В косящей китайцев тысячами болезни заподозрили не коронавирус

В Поднебесной доэкспериментировались с запретами и иммунитетом

Китай засекретил всю статистику по заболевшим и умершим от коронавируса. Это самый простой вариант, как в детстве при игре в ку-ку: если мы чего-то не знаем, значит, этого нет. На самом деле, как все понимают, это решение говорит только об одном: что-то сильно пошло не по плану. Если все так радужно, то что скрывать?

В Поднебесной доэкспериментировались с запретами и иммунитетом

Больницы переполнены. Хваленое китайское здравоохранение не выдержало. В Сети выкладывают видео из госпиталей, где люди лежат на полах вповалку. Точь-в-точь как в начале пандемии.

Кроме того, Китай предельно сузил критерии для постановки причины смерти от коронавируса и теперь учитывает только пневмонию и дыхательную недостаточность. Эксперты в области здравоохранения во всем мире относятся к этому критически. Например, британская компания по обработке медицинских данных Airfinity заявила на этой неделе, что, вероятно, фактическое количество случаев смертей в Поднебесной – более 5000 в день. Возможно, это и не так, но когда нет точных данных, кто может запретить давать свои страшные прогнозы?

После того как в конце ноября были зафиксированы рекордные показатели заболеваемости, китайские власти заодно прекратили сообщать и о бессимптомных случаях. Всемирная организация здравоохранения также не получает никаких данных о реальном числе госпитализаций.

Остается открытым ещё один вопрос. Точно ли коронавирусом болеют китайцы? Или, может, это свиной грипп? Так на 23.12.2022 24,4 процента лабораторных тестов положительны именно на Influenza A H3N2.

Или вообще птичий грипп, дающий к тому же огромную больничную смертность? Он гораздо более опасен, чем ковид. На вторые-третьи сутки начинается вирусная пневмония. Высокая температура, интоксикация, у детей доходит до обезвоживания. Вдобавок при тяжелых случаях может развиться некроз с системным кровотечением (геморрагия). Люди нередко не доживают до ИВЛ.

«Откуда взялся птичий грипп? – согласился прокомментировать ситуацию один из вирусологов. – Он всегда в Юго-Восточной Азии был, есть и будет. Раз в три-пять лет накрывает популяцию. От перелетных птиц (чаще водоплавающих) заражается домашняя птица. От птиц вирус переходит к свиньям и мелкому рогатому скоту. От свиней – уже непосредственно к человеку. Самое опасное – это прямая передача от домашней птицы к людям. 

Более года назад был зафиксирован первый случай заражения птичьим гриппом уже в России: промышленные несушки напрямую заразили работников птицефабрики в Ставропольском крае. При такой передаче 70-процентный летальный исход практически гарантирован. Слава богу, пострадавших вовремя выявили, изолировали и отправили на лечение в стационар инфекционной больницы. Все куры погибли».

В общем, многие считают, что китайцы доэкспериментировались с запретами. И доигрались с собственным иммунитетом.

Как известно, многие предыдущие штаммы «созревали» и модифицировались в изначально ослабленных организмах: у больных ВИЧ, гепатитом, онкологических пациентов. «Стерильные»  китайцы в этом случае – отличная мишень.

Ситуация, вероятно, продолжит ухудшаться, поскольку в январе отмечается китайский Новый год, многие работники поедут из мегаполисов навестить свои семьи в провинции, и все еще больше перемешается.

В контексте этого китайского бардака миру интересно главное: не перекинется ли китайская зараза вновь через границы? Такое уже было, как мы помним, и закончилось пандемией...

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28941 от 27 декабря 2022

Заголовок в газете: Эксперты: возможно, китайцев накрыл птичий грипп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру