Новогодние путешествия китайцев возбудили за границей страх новой пандемии

От прибывающих из Китая пассажиров будут требовать тесты на коронавирус

Ситуация со вспышками COVID-19 в Китае беспокоит не только самих жителей Поднебесной, но и зарубежных экспертов, опасающихся, что показавшийся в конце пандемийного туннеля свет может смениться новыми массовыми заражениями, особенно во время массовых путешествий китайцев по случаю лунного Нового года.

От прибывающих из Китая пассажиров будут требовать тесты на коронавирус

Публикующий статистику по случаям заболевания коронавирусной инфекцией в странах мира интернет-ресурс Our World in Data последние данные по континентальному Китаю приводит за 21 декабря (5944 новых случая). Более свежей информации нет – дело в том, что Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний решил, что будет публиковать отчеты с данными по COVID-19 раз в месяц. Более того, ведомство перевело с 8 января наступающего года COVID из разряда А (крайне опасные заболевания) в категорию B (заболевания, требующие мер строгого контроля).

Но, как отмечает, к примеру, агентство Bloomberg, по оценкам почти 37 миллионов человек в стране могли быть заражены вирусом за один только день на прошлой неделе. Более того, на днях Bloomberg News и Financial Times сообщили, что почти 250 миллионов человек в Китае, возможно, заразились COVID в первые 20 дней декабря, ссылаясь якобы на утечки данных с внутреннего заседания Национальной комиссии здравоохранения Китая.

Как бы то ни было, по мнению некоторых международных экспертов в области здравоохранения, резкое снятие ограничений, которое произошло после ряда протестных акций в Китае, означает, что COVID-19 распространяется в значительной степени бесконтрольно и, вероятно, заражает миллионы жителей КНР в день.

В то время как западные СМИ вовсю бьют тревогу, пугая свою аудиторию ужасами из Китая, на который обрушиваются новые волны коронавирусных атак, отказавшиеся от жесткой политики «нулевого ковида» пекинские власти, напротив, демонстративно вводят очередные послабления. Фактически речь идет о выходе из продолжавшейся почти три года добровольной самоизоляции КНР: в начале января будет отменен обязательный карантин, для прибывающих из-за рубежа пассажиров.

«После трех лет борьбы с пандемией некоторые посчитали окончание карантина из-за COVID-19 и открытие границ лучшим новогодним подарком, который также станет важным поворотным моментом в борьбе страны с пандемией вируса», – пишет пекинское издание «Хуаньцю шибао».

Правда, пассажиры, прибывающие в Китай международными рейсами, все равно должны будут проходить тест на нуклеиновые кислоты за 48 часов до вылета.

Согласно данным китайской туристической онлайн-компании Trip.com Group Ltd., после объявления о том, что с 8 января путешественники не будут подвергаться карантину, заказы на вылетающие рейсы из материкового Китая подскочили во вторник утром на 254% по сравнению с предыдущим днем. Больше всего желающих оказалось отправиться в Сингапур (туда количество бронирований выросла аж на 600 процентов). Далее следуют Южная Корея, Гонконг, Япония и Таиланд (около 400 %).

Строгая политика «нулевого COVID», которую проводили китайские руководители, фактически поставила для жителей КНР крест на зарубежных поездках на отдых на весь период пандемии, китайцам было настоятельно рекомендовано оставаться в стране, «за исключением случаев крайней необходимости». Власти прекратили выдачу новых паспортов в августе 2021 года по неважным и не срочным причинам.

Теперь же Китай готовится снова выдать новые загранпаспорта – грядущие в январе недельные выходные по случаю лунного Нового год (в 2023-м он будет отмечаться 22 января) представляют хорошую возможность для многих китайцев слетать за границу.

Но далеко не все страны рады потенциальному нашествию китайских туристов, которые в допандемийные времена обеспечивали немалый доход для туристической отрасли. Разговоры о том, что миллионы жителей КНР после отмены «нулевого ковида» оказались заражены вирусом, многих отпугивают.

И теперь Япония требует от китайских гостей по прибытии отрицательный результат теста на коронавирус. Вводит новые меры по отслеживанию случаев заражения Малайзия. В США тоже взвешивают возможность введения аналогичных мер из-за растущей обеспокоенности по поводу возобновления риска инфекций, которые могут быть завезены из Китая.

Тайвань также собирается с 1 января проверять на COVID-19 прибывающих из континентальной части Китая в ответ на всплеск случаев заболевания там. Все пассажиры, прибывающие прямыми рейсами из Китая, должны будут пройти ПЦР-тесты по прибытии. Меры, которые будут действовать как минимум до конца января, не распространяются на тех, кто прибывает из Гонконга или Макао.

Большинство тех, кто попадет под проверку, будут гражданами Тайваня, которые живут и работают в континентальном Китае, а также их китайскими супругами и детьми, поскольку Пекин запретил китайским туристам посещать остров еще в 2019 году. А многие из тех тайваньцев, которые живут в Китае, традиционно возвращаются на Тайвань на праздник Нового года по лунному календарю.

Растет не только количество китайцев, желающих отправиться за рубеж после смягчения режима, но и число иностранцев, которые хотели бы посетить Поднебесную. Согласно данным компании Trip.com, заказы на рейсы, прилетающие в материковый Китай, увеличились на 412% во вторник утром по сравнению с днем ранее. Многие представители китайской диаспоры по всему миру не могли попасть в КНР из-за строгих карантинных требований и годами не видели родных и друзей.

«Я так долго ждал этого дня, — написал один из обучающихся за рубежом китайский студент на онлайн-платформе Weibo. – Наконец-то домой!»

Между тем западные СМИ пишут, что китайская система здравоохранения оказалась под сильным давлением из-за нарастающей волны случаев COVID-19, а больницы переполнены. Так, издание The Guardian, приводит слова водителя скорой помощи из крупной больницы в городе Чэнду на юго-западе Китая, который рассказывает: «Я работаю здесь уже тридцать лет, и это самая загруженная работа, с которой я когда-либо сталкивался».

Сообщается, что внутри и снаружи отделения неотложной помощи больницы, а также в соседней клинике выстроились длинные очереди. Большинству пациентов, которых привозили в медучреждение на машинах «скорой помощи», давали кислородные баллоны для облегчения дыхания. При этом аптечная работница из отделения неотложной помощи утверждает, что в больнице нет запасов лекарств, специально предназначенных для лечения COVID, и вместо этого больным дают лекарства для конкретных симптомов (например, от кашля).

Со своей стороны, пекинское издание Global Times настаивает на том, что на Западе неправы, утверждая, что корректировка политики «нулевого COVID» в Китае была непродуманной и что у властей отсутствовал план по выходу из ковидных ограничений. В частности, как утверждает представитель Национальной комиссии здравоохранения Ми Фэн, страна вступила в новый этап работы по профилактике и контролю эпидемий, сместив акцент с предотвращения инфекций на предотвращение тяжелых случаев.

И в эту схему, по логике китайских властей, вполне вписывается понижение уровня опасности COVID-19 с класса A до класса B. Эта корректировка стратегии профилактики и контроля, как утверждается в Пекине, сделана «на основе всесторонней оценки мутации вируса, эпидемической ситуации и работы Китая по профилактике и контролю».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру