

13:03 Киркоров взял слово: "Мы с Борей оказались по разные стороны баррикад. Но в моей жизни он сыграл важную роль. Мой первый дебют на телевидении начался с него. Наша дружба длилась 40 лет. Жалко, что мало встречались. Грешен, что во время болезни не уделял ему внимания. Прости. Он был одинокий. Спасибо тебе, мой старший друг... Я помню, что когда мне делали костюмы, я говорил: "У Моисеева круче, мне тоже такие нужны". Я принёс венок от нас, моей семьи. Ещё раз, прости, Боря, за невнимание. Не могу простить себе, что за годы твоей болезни я ни разу тебя не навестил".

12:56 Пришел Александр Буйнов. Тоже в черных очках - как почти все звездные гости церемонии.

12:54 В зал пришел Филипп Киркоров. Началась суета, шум. Киркоров тоже не снимает темные очки, встал рядом с Басковым. Стоят, разговаривают. В это время к микрофону подошли сестры Зайцевы. Поют свою песню. Выглядит это странно.

12:51 Клара Новикова: "За эти дни посмотрела много интервью, концертов Моисеева. Ему скучно было жить в определённых рамках. Как жаль, что иногда понимаешь уже поздно. Может, моя теплота и отношение помогли чем-то Боре. Он был яркий... Как он пел, одевался, общался!".

Игорь Наджиев рассказал о последней встрече с Борисом Моисеевым

Смотрите видео по теме

12:49 К микрофону подошел мужчина, представляющий Союз художников России. Он рассказал, что их группа делала костюмы для шоу Моисеева: "Если будет готовится мемориал памяти, мы готовы подключиться".

12:48 Николай Трубач: "Он был смелый человек, уверенный в себе. Он любил жизнь, умел жить. Пользовался по-максиму всеми благами жизни. Он был топовым артистом, самым работящим. Прости, Боря, нас и прощай".

12:47 Надежда Бабкина: "У Бори было потрясающее чувство юмора. На его последнем концерте был аншлаг. Мы думали, поболел и всё... Он красивый товарищ, всегда был опрятен, но последний концерт дался ему тяжело. Когда Боря болел, чтобы ему не было скучно, мы попросили его приходить к нам в театр. Боря раздавал там автографы и всех радовал.

В последнее время Боря плохо говорил, но грамотно писал смс... Боря, никто тебя не забудет. Уж наше сообщество точно. У каждого из нас свой путь, но мы друг друга не забываем. Следи за нами, смотри, мы постараемся тебя не огорчить".

Пенкин на похоронах Моисеева призвал ценить артистов при жизни

Смотрите видео по теме

12:34 Лолита обратилась к Моисееву: "Если бы не Сергей горох, мы бы попрощались с тобой еще раньше... Ты моя Голубая Луна. Мы не прощаемся".

12:32 Николай Басков стоит в стороне, к коллегам по сцене не подходит. Темные очки не снимает.

12:29 Ведущий объявил об открытии траурной церемонии. Просит собравшихся высказать соболезнования: "Кто в состоянии выйти и сказать, это можно и нужно, прошу вас".

12:27 В зале сидит Нелли Кобзон.

Вот такие кораблики раздавали людям на церемонии.

12:24 Почти никто из звездных приглашенных не хочет общаться с прессой. Надежда Бабкина загораживала лицо цветами, чтобы ее не снимали.

12:22 Приехала Лолита Милявская. Артисты давно дружили.

Лолита и Моисеев на "Славянском базаре-2007" в Витебске

12:21 Началась церемония прощания. На входе в траурный зал всех предупреждают, что нужно убрать телефоны и камеры. Людям раздают белые кораблики из бумаги. На них написано: "С любовью. Ваш Борис Моисеев". Эти кораблики планировали раздать на его концерте, который не состоялся.

В зале - тёмный гроб. Поклонники артиста, человек 50, стоят по правую руку от гроба, за ограждениями. На другой стороне сидят друзья, коллеги артиста. Странно, что в первом ряду сестры Зайцевы, которые практические не общались с Моисеевым. Здесь же Игорь Наджиев. Звучат песни Моисеева.

Ни один человек не снимает происходящее - организаторы запретили.

12:19 Пенкин первый покинул траурное мероприятие досрочно: "Улетаю на гастроли".

12:15 Пенкин напомнил журналистам о других артистах, в последнее время позабытых в медийном поле. Вспомнил Ирину Отиеву: "Цените при жизни артистов!". С Моисеевым Пенкин давно сам не общался - Борис Михайлович не подходил к телефону. С ним рядом был только директор Сергей Горох, про него Пенкин отозвался с уважением: "Сильный человек, который всегда был рядом".

12:14 Приехала Алена Апина. Также замечен Николай Басков.

12:09 Знакомые Моисеева говорят: "Сергей Горох огораживал Борю от журналистов, чтобы они не видели его немощным".

12:05 Пенкин по-своему прав. Журналисты буквально налетают на артистов, приехавших на Троекуровское проститься с Моисеевым.

12:01 Сергей Пенкин: "Лучше бы при жизни вы ему столько внимания уделяли, чем сейчас".

12:00 Игорь Наджиев: "Общался давно, звонить не хотел, ему тяжело было разговаривать. Познакомились мы во Львове..."

11:51 Принесли венок от сотрудников Кремлевского дворца.

11:51 По словам светских журналистов, на похороны приехала директор Аллы Пугачевой Елена Чупракова. Сама Примадонна на днях покинула Россию, но в соцсети сообщила, что похоронила друга "в своем сердце".

11:50 Николай Трубач (с ним Моисеев исполнил хиты "Голубая луна" и "Щелкунчик") на вопрос журналистов о том, каким он запомнил Моисеева, бросил: "Хорошим". От дальнейших комментариев отказался.

11:44 Поклонников собралось не много. На данный момент - человек двадцать.

11:43 Клара Новикова общаться с журналистами не стала.

11:42 Сестры Зайцевы: "Борис - человек праздник". На вопрос, когда о нем говорят, что вы вспоминаете, женщины растерялись. Пауза. Потом продолжили: "В нем не было пошлости… Мы услышали, что есть люди, которые хотят уйти скромно и не афишировать. Мы бы так хотели. И Боря так хотел. Сегодня даже погода хорошая, солнышко светит, это послание артисту".

11:34 Павел Соколов, экс-солист "На-На": "Это великий хореограф, я был на его концертах и спектаклях. У него многому надо поучиться. Первое, что приходит в голову, когда вспоминаю его, это улыбка. Мы часто ходили вместе тусоваться. В последнее время мы не общались, лет 5 не разговаривали. Так получилось. Я с его директором связь поддерживал. Про третий инсульт не знал. Он всегда давал мне совет - не унывать, так он и жил. Кто помогал с похоронами, я не знаю. И про конфликт директора и брата Моисеева не слышал. Но Сергей Горох всегда был рядом".

11:23 Журналисты ждут звёзд, которые приедут на прощание с Моисеевым. По словам сотрудников Росгвардии, церемония продлится до 14.00. "Может и раньше закончится, видите, поклонников почти нет", - предположил росгвардеец.

11:19 Ещё два молодых человека пришли проститься с Моисеевым. Один из них приехал в 8.30 утра, второй - чуть позже. Познакомились здесь. Решили держаться вместе.

- Я вчера ещё сюда приезжал. Хотел посмотреть, где похоронят Бориса и глянуть на могилу Крачковской, - говорит один из мужчин. - Вчера как раз на кладбище рыли могилу Моисееву. Я как глянул, мне плохо стало. Водка помогла, которую взял с собой. Мы ведь с ним были знакомы, общались много лет назад. Он тогда очень скромно жил и был очень одинокий.

На нашу просьбу рассказать свою историю взаимоотношений с артистом на камеру мужчина отказался: "Только за деньги".

Обстановка около похоронного дома Троекурово

11:04 Среди поклонников - женщина из Рязанской области с дочерью и ее приятелем: "Я поклонница Моисеева с 20-летним стажем. Первый раз приехала в Москву. Странно, что так мало людей собралось на прощание. Нас полицейские предупредили, что снимать нельзя. Но намекнули - если только осторожно. Интересно, а гроб-то открытый будет?"

11:02 За час до начала церемонии прощания около траурного зала стоят только журналисты и несколько поклонников Моисеева. По словам организаторов мероприятия, журналистов в ритуальный зал не пропустят. Съёмки строго запрещены даже на телефон.

- Если кто-то из желающих проститься пройдёт в зал и начнёт снимать, их скорее всего выведут. Охрана предупреждена. За всеми будут строго следить, - пояснили нам.

Также запрещены съёмки на самом кладбище.

- Похоронят Моисеева, потом приходите, фотографируйте. Сам процесс снимать нельзя…

11:00 Сегодня на Троекуровском кладбище простятся с Борисом Моисеевым. Его похоронят на 21 участке, на аллее артистов. Здесь находятся могилы Нины Руслановой, Екатерины Градовой, Андрея Мягкова, Валентина Гафта, Сергея Юрского, Владимира Шаинского. Рядом с могилой Моисеева - захоронение артиста Сергея Сосновского.

*****

Уроженец Могилева Борис Моисеев начал творческую карьеру как танцор, создав в конце 70-х годов танцевальное трио "Экспрессия". В середине 90-х артист начал певческую карьеру, и за годы работы записал порядка десятка альбомов и множество хитов, в том числе с другими звездами - "Голубая луна" и "Щелкунчик" в дуэте с Николаем Трубачом, "Когда забудешь ты меня" с французским певцом Нильдой Фернандесом, "Петербург - Ленинград" с Людмилой Гурченко.

Артист снимался в кино ("Безумный день, Или женитьба Фигаро", "Дневной дозор", "Самый лучший фильм", "Пришелец" и многочисленных телевизионных постановках, участвовал в создании развлекательных телепередач, пробовал себя в качестве телеведущего.

Непубличные фотографии сверкающего Бориса Моисеева: артист умер в 68 лет

Непубличные фотографии сверкающего Бориса Моисеева: артист умер в 68 лет

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру