Появилась карта нацистского клада на миллионы долларов

Историки спорят: удастся ли найти тайник с сокровищами

Документ времен Второй мировой войны, раскрывающий тайник с монетами и драгоценностями, спрятанный немецкими солдатами, был выложен в Сеть голландскими архивистами. Эта карта сокровищ вызвала ажиотаж вокруг поисков нацистского клада, оцениваемого в 15 миллионов фунтов стерлингов.

Историки спорят: удастся ли найти тайник с сокровищами

Когда нацисты бежали из оккупированной Европы в последние дни Второй мировой войны, четверо немецких солдат закопали клад золотых монет и драгоценностей у черта на куличках где-то в сельской местности Нидерландов, пишет The Observer. Почти 80 лет спустя надежды найти зарытую добычу возросли после того, как Национальный архив Нидерландов опубликовал множество документов – и карту клада, где крестиком отмечено место.

Считается, что клад – четыре ящика с боеприпасами, наполненные монетами, часами, ювелирными изделиями, бриллиантами и другими драгоценными камнями, – в 1945 году стоил не менее 2 млн или 3 млн голландских гульденов, что эквивалентно примерно 15,85 млн фунтов стерлингов в сегодняшних деньгах.

«Многие исследователи, журналисты и археологи-любители действительно заинтересованы и взволнованы», – рассказывает Аннет Ваалкенс, советник Национального архива, который на прошлой неделе опубликовал более 1300 исторических документов. Сможет ли какой-нибудь потенциальный охотник за сокровищами найти эти ящики - другой вопрос. Среди массива документов времен Второй мировой войны есть папка толщиной 7 см, в которой рассказывалось о бесплодных усилиях голландского государства найти награбленные нацистами сокровища после войны.

Исследователи полагают, что клад был зарыт в апреле 1945 года, когда союзники были на грани освобождения Арнема в восточных Нидерландах. Немецкие солдаты бежали. “Они решили закопать сокровище, потому что у них под ногами становилось слишком жарко, и они начинали бояться”, – рассказывает Аннет Ваалкенс The Observer.

Драгоценный груз был зарыт в корнях тополя на глубине 70–80 см недалеко от деревни Оммерен, примерно в 25 милях от Арнема. Богатства могли бы навсегда исчезнуть из исторических записей, если бы не болтливый немецкий солдат Гельмут С., который принимал участие в закапывании клада.

Национальный архив скрывает его полное имя, поскольку Гельмут С., родившийся в 1925 году, возможно, все еще жив, хотя никто не смог его разыскать. Из трех других солдат двое не пережили войну, а еще один просто исчез.

Гельмут С., однако, оставался на радаре. “В Берлине он был немного неразговорчив”, - рассказывает Ваалкенс, и вскоре он привлек внимание голландских властей в оккупированном немецком городе. Они передали информацию в Beheersinstitut (Голландский институт управления активами и собственностью, орган, ответственный за управление состоянием людей, исчезнувших во время Второй мировой войны, включая депортированных евреев, голландских шпионов и граждан Германии, которые жили в Нидерландах).

По словам Гельмута С., клад был обнаружен, когда в августе 1944 года разбомбили арнемское отделение Роттердамского банка. Сейф был разбит, в результате чего драгоценности, монеты и другие богатства были разбросаны по улице. Его товарищи прикарманили то, что смогли увидеть, а позже спрятали награбленное в цинковых ящиках из-под боеприпасов.

Фото: Staatsarchiv

В 1946-47 годах Beheersinstitut провел три поиска. Первый не удался, потому что земля была промерзшей. Второй, с помощью примитивных металлоискателей того времени, ничего не дал. Для третьей попытки они вызвали на помощь Хельмута С. из Германии, но, несмотря на его знания очевидцев и предоставленную им карту, раскопки оказались безрезультатными.

Архивисты не уверены, кто составил карту, но полагают, что это сделал один из немецких солдат. После того, как Хельмут С. передал ее, карта попала в архив Beheersinstitut с оговоркой, что она не будет опубликована в течение многих лет для защиты финансовых интересов владельцев недвижимости.

Голландские чиновники выдвинули несколько теорий. Возможно, клад был выкопан местным жителем, который был свидетелем того, как его закапывали, или таинственным выжившим немецким солдатом. Другие подозревали американцев. Во время третьих раскопок сотрудники Beheersinstitut столкнулись с двумя американскими офицерами и заметили, что почва в этом районе была нарушена. “И они действительно пришли к ним и сказали: ”Ну, мы не знаем, что вы делаете, но, пожалуйста, не лезьте не в свое дело, это наше дело", - рассказывает Ваалкенс.

Йост Розендал, доцент кафедры истории университета Радбуда в Неймегене, рассказал the Observer, что мародерство было обычным явлением с обеих сторон. В октябре 1944 года по меньшей мере пять банков в Арнеме были разграблены немецкими солдатами. После освобождения в апреле 1945 года еще один был ограблен солдатами в британской форме, группой, в которую входил один голландец, служивший в пограничной службе Южного Уэльса.

Историк считает, что Хельмут С. неправильно истолковал некоторые факты. Версия Хельмута о том, что его товарищи наткнулись на драгоценности на улице после нападения на банк в августе 1944 года, “не может быть правдой”, потому что Арнем в том месяце не бомбили, утверждает Розендал.

Только в сентябре союзники попытались взять Арнем в ходе провальной операции "Маркет Гарден". Эта безрассудная авантюра фельдмаршала Бернарда Монтгомери по прорыву в Германию пишет The Observer, стоила многих жизней и позже была инсценирована в фильме 1977 года "Мост слишком далеко".

Розендал считает, что, вероятно, другие солдаты украли драгоценности в ноябре 1944 года, когда немецкие войска подожгли роттердамский банк в Арнеме, причем пожар был направлен на то, чтобы “скрыть ограбление банка”.

Историк сомневается, что сокровище когда-либо будет найдено. Район вокруг Оммерена подвергся сильной бомбардировке в ночь на 24 апреля 1945 года британскими Королевскими военно-воздушными силами. Он подозревает, что тайник был “разрушен этой бомбардировкой”, что позволило обнаружить сокровище местным жителям или войскам союзников, или же немцы перевезли его в другое место.

“Я действительно надеюсь, что клад все еще там, - считает Аннет Ваалкенс. – И что, когда его откопают, возможно, мы сможем отследить некоторых законных владельцев”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру