Предотвративший жуткую аварию машинист проснулся знаменитым: остановился в 15 сантиметрах

«Водитель «КамАЗа» опустил стекло и сказал: «Брат, ты слишком близко встал»

Героями не рождаются, а становятся в те моменты, когда жизнь не да почти ни секунды на размышления. В среду утром машинист ЦППК Сергей Шестов проснулся знаменитым: интернет-паблики успели рассекретить его ночной подвиг, и от славы было уже не скрыться. Это он оказался тем железнодорожником-ювелиром, который остановил поезд в 15 см от застрявшего на путях «КамАЗа» и тем самым предотвратил крушение. И пока коллеги хвалят Сергея за его молниеносную реакцию, сам он вспоминает жуткую историю, которая многому его научила.

«Водитель «КамАЗа» опустил стекло и сказал: «Брат, ты слишком близко встал»
Фото: соцсети

— Сергей, вам 38 лет. Сколько из них вы в профессии?

— С 2008 года. Работаю преимущественно на Савеловском и Белорусском направлениях и прекрасно знаю их особенности.

— Что случилось 19 декабря?

— В этот день я должен был быть на выходном, но меня попросили выйти в ночь, и я не отказал. Подготовился к смене, прошел медкомиссию и отправился в рейс. Участок рядом с переездом у станции Каналстрой — изогнутый, «в кривой», и только я повернул, смотрю - стоит на переезде грузовик. До него оставалось 250 метров. 

— Что вы сделали первым делом?

— Сказал помощнику "Уходи", и он быстро прошел по первому и второму вагонам, предупредив людей, что им нужно срочно пересесть в другие вагоны. Применил экстренное торможение и в итоге остановился в 15 см от грузовика.

— Вы следовали инструкции в тот момент?

— Не только инструкции. У меня сработала память. В такой же ситуации я оказался почти месяц назад, 29 ноября на перегоне Вербилки - Дубна. Под меня буквально из ниоткуда вылез тогда автомобиль. Я торможу, а водитель наоборот по газам. Черкнул в итоге по багажнику. Машина смята, но зато все живы. После такого стресса я понял, что времени думать в таких ситуациях нет. Нужно действовать строго по инструкции, не теряя ни секунды.

— А про водителя «КамАЗа» что можете сказать? Как он повёл себя в той ситуации

— Не поверите, он сначала даже не вышел из кабины. А когда я подошёл к нему, опустил стекло и говорит: "Брат, ты слишком близко встал. Отъедь назад".

— Может он оцепенел от страха? Как он вообще там оказался, почему не выбежал из кабины?

— В ПДД написано, что водитель, застрявший в машине на путях, должен идти навстречу поезду и подавать специальные сигналы. Он этого не сделал. Но может он продолжал газовать, пытаясь выбраться, пока не появилась электричка. Я видел, что у него на переезде занесло хвост, поэтому он съехал в кювет. На самом деле самостоятельно выбраться ему было невозможно. Через подстанцию я вызвал спецтехнику, которая вытянула большегруз из сугроба. Этот водитель правда, потом сам бегал с лопатой, откапывал свой транспорт.  

— Насколько вы задержались в пути?

— Электропоезд простоял 42 минуты, но на конечную станцию мы прибыли на 19 минут позже. Наверстали упущенное время в пути.

Машинист затормозил в сантиметре от грузовика на переезде: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28938 от 22 декабря 2022

Заголовок в газете: «Брат, ты слишком близко встал»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру