Нутрициолог призвала россиян полностью отказаться от солений

Нутрициолог призвала россиян полностью отказаться от солений
Источник: ru.wikipedia.org

Врач-нутрициолог Ирина Орлова объяснила «Газете.Ru», почему не все домашние и «заводские» овощные заготовки могут оказаться полезны. Как говорит специалист, несмотря на привычность таких продуктов для российских семей, лучше сократить употребление части традиционных солений. И еще надо помнить, что между маринованным и «соленым» есть существенная разница.

«Большинство маринованных продуктов промышленного происхождения содержат различные пищевые добавки. При частом их употреблении могут развиться аллергические реакции, проблемы с пищеварением и даже онкологические заболевания. Домашние же закрутки опасны тем, что могут быть источником опасного заболевания – ботулизма», – объясняет эксперт.

Кроме того, и соленья, и маринады содержат большое количество соли, сахара и различных консервантов, например уксусную кислоту, которые могут оказать неблагоприятное влияние на тех, кому они противопоказаны, особенно если принимаются в избытке и регулярно.

Полезными, по словам Орловой, можно назвать заготовки, являющиеся ферментированными продуктами, – квашенную капусту и другие овощи и фрукты. Ферментация, говорит эксперт, это процесс брожения под воздействием определенных микроорганизмов. То, что получается в результате их работы, способствует обновлению «дружественной» микробиоты кишечника, помогающей не только в ходе пищеварения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру