Сопредседатель хабаровского «Совета отцов» сжег детские книги, заподозрив ЛГБТ-пропаганду: «Родители попросили»

«Сам я такую дрянь не читал и не собираюсь»

В Хабаровске демонстративно уничтожили скандальные книги «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» — произведения обвиняют в пропаганде ЛГБТ. Инициатором акции выступили члены организации при омбудсмене по правам детей «Совет отцов».

Сопредседатель «Совета отцов» Андрей Никонов рассказал подробности.

«Сам я такую дрянь не читал и не собираюсь»
Андрей Никонов

— Как вам пришла в голову идея по уничтожению книг?

— Местные журналисты запустили голосование среди жителей края, что делать с подобной литературой. Большинство проголосовали за «сжечь». Мы пошли более гуманным путём – выкупили книги и утилизировали, чтобы потом переработанная бумага пошла на мирные и добрые дела, — рассказывает Андрей Никонов. — Местная оппозиция называем меня гомофобом. И многие родители знают мое отношение ко всей этой однополой любви. Плюс я многодетный папа, понятно, что я никогда не пойму данное явление. Некоторое время назад родители пожаловались мне, что рядом со школой и двумя вузами находится магазин, где продается такая литература. Они возмущались: не хотим, чтобы у детей была возможность купить книги. Потом мы поговорили с руководителем данного магазина. С ней не нашли понимания, в отличие от десятка других предпринимателей, которые после наших рейдов быстренько эти произведения убрали. За что им спасибо. А эта женщина осталась бронелобой, по-другому не могу её назвать. Она ни при каких обстоятельствах не хочет убирать данную литературу.

— Что говорит?

— Она ссылается на то, что закон о запрете пропаганды ЛГБТ ещё не подписан президентом. Заладила свое: «На каком основании я должна убирать?». Дурака включает. Я ей говорю: «Для вас прибыль дороже человеческой совести». В ответ она обещала вызвать полицию. Мы дали понять, что когда президент подпишет закон, то уже к ней придет полиция и штраф составит далеко не тысячу рублей. Но она нас не слышит. Хуже всего, что эта женщина является совладелицей ещё нескольких магазинов, один из которых тоже находится в 10 метрах от гимназии.  

— Думаете, молодежь сейчас покупает книги?

— Я понимаю, что мы живем в век информационных технологий. Но если мы замолчим, значит, будем потворствовать. Скачать, конечно, можно, что угодно. Надеемся, когда закон вступит в силу, мы сможем блокировать через Роскомнадзор соответствующие интернет-ресурсы. Самое важное, чтобы это всё не распространялось и не пропагандировалось дальше. Мы должны этому препятствовать. Во всяком случае, я свою роль, как многодетный отец и член «Совете отцов», вижу в этом.

Тысячи людей в нашем крае нас поддерживают. Нам не нужна европейская и западная культура.

— Почему вы раньше не боролись с такой литературой?

— Я не знал. Не обращал внимание, что лежит на полках. Это родители увидели и сказали. Сейчас все, что можно, мы скупили и продолжим это делать.

— Вы сами читали эти произведения?

— Зачем я буду читать такую дрянь? Мне достаточно коллег, которые работают в области экспертизы. Они мне сказали, что в данной литературе описана однополая любовь. Так что не читал и не собираюсь. И обращаюсь ко всем родителям, чтобы они уничтожали эту дрянь. Надеюсь, вы это опубликуете.

— Я бы на вашем месте ознакомилась с содержанием книг. А то получается: не знаю, но осуждаю.

— Я доверяю экспертам.

— Сколько книг вы выкупили и уничтожили?

— Выкупал наш депутат. Может, штук пять уничтожили. Взяли всё, что нашли на прилавках в двух магазинах.

— Дорого стоили книги?

— Не знаю, он картой расплачивался.

— На ваш взгляд, книги иноагентов тоже надо уничтожить?

— Произведения иноагентов тем более надо уничтожить. Все, что касается «пятой колонны» — для меня жёсткое табу. В этом вопросе я антитолерантен. Сейчас идут разговоры, чтобы лишить иноагентов гражданства, здесь я пока не готов комментировать. Но те, кто сейчас уехали и осуждают СВО, не должны возвращаться в Россию.

— Не жалко вам произведения того же Бориса Акунина (признан иноагентом в РФ), Дмитрия Глуховского (признан иноагентом РФ)? Вы же наверняка читали их книги.

— Какие бы не были их книги, это уже не имеет значения. Кто-то считает Солженицына классиком, а для меня он такой же, как Навальный, один в один. Я в свое время начал его читать, потом оставил в сторону, потому что понимал, откуда ветер дует. Мне скоро 50 лет и когда я увидел, что в Приморье поставили памятник Солженицыну, честно говоря, офонарел.

— Вы анонсировали еще один рейд по книжным магазинам. Когда ждать?

— Не знаю, успеем ли в этом году провести рейды. Перед новым годом мы развозим подарки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и детям-инвалидам. Скорее всего до конца года на это потратим свои силы. А если президент подпишет закон о пропаганде ЛГБТ, тогда организуем серьёзные рейды, возьмем с собой сотрудников правоохранительные органов. Больше никого не станем предупреждать, уговаривать и просить. 

— По всем магазинам Хабаровска пройдете?

— Если поступят конкретные жалобы от жителей города или региона, поедем туда, куда укажут. Пока видим, что большинство предпринимателей сами убрали с полок эту литературу. Продавцы и руководители книжных магазинов рассказали нам, что видели наши рейды, не стали дожидаться решения президента, считают, что такой литературы не должно быть на наших полках. Вот только одна женщина упёрлась.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру