Любой теракт за ваши деньги: скрытая причина взрыва Крымского моста

Будет ли «воспитательная работа» проведена в России

Между станцией Химки и платформой Левобережная я, в 80-е годы юный советский школьник, всегда старался увидеть в окно электрички человека с автоматом. Обычно этот человек стоял в свой будке у железнодорожного полотна или прохаживался неподалеку — охранял мост. Это было удивительно: мирная спокойная жизнь, мы ни с кем не воюем, а тут вооруженный военный. Он вскоре исчез вместе со страной. Той страной, где было понимание — не все измеряется деньгами.

Будет ли «воспитательная работа» проведена в России

На Украину двое суток летели ракеты — мстили за теракт на Крымском мосту. Даст ли нужный эффект такая воспитательная работа — бабушка надвое сказала.

А что насчет воспитательной работы здесь, у нас в России? Понятно, что конкретные виновные будут найдены и наказаны.

Как были найдены и наказаны причастные к теракту в Буденновске, куда колонна боевиков проехала раздавая взятки на постах. То был 1995 год.

Сейчас — 2022-й. Но вот мы видим на записях с камер наблюдения, как начиненная взрывчаткой фура проезжает на мост после поверхностного визуального осмотра. Хотя рядом стоит дорогущий комплекс, способный выявить даже старые следы взрывчатки.

А дальнобойщики рассказывают, что избежать досмотра на комплексе (что значительно ускоряет проезд) можно за небольшую мзду — 200-500 рублей.

Крымский мост — не только стратегически важный объект, но еще и символ. А охраняла его... ведомственная охрана Минтранса - ФГУП «УВО Минтранса России». Предприятие с не самой безупречной репутацией. Но зато — свое, ведомственное. Выигрывающее тендеры на охрану, объявляемые министерством.

Депутат Александр Хинштейн рассказал, что когда готовилось решение об охране Крымского моста, Росгвардия официально предлагала взять под охрану этот объект. Но тогдашнее руководство Минтранса убедило правительство в том, что справится самостоятельно. Бюджетные деньги — они счет любят и «на сторону» уходить не должны. Посмотрите — при каждом министерстве куст финансово успешных ФГУПов для разных нужд.

Именно этот, сформированный десятилетиями торжества периферийного капитализма в России, образ мышления: деньги — всё, остальное — неважно, и есть основная причина теракта на мосту. И тех, которые еще будут.

Уже после теракта Путин своим указом отдал охрану моста в ведение ФСБ. Хочется верить, что там остались люди с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. И сейчас — их время: время мобилизации страны ради страны. Но...

Только верить и остается, потому что воспитательная работа была упущена. Да и, если уж честно, невозможна она была в социально-экономической формации, которая сложилась с уходом того самого военного с автоматом со своего поста на перегоне Химки-Левобережная.

Читайте материал «Найдено место, где в подорвавший Крымский мост грузовик заложили бомбу»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28888 от 12 октября 2022

Заголовок в газете: Любой теракт за ваши деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру