Иммунолог Крючков рассказал о возможной пандемии гриппа в 2024 году

Иммунолог Крючков рассказал о возможной пандемии гриппа в 2024 году

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с URA.RU спрогнозировал, что вирус гриппа может принять пандемическую форму в 2024 году. По его словам, это вряд ли произойдет в нынешнем году, но специалист полагает, что будет иметь место пандемия гриппа. Врач допустил, что пандемическая форма гриппа возникнет с осени следующего года и продлится как минимум один сезон. При этом иммунолог не исключает, что ситуация может быть хуже, чем была в 2009 и 2010 годах.

Впрочем, Крючков подчеркнул, что даже если распространение гриппа примет пандемическую форму, то он вряд ли будет тяжелее коронавируса. Иммунолог уточнил, что новая коронавирусная инфекция будет опасней, чем грипп, а по последствиям и смертности коронавирус будет на первом месте даже при его переходе в «условно сезонную форму». На втором месте, по словам специалиста, будет грипп, а дальше будут респираторно-синцитиальный вирус и другие инфекции.

Иммунолог уточнил, что условно сезонная форма коронавируса может появиться к осени текущего года, но при этом он не исключает, что может возникнуть более патогенный вариант вируса. Крючков полагает, что заразность будет поддерживаться на высоком уровне или плавно расти. Он также добавил, что есть несколько сценариев и по коронавирусу сложно делать прогнозы, но надо понимать, что даже если вирус стабилизируется к осени, то это не значит, что не будет новой волны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру