Киевляне описали обстановку после отключения электричества: «Бежим на дачи»

На фоне темноты усилилась мобилизация в ВСУ

23 ноября ВС РФ нанесли очередной масштабный удар по энергосистеме Украины, погрузив Незалежную в глубокую тьму поздней осени. Отключения называют самыми масштабными за всю историю независимой Украины. Обесточены ТЭЦ, ГЭС и АЭС страны, а из городов, помимо столицы, света лишились Днепропетровск, Харьков, Львов, Кривой Рог, Луцк, Ровно, Николаев и еще множество крупных и средних населенных пунктов. «МК» узнал, что происходит сегодня на Украине.

На фоне темноты усилилась мобилизация в ВСУ

В украинском министерстве энергетики предупредили: «Обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране. Происходят аварийные отключения. Отсутствие электроэнергии повлияло на тепло- и водоснабжение». По мнению чиновников ведомства, отключения могут длиться по несколько суток.

В министерстве, занимающемся цифровой трансформацией, пожаловались, мол, вышки сотовой связи теперь вынуждены работать от генераторов, а операторы работающих вышек перегружены. Отсюда большие перебои у украинцев с выходом в Интернет и звонками на мобильные.

По словам киевского мэра Виталия Кличко, город ожидает «худшая зима со времен Второй мировой». Сообщается о том, что света на этот раз нет даже в киевской подземке. Кличко не исключил эвакуации части населения из города, но подобные заявления он делал и раньше, а воз и ныне там. Власти Украины предпочитают замалчивать проблему перед своими гражданами, надеясь, что люди как-нибудь переживут зиму. Энергию же выгоднее продать в соседние страны, чем обеспечить свой народ.

«Прилеты по инфраструктуре почему-то отключили свет в Молдавии. Оказывается, что Молдавия запитана от украинской энергосистемы, потому и отключилось. И при официальной позиции, что после 10-го октября прекращены все поставки за пределы Украины, энергоперетоки в ЕС продолжают функционировать и электроэнергия в Европу поставляется. Аналогичный подход власти Киева исповедуют и к обеспечению электроэнергией ж.д. поставок вооружений, ремонтных баз военной техники и систем стратегических коммуникаций, а жители и социальные объекты снабжаются по остаточному принципу», - написал в соцсети дипломат и журналист Родион Мирошник.

«Мне повезло, что у меня есть дом в селе, - поделилась с «МК» жительница Киевской области Мария, - в городе сейчас света нет вообще. Без света стоят торговые центры, в домах не работают лифты, свет есть только от проезжающих машин и там, где у людей работают дизельные генераторы. А работают они в киосках, где людям раздают воду. В каждом киоске свой маленький генератор стоит.

- Хоть что-то из коммуникаций в городе работает?

- Нет. Нет света, воды, связи, ничего. На заправках очереди большие, нигде не принимают банковские карты.

- Киевляне предпочитают уезжать из города или оставаться в нем?

- Мы уже уехали, но не у всех есть дачи. Тут хотя бы Интернет ловит на втором этаже и тепло.

Не лучше ситуация и в Одессе. Там, согласно опросу в городских соцсетях, лишь 7% жителей  имеют в квартирах свет и только 8% обеспечены водой. В Одессе не работает общественный транспорт, а к бюветам выстроились громадные очереди. До дома от работы люди теперь ходят пешком, ведь на такси деньги есть не у всех. И даже Львов, которому до последнего обеспечивали свет и тепло за счёт Одессы, сейчас полностью обесточен. 

Без света сидит и Винницкая область, где обстрелами разрушен очередной объект критической инфраструктуры. А вот что в городах стабильно при любой энергосистеме, так это мобилизационные или фильтрационные мероприятия, которые проходят даже в условиях блэкаута и сопровождаются отловом украинцев на улицах.

«Они в любую погоду ловят людей, при том, что это незаконно - жалуется жительница Одессы Елена. - Насильно проверяют телефоны, нарушают тайну переписки и личной жизни».

- Можно ли этого как-то избежать?

- Упаси боже кому-то пытаться качать права или грубо разговаривать с людьми в форме. Сейчас военное время, вас в лучшем случае уронят на землю и скажут, что вы сами головой об асфальт ударились. Их никакие законы не волнуют. Вручают повестку на улице? Возьмите, скажите спасибо, а потом порвите и выбросите за углом. Проверяют телефон? Дайте им его проверить, не пререкайтесь. Все, что может вызвать вопросы, лучше спрятать заранее. Ну и заранее постараться узнать, где караулят с повестками, это можно посмотреть в специальных группах в социальных сетях.

- Отключения света как-то влияют на активность военкоматов?

- Без света не работают некоторые магазины, аптеки, заведения, но люди все равно выходят на улицу, например, в киоски за водой - и там их могут поймать. При палочной системе такие неудобства для военкомов роли не играют.

В Киеве поют песни в полной темноте: видео обесточенных улиц

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру