Мой личный опыт – как правильно изучать вакансии, чтобы найти хорошую работу

К выбору работодателя всегда следует относиться максимально ответственно. Возможно, история одного из наших читателей, Михаила К., поможет вам сделать это эффективно: он делится опытом поиска работы в другом регионе и успешного переезда.

Мой личный опыт – как правильно изучать вакансии, чтобы найти хорошую работу
Фото: ru.freepik.com

Меня зовут Михаил, я из Астрахани, работаю дизайнером. Вполне успешно делал это удаленно, но многие работодатели в других регионах хотят видеть сотрудника в офисе хотя бы пару раз в неделю, поэтому с ними сотрудничество не складывалось. Я прикинул, что, переехав в Москву, буду получать гораздо больше и эта прибавка с запасом компенсирует расходы на аренду квартиры. Но этап все-таки ответственный: хочется быть уверенным, что с тобой не закончат сотрудничать через месяц и точно будут платить вовремя.

Такие сомнения были, потому что уже есть опыт общения с работодателями в моем родном городе. Не со всеми складывались нормальные отношения, потому что многие слишком многого хотят от сотрудников. То есть к официальным договоренностям добавляют еще и устные, которые вроде бы нигде не закреплены, но якобы обязательны к исполнению. Я успел поработать в двух таких компаниях и оба раза увольнялся по собственному желанию.

Сейчас у меня все получилось, и я работаю в крупном рекламном агентстве. В процессе поиска вакансий натыкался на разные предложения, но (спасибо моему опыту) нашел хорошую высокооплачиваемую работу. Хочу поделиться советами с теми, кто также привык уделять внимание изучению мельчайших деталей при выборе будущего места работы. Итак, на что направить свой фокус при поиске? 

Условия работы. Как оказалось, не все работодатели готовы оформить договор сразу. Но если вы настоите на своем, скорее всего, вас оформят быстро. Этот документ – гарантия того, что вы будете точно знать свои обязанности и получите обещанную зарплату. В нем должны быть прописаны все основные условия: график, место и режим работы, название должности и должностные обязанности, оклад. Важный момент: если оклад в полном объеме зафиксирован в договоре, значит, он будет выплачен «в белую», без всяких серых схем. Соответственно, компания уплатит все налоги, которые должна.

Возможность удаленной работы. Такая формулировка в вакансии может быть интерпретирована по-разному: кто-то готов к полной «удаленке» сотрудников без посещения офиса, другие могут допускать лишь несколько дней работы из дома в неделю. Конкретные условия «удаленки» должны быть задокументированы: в приказе руководства или допсоглашении с сотрудниками.  

Распорядок рабочего дня. Даже если вы работаете удаленно, должен быть четко определен рабочий день. Например, с 9-00 до 18-00: 8 часов плюс 1 часа перерыва на обед. Выясните, как в компании относятся к переработкам? Иногда нагрузка на сотрудника такова, что за рабочий день справиться нереально, и приходится задерживаться. Если это будет случаться раз-два в месяц, можно потерпеть, если постоянно – стоит уточнить вопрос об оплате сверхурочных.

Теперь о том, где искать максимально полную информацию о потенциальных работодателях. Идеально, если площадка, на которой вы смотрите вакансии, предусматривает возможность публикации отзывов от пользователей. Недавно отзывы появились на платформе Авито Работа, и пишут их только те сотрудники, которые уже нашли этого работодателя на Авито и успели у него поработать (или еще работают). Точнее, они не пишут, а оценивают организацию по пунктам. Так даже удобнее – не надо читать длинные тексты, которые иногда совсем не по делу.

На Авито много вакансий по самым разным профессиям. Хотя сейчас моя работа меня полностью устраивает, я все равно продолжаю смотреть вакансии, чтобы сравнивать условия и понимать, что происходит на рынке.

На Авито Работе сразу можно включить фильтр, чтобы получить только объявления с отзывами. Нужно поставить галочку вот здесь.

Можно искать и без фильтра, в вакансиях с отзывами все равно есть наглядная пометка.

Если кликнуть на название компании, то попадете на ее страницу.

И тут останется только нажать на кнопку с «мнениями о работодателе». Выглядят они так.

Если у вас возникли сомнения по какому-то пункту, можно напрямую спросить об этом работодателя по телефону или на собеседовании.  

Суммируя, вот основные рекомендации по правильному поиску работы:

  • Все условия должны быть зафиксированы в договоре: обязанности, заработная плата, место и часы работы; 
  • Если вас заинтересовала возможность удаленной работы, сразу уточните нюансы: сколько именно дней можно работать удаленно или как часто понадобится ездить в офис; 
  • Обязательно посмотрите отзывы о компании – это принесет дополнительную уверенность при выборе. Я уже рассказал, как сделать это на Авито Работе;
  • На мой взгляд, никто не расскажет о работодателе лучше, чем его сотрудники;
  • Если присмотрели подходящие варианты, не стесняйтесь сразу написать или позвонить в компанию и подробно обо всем расспросить. Еще до собеседования у вас должно быть четкое понимание, что именно вы будете делать на новой работе и сколько за это будете гарантированно получать.

Реклама. ООО "КЕХ еКоммерц"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру