Российский суд впервые приостановил решение о мобилизации

Российский суд впервые приостановил решение о мобилизации

Призванному по мобилизации мужчине было отказано в предоставлении альтернативной гражданской службы. Он обратился в суд и оспорил законность решения военного комиссариата и призывной комиссии.

Как сообщил в ТГ-канале руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, заявление было принято. Суд назначил дату слушания дела и удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах. Решение о призыве на военную службу и действие повестки были приостановлены до вступления в силу решения суда.

«Мужчина уже находится в расположении войсковой части. На командовании лежит обязанность вернуть его к месту жительства для участия в судебном процессе», - сообщил Чиков.

Он отказался раскрывать детали дела в интересах истца и правосудия. Процесс ведут юристы из коалиции «Призыв к совести».

На днях стало известно, что депутаты партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, который позволит рассматривать несение охраны в детских садах и в школах в качестве альтернативы военной службе во время мобилизации

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру