В российском здравоохранении выросла умышленная утечка данных

В российском здравоохранении выросла умышленная утечка данных

Число утечек информации о гражданах из российских медучреждений становится меньше, но объем "утекающей" информации лавинообразно растет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные специализированной компании InfoWatch. И самое печальное, что при этом увеличивается доля преднамеренных утечек: они составляют теперь 87,5% от всех связанных со здравоохранением данных, оказавшихся в открытом доступе.

Эксперты отмечают, что растут и часть, украденная хакерами в ходе атак, и умышленные «сливы» персональной информации пациентов сотрудниками медорганизаций. И то и другое стимулируется ростом интереса к таким данным криминальных и полукриминальных потребителей данных.

Эксперты в области цифровой безопасности говорят, что лечить эту болезнь можно только величиной штрафов — они простимулируют ответственных осуществлять необходимые затраты и мероприятия.

В этом году, по данным InfoWatch, число утечек информации в сфере здравоохранения снизилось в РФ на 33%. То есть «утекли» восемь баз медорганизаций. Однако объем попавших «на рынок» данных вырос в 775 раз, составив 31 млн записей.

При этом по итогам утечки данных из российской «Гемотест» компанию оштрафовали на 60 тыс. руб. (менее $1 тыс.), в то время как, например, американская компания EyeMed, допустившая подобное, обязалась выплатить штраф в размере $600 тыс. за утечку информации о 2 млн клиентов («Гемотест» потерял 30 млн записей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру